Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В финальном этапе чемпионата «Открой рот» благовещенцы прочтут сонеты Шекспира
    24.06.2016 14:04 453

    Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» в Благовещенске в этом году не ограничивает количество участников. Попробовать свои силы в чтении незнакомого текста с листа сможет каждый, кто придёт в пятницу, 24 июня, в 18 часов в областную библиотеку имени Муравьёва-Амурского. Вести мероприятие, как и в прошлом году, будет его создатель Михаил Фаустов, который сегодня приехал в Благовещенск и раскрыл некоторые подробности о предстоящем действе.

    В эфире «Эха Москвы в Благовещенске» Михаил Фаустов рассказал, что мероприятие, которое впервые прошло в Новосибирске в 2011 году, набирает обороты. В прошлом году к акции присоединились 50 городов, а в этом о своем участии заявили уже 111.

    «Боюсь, такими темпами, к следующему году города кончатся, и счёт пойдёт на деревни, – с улыбкой отметил Михаил Фаустов. – Люди любят читать книги, несмотря на то, что все пытаются убедить нас в том, что люди перестали читать. По всей стране наблюдается рост физического объёма продаж книг, именно бумажных. Это мировая и российская тенденция».

    Правила, которые действуют для читчиков, в этом году остаются неизменными: обычные люди читают незнакомые тексты. Единственное новшество в организации процесса: снятие ограничения по количеству желающих участвовать. В прошлом году Благовещенск побил рекорд по массовости: «открыть рот» пожелали 35 человек.

    Пока рекордсменом является Ижевск – здесь на чемпионате по чтению вслух, который прошёл в феврале 2016 года, мерились силами 45 читчиков. На сегодняшний день предпосылок, что в амурской столице перед аудиторией с книжкой предстанет большее количество человек, пока нет.

    Изюминкой финального раунда станет чтение сонетов Шекспира. «Это главная особенность сезона. Она связана с тем, что в этом году исполнилось 400 лет со дня смерти Шекспира, – рассказал Михаил Фаустов. – В России проходит Год английской литературы. Есть книга сонетов Шекспира в переводе Финкеля, которая путешествует по России, она проехала 60 городов. Так что в финальном раунде все будут читать сонеты».

    Победитель сегодняшнего мероприятия в Благовещенске примет участие в региональном этапе – «конференции» – который пройдет в Хабаровске, предположительно, в конце сентября – начале октября. Лучший читчик региона, в свою очередь, поедет покорять Москву. Кстати, в этом году главный приз, который достанется победителю, будет вдвое дороже прошлогоднего, но такой же неожиданный и неудобный, как огромный диван, который подарили победителю финала «Открой рот–2015», обещает организатор мероприятия.

    В прошлом году журналист Амур.инфо и благовещенской телекомпании «Альфа-канал» Алексей Воскобойников выиграл городской чемпионат, затем стал победителем дальневосточного финала конкурса и выступил в финале в Москве. 

    «Мы специально стараемся сделать приз максимально дорогим, но при этом неудобным, чтобы те, кто не смог победить, не расстраивались, а радовались, что этот приз достался не им, а кому-то другому», – отметил Фаустов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112719

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1628 сек.