Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Перезагрузка: руководство реабилитационного центра «Рука помощи» строит планы на будущее
    14.10.2016 14:25 973

    В Приамурье планируют усилить систему реабилитации алко- и наркозависимых. Для этого некоммерческая организация «Центр социальной адаптации и реабилитации «Рука помощи» разработала совместно с некоммерческим партнерством «Национальная ассоциации реабилитационных центров» соответствующий проект.

    Подробно об идее АСН24 рассказал ее вдохновитель, директор центра «Рука помощи» Сергей Кишинский. 

    — Сергей Геннадьевич, расскажите о задачах вашей организации, и для чего нужно было заручаться поддержкой национальной ассоциации реабилитационных центров. 

    — С первых дней регистрации нашего центра социальной адаптации и реабилитации «Рука помощи» у нас одна цель — помогать алко- и наркозависимым людям вернуться к нормальной жизни. Раньше я сам был наркозависим. Мой стаж — более 20 лет. И я знаю, что такое, когда у тебя мышление затуманено настолько, что ты не думаешь даже о том, почему находящиеся рядом с тобой люди уходят из жизни. Всегда кажется, что с тобой этого не произойдет. Пройдя курс реабилитации в аналогичном центре, я смог вернуться к жизни. Теперь хочу помогать другим. 

    Узнав о сложившейся осенью прошлого года конфликтной ситуации, руководство некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация реабилитационных центров» (НАРЦ) предложила свою поддержку, так как понимают значимость нашего реабилитационного центра. В начале октября прошла видеоконференция с участием руководства нашей организации и руководства НАРЦ. Тема конференции — создание в Амурской области проекта региональной системы реабилитации и ресоциализации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе Автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и социальной адаптации «Рука помощи». 


    — Какая совместная работа будет проделана для усовершенствования системы оздоровления алко- и наркозависимых?

    — Сейчас мы совместно с НАРЦ разрабатываем колоссальный проект, который будет работать в дальневосточных реабилитационных центрах более спокойно, чисто, открыто. Мы организуем схему взаимодействия реабилитационных центров Дальнего Востока — как между собой, так и с органами власти, наркологическими диспансерами, социальными службами, службой занятости и прочее. Мы на реальных примерах видим, что реабилитация должна проходить в комплексе.

    — И это все позволит…

    — И это все позволит резидентам, прошедшим курс реабилитации, помочь им после выпуска из центра безболезненно пройти социализацию, так как после оздоровления войти в прежнее русло жизни не так просто. Есть множество соблазнов и мало возможностей реализовать себя. Самая главная сложность — не допустить возвращения к прежней жизни и трудоустройство. 

    На сегодня точек соприкосновения реабилитационных центров с органами власти в этом плане нет. Власти не имеют четкого представления, что мы за организация, какую пользу приносим, а главное — не знают тонкостей программы «12 шагов», которую мы применяем в работе. А ведь это самая популярная методика излечения от алкоголизма и наркозависимости, востребованная во всем мире. И сомневаться в ее эффективности мы не можем. 

     


    — Раньше работа реабилитационного центра «Рука помощи» была менее прозрачна для органов власти?

    — Наша организация была открыта для всех органов власти — были заключены договоры с областным наркодиспансером, числились в реестре министерства социальной защиты населения, ежемесячно предоставляли отчеты в амурский наркоконтроль, сотрудничали с епархией. Со всеми этими структурами проводили совместные общественные мероприятия. На день рождения нашей организации в 2015 году были приглашены представители всех структур власти — главный нарколог амурского наркодиспансера, представители регионального пограуправления, УВД, УИН, епархии, минсоцзащиты — с которыми взаимодействуем для достижения наших главных целей — оздоровление и социализация людей, страдающих алко- и наркозависимостью. В этот день были приглашены родители наших реабилитантов. Приятно было слышать множество благодарностей, как со стороны резидентов, так и со стороны гостей.

    Сейчас настал новый этап, и мы прорабатываем схемы, которые заставят работать законы в полную мощь. 

    — Как понимаю, процесс сотрудничества только начался. Когда будут видны его реальные результаты?

    — Действительно, это все в процессе. Но, главное, что у нас есть весомая поддержка некоммерческого партнерства национальной ассоциации реабилитационных центров, а еще — желание работать и помогать.


    На правах рекламы

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/30199/

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 365

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1681 сек.