Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы поддерживают инициативу приравнять аборты к убийству
    23.10.2016 18:42 723

    Благовещенцы вышли на митинг в поддержку инициативы приравнять аборты к убийству. Свою позицию выразили медики, православные, общественники, представители казачьего сообщества, молодежь и пенионеры. За час всероссийской акции «Битва за жизнь» в областной столице, было собрано около 80 подписей.

    Пикет прошел в районе Триумфальной арки. Инициативу поддержали около трех десятков человек. Горожане держали в руках плакаты «Аборт — оружие массового уничтожения», «Жить — это законно. Абортам — нет», «Я здесь, потому что мама приняла правильное решение». Активистки обращались к прогуливающимся по набережной молодым парам и под «Представьте, если ваш партнер скажет вам делать аборт…», просили оставить подписи, выразив солидарность в борьбе с искусственным прерыванием беременности.

    Сейчас аборт — это как вырезать аппендицит

    — Я здесь по внутренним убеждениям. В 90-х годах государство потеряло многие позиции в образовании, здравоохранении, идеологии… Жизнь стала так низко цениться, что сейчас аборт — это как вырезать аппендицит, — выразил свою позицию благовещенский врач Максим Артемчук. — После аборта если шанс зачать еще есть, то выносить плод резко снижается. Что касается абортов по медицинским показателям, то вопрос убивать инвалида в утробе или нет — это такой же шаг, как убивать инвалида в доме инвалидов или, например, недееспособного старика. Это жестоко. У инвалидов свои радости для жизни, и прикрываясь какими-то благими целями выкинуть его в кровавый тазик… Эти разговоры мне, как врачу, царапают душу. Врач для того, чтобы спасать жизни, а здесь государством навязана роль палачей. Хочется этого избежать.

    Большинство не осознают, на что идут

    В «Битве за жизнь» участвует и благовещенский священник Святослав Шевченко. По его мнению, жизнь человека нужно защищать с момента ее создания — то есть зачатия. А в дальнейшем обеспечить поддержку государством беременных женщин и малообеспеченных семей с детьми — таков посыл акции в целом. 

    — Как священник, разговариваю с женщинами, которые сделали, или планируют сделать аборт. Большинство не осознают, на что идут. Может быть, подсознательно понимают, но стараются эти мысли глушить. В Хабаровске есть специальные центры, в которых работают психологи, способные отговорить женщин идти на аборт. После бесед женщины осознают, что в них зарождается жизнь и продолжают вынашивать плод. За несколько лет специалистами было спасено около 150 жизней, — рассказал Святослав Шевченко.

    Священник рассказал, что во время беременности его мама была в сложной жизненной ситуации, и готова была сделать аборт.

    — У нее был и такой выбор. Но рядом с ней оказалась женщина, которая, словно пророк, сказала, что о случившемся она пожалеет — не исключено, что больше иметь детей не сможет. Может быть, мама и без нее приняла верное решение… Я у нее единственный сын, — рассказал Святослав Шевченко.

    Священник уверен, что благодаря инициативе, которая затем будет сформирована в законопроект, количество абортов станет меньше. А если женщина решится на прерывание беременности, то она это сможет сделать. Например, в другой стране, где искусственное прерывание беременности не попадает под запрет. 
     
    Миллион подписей

    На сегодня акции по сбору подписей за запрет абортов и поддержку государством беременных женщин и малообеспеченных семей с детьми прошли во многих городах России. Активистами удалось собрать около 300 тысяч подписей. Инициативу поддержали многие известные деятели культуры и спорта, медики, общественники, депутаты, священники. 

    Бланки, на которых можно будет оставить свои данные и подпись, будут находиться в благовещенском кафедральном соборе. Возможно, подобный пикет в Благовещенске будет организован повторно. 

    В целом, в рамках поддержки инициативы планируется собрать около одного миллиона подписей. Затем они будут переданы представителям законодательной и исполнительной сласти.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/30493/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 110

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1081 сек.