Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В СМИ попала предсмертная переписка погибшего в военной части в Белогорске солдата
    21.01.2017 11:08 1513

    Гибель солдата-срочника в военной части в Белогорске взволновала общественность по всей России. Трагический случай, о причинах и обстоятельствах которого пока известно очень мало, попал во внимание многих региональных и федеральных СМИ, комитета солдатских матерей и адвокатов.

    Как сообщала ранее АСН24, тело Евгения Вельмакина нашли на территории военной части в Белогорске с 15 на 16 января. Инцидент прокомментировала лишь пресс-служба Восточного военного округа. Предварительной причиной смерти назвали суицид на почве возникших в семье после смерти отца сложностей. В военном следственном управлении округа в ответе на официальный запрос АСН24 отметили, что готовы предоставить информацию тогда, когда завершится следствие. В военной прокуратуре ВВО комментариев не дали.

    «Растяжки рук делают»

    Известно, что молодой человек приехал в часть из Мордовии. Сестра покойного Екатерина Сивова рассказала, что сначала им сообщили, будто бы Женя сбежал из части и его не могли найти три дня. Через час военные позвонили девушке молодого человека и сказали, что он свел счеты с жизнью. Родные и близкие погибшего обратились в СМИ — они уверены, что Евгений не мог покончить с собой. «Газете.Ru» они предоставили переписку с ним незадолго до трагедии. Своей девушке парень писал о том, что солдат избивают, а руки выворачивают так, что ими невозможно ничего делать еще два часа после пытки.


                  



    Юрист Антон Шумилин, представляющий интересы родственников Вельмакина, рассказал, что назначена судебно-медицинская экспертиза, но пока тело парня не доставили в его родное село Старое Синдрово.

    По словам сестры покойного, он был жизнерадостным, добрым и отзывчивым человеком, так же Вельмакина характеризуют сослуживцы.

    «Мы служили с ним в учебке, до его отправки в Белогорск. Потом наши пути разошлись. Я не верю в версию о самоубийстве, Евгений был довольно крепкий морально и самоубийство презирал», — сказал «Газете.Ru» знакомый Вельмакина Илья.

    Петиция

    На сайте change.org появилась петиция Совета солдатских матерей России с просьбой разобраться в гибели солдата. Ее авторы сообщают, что к ним обратилась сестра Евгения Вельмакина. Из текста обращения становятся известны некоторые подробности прохождения службы погибшим. По информации сестры, избиения начались уже в поезде, а затем продолжились в военной части. Но он обещал вынести их, чтобы вернуться домой.

    «Еще Женя, хотел, когда вернется отремонтировать дом. Он нам сказал, чтоб мы копили денег и покупали стройматериалы. Говорил, что вернется и отремонтирует дом. После армии он хотел жить со своей девушкой, устроиться на работу, в общем он хотел ЖИИТЬ!!! (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.), — сообщается в тексте петиции.




    Отдельно авторы петиции акцентируют внимание на высказывании о случаях гибели срочников в армии председателя комитета солдатских матерей в Приамурье Заремы Сливко. В разговоре с АСН24 по поводу гибели солдата в октябре 2016 года в военной части в Серышевском районе она рассказала о возможных причинах произошедшего. В первую очередь, по мнению Сливко, к таким инцидентам приводят проблемы с психикой ребят. Наибольшее возмущение у авторов петиции вызвало высказывание «Суицид — это уже генетика».

    «Смеем утверждать, что суицид в армии: первое — это сигнал нездорового климата в самой армейской системе. От хорошего отношения люди не идут на такие меры. Второе — под суицидом удобно и пока очень хорошо маскируют убийство», — привели свои аргументы авторы петиции.

    Петицию планируют направить в министерство обороны, следственный комитет, главную военную прокуратуру, президенту Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Ее подписали более 900 человек.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33438/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1356 сек.