Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Украинский ополченец оказался на обочине амурской культуры
    31.08.2016 17:14 454

    Экс-ополченец Новороссии Артем Евдокимов, приехавший в село Ромны в прошлом году, не смог влиться в мирную культурную жизнь амурского села. Руководство Дома культуры и новый руководитель детского коллектива пока не могут найти общий язык относительно хореографического будущего и настоящего села. 

    Позиция руководителя коллектива


    У себя на родине Артем Евдокимов занимался хим-хопом — об этом ранее писала АСН24. Год назад он с семьей переехал в в Ромненский район и организовал при Доме культуры несколько коллективов, занимавшихся современными танцами.

    Меньше чем за год юные брейкдансеры под руководством Евдокимова стали участниками областных соревнований и начали готовиться к дальневосточной танцевальной олимпиаде, которая пройдет в октябре в Хабаровске. Однако недавно им стало негде заниматься — по словам Артема, в Доме культуры отказались предоставлять зал для тренировок.

    — Ребята готовятся к олимпиаде, но им сейчас просто негде тренироваться. При этом конкретной мотивации решения мы не услышали, — рассказал корреспонденту АСН24 Артем. — Пока мы арендуем зал в учреждении отдела образования.

    Мера коснулась всех организованных им коллективов, добавил Евдокимов. Оплатить аренду помещения, в котором тренируются брейкдансеры, помогают местные предприниматели. Сейчас в основном составе коллектива 5 человек, от набора новых детей пришлось отказаться из-за проблем с залом. На олимпиаде в Хабаровске участники коллектива примут участие в конгрессе, который позволит получить судейское удостоверение.

    Позиция руководства Дома культуры

    АСН24 обратилась за комментарием к руководству Дома культуры. Директор пояснила, что детей не выгоняли из учреждения.

    — Во-первых, коллективов нет. Сначала были три коллектива, в которых занимались 60 человек, но сейчас осталось пять человек. Остальные дети разбежались в течение года. Во-вторых, ребят никто не выгоняет. Мы прекратили эти танцы, потому что в нарушение стандартов у руководителя нет хореографического образования. Он не может преподавать, человек должен иметь профильное образование, — сказала АСН24 директор Дома культуры Людмила Лагута.

    Артему Евдокимову предложили заниматься с детьми в свободное время в спортзале, добавила она.

    — Если он получит образование — двери открыты, можно заниматься, — отметила директор. — Эти пять детей могут пока заниматься в хореографическом коллективе, что они и делают. Конечно, этого направления пока нет, но их никто не выгоняет.

    Сейчас при Доме культуры в Ромнах работают три коллектива хореографии, вокальные группы, коллектив лошкарей.

    Между тем, Артем склонен полагать, что в случае, если стандарты будут соблюдены, ситуация не изменится.

    — Сейчас я учусь в Амурском колледже культуры и искусств, в нем можно пройти элементарные курсы повышения и закрыть вопрос. К тому же на конгрессе в Хабаровске мы получим тренерское и судейское удостоверения. Но мы склонны считать, что здесь дело принципа, — сказал Артем.

    Он добавил, что на олимпиаде ребята многого добьются, несмотря на сложности, и тренировки будут продолжены.

    • Преследуемый на Украине ополченец Артем Евдокимов приехал в амурское село Ромны на постоянное место жительства летом 2015 года. Он воевал на стороне Новороссии, на Украине был объявлен в розыск как террорист.
    • Семья — Артем с женой и двое детей — заселилась в квартиру, которую выделил Дом культуры. В октябре 2015 года супруги получили официальные документы.

     

    Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/28652/

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 359

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1953 сек.