Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Алексей Леонов о новых купюрах: «У каждого в руках будет целый космодром»
    13.07.2016 12:09 466

    В ходе конкурса, который проводит Банк России, жители Амурской области предложили изобразить на новых купюрах космодром Восточный и строящийся возле него наукоград Циолковский. В рамках проекта ТАСС, посвященного конкурсу, космонавт Алексей Леонов объясняет, почему на купюрах должен появиться сам Константин Циолковский, а не город его имени.

    Константин Циолковский — это явление планетарного масштаба, гений. Если глубоко разобраться — как он стал ученым, с каким упорством занимался самообразованием — то это вообще явление природы, по-другому не назовешь. И поэтому, конечно, очень симпатичная идея — разместить на новых купюрах именно портрет Циолковского. Я бы больше сказал: Циолковского и Королева! Люди должны знать, кто здесь, на Земле, начал дело освоения космоса.

    У нас ведь людей на деньгах почти не было. Только в СССР и только Ленин — на десяточке, на соточке. Космонавтов никогда не было, да никто и вопроса такого не поднимал, не задумывался.

    Вот на марках — сколько угодно. Я многие такие марки сам делал (Алексей Леонов совместно с художником-фантастом Андреем Соколовым в 1967-1972 гг. нарисовал три серии марок на космическую тематику, — прим ТАСС), на многих меня рисовали — наверное, даже больше, чем Гагарина. Почему? Может, потому что человек, плавающий за пределами корабля, в большей степени символизировал покорение космоса.

    И, конечно, я за то, чтобы на купюре был космодром Восточный. Это наш космодром, не Байконур! Теперь мы сами можем запускать любые, по сути, космические корабли, сами распоряжаться программой полетов.

    Это гавань, с которой корабли могут улетать не только на околоземную орбиту, но и на Луну, а в перспективе и на Марс. На Восточном будет реализовываться много международных программ.

    Мы ведь хотим, чтобы о наших космических успехах знали все люди? Тогда Восточный на купюрах — лучшая реализация того, что мы хотим. У каждого в руках будет целый космодром, каждый будет знать, что это такое. 

    • Голосование открыто на сайте твоя-россия.рф. Там же можно предложить свои варианты оформления банкнот.


    Источник:

    ТАСС


    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/26574/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 280

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1037 сек.