Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Ткачев: «Каждый второй килограмм сои выращен на амурской земле»
    31.08.2016 19:07 589

    Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в Приамурье принял участие в праздновании Российского дня сои. Главный аграрий страны положительно отзывался об амурской земле, хвалил местных фермеров и рассказал о перспективах развития сельского хозяйства в регионе. АСН24 собрала самые информативные цитаты министра.

    О сое

    Соя — стратегическая культура для нашей страны. Приамурье возделывает более 40 %. То есть практически каждый второй килограмм сои выращен здесь. Конечно, это ваше (амурчан, — прим. ред.) огромное преимущество, потенциал. Это возможности улучшать свое экономическое состояние и улучшать плодородие почвы.

    О любимом сорте сои

    В Приамурье много неплохих сортов. Например, «Алена», урожайность которого достигает 20 центнеров с гектара. Это говорит о том, что проведена серьезная селекция, имеются хорошие технологии. Амурская область обеспечена достаточно хорошими семенами, которые адаптированы к региону.



    О заброшенных землях

    В силу различных причин в стране более 10 миллионов заброшенных земель, которые нужно восстанавливать. В Минсельхозе разрабатываем инструменты поддержки. В частности — субсидирование затрат на освоение земель, за счет чего мы сможем получать дополнительный урожай.

    Об урожаях

    Рекордный урожай в стране — 110 миллионов тонн зерна. Но мы ставим задачи в 130 миллионов тонн. Зерно — это биржевой, валютный, экспортный товар. На этом всегда все зарабатывают. И поэтому, чем больше зерна в стране, тем страна богаче.



    О субсидиях

    Соответствующая программа работает для центральных, южных и западных территорий, предоставляя субсидию 20 %, а для дальневосточников — 30 %. Мы видим тенденцию к увеличению количества приобретенной техники, но мы бы хотели большего.

    Об импортозамещении

    К сожалению, мы до сих пор закупаем по импорту более двух миллионов тонн сои. И это деньги, которые выбрасываем за пределы нашей страны. Наша задача состоит в том, чтобы полностью закрыть эти потребности, и к 2020 году накормить себя отечественными продуктами питания. Мы должны решить историческую задачу — полностью закрыть дефицит групп товаров, которые столетиями закупали на других рынках.



    Об экспорте

    Бюджет сельского хозяйства — более 200 миллиардов рублей. Такого не было никогда. Мы должны максимально использовать возможности, наращивать объемы производства и выходить на экспорт с учетом близости Китая. Мы должны на этом зарабатывать. Поэтому перспективы сельского хозяйства и, в частности, Амурской области — серьезные. Мне симпатизирует то, что правительство области четко понимает свои задачи и всячески помогает селянам региона. Так нам проще работать.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28654/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 289

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1040 сек.