Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Латвийский актер Андрис Булис поговорил со зрителями о жизни в «Фейсбуке» и о «Фейсбуке» после жизни
    24.09.2016 11:41 593

    Нагромождение коробок, письменный стол и экран. Офис служащего логистической компании. Молодой человек опубликовал свой статус в «Фейсбуке». И с этого момента у него началась новая жизнь – в виртуальном пространстве. В рамках фестиваля «Амуркая осень» амурским зрителям показали моноспектакль «Facebook. Live».

    Насколько мы зависим от социальных сетей, как наличие или отсутствие «лайков» управляют нашим настроением, сколько времени мы проводим в виртуальном пространстве? Эти вопросы с каждым днем становятся все актуальнее. Наша жизнь уже никогда не будет прежней, потому что мы живем в эпоху соцсетей. Когда реальная встреча заменяется общением на уровне: «Привет, как дела? – Ок.» – «Лайк!», «Смайл». Поговорили…

    Постановка модного сейчас режиссера Галины Полищук, которую показал на сцене Амурского театра драмы Андрис Булис, как раз об этом – как мы проживаем свою единственную, неповторимую, данную свыше жизнь. Насколько мы ее ценим, и что останется после нас… Об идее своего спектакля режиссер рассказала в интервью «Новой газете-Санкт-Петербург»: «Идея взята из жизни, которая для многих сейчас перешла в ее виртуальную плоскость, в том числе и моя собственная. Никак не могу, просыпаясь, научиться сначала смотреть в окно, а уже потом в айфон. Туда перетекло всё и вся: и обсуждение спектаклей, и политика с ее непростой сегодняшней ситуацией (тоже, кстати, тема для спектакля). Кто за кого, и где она, правда? Кулинарные рецепты, путешествия в картинках… Показалось, что ты можешь жить заочно, фейсбук дает такую возможность – все зависит от твоих интересов и круга друзей. Как жаль, что из жизни нельзя некоторых людей просто удалить так же, как чей-то статус из фейсбука. Но никто не хочет быть забаненным. Такое полное замещение реальной жизни виртуальным существованием и подвигло меня к созданию спектакля».

    Андрис Булис вначале идею создания спектакля не поддержал – он не приветствует жизнь в соцсетях. Но режиссер смогла его убедить, и получился такой задушевный и очень откровенный разговор героя и зрителей. В прямом смысле разговор, потому что с первых же минут спектакля Андрис общался с залом, и зрители отвечали на вопросы артиста. Какая сейчас самая модная работа? Или что вы пишете в комментариях к статусам?

    Моноспектакль в исполнении латвийского актера иногда сравнивают с работами Евгения Гришковца. Но, пожалуй, общее здесь только жанр. В отличие от Гришковца, который говорит от своего имени и свои тексты, Булис играет предложенный режиссером персонаж. И делает это очень убедительно. На протяжении всего спектакля зрители успели и откровенно посмеяться и, совершенно не стесняясь, поплакать. Есть ли у нас время пообщаться с родителями, создать свою семью, подарить близкому человеку минуты душевного тепла? Увы, все меньше и меньше… Масса философских вопросов, которые задает себе и зрителям персонаж Булиса остается без ответа. Но на самом деле, говорит герой пьесы, «Фейсбук» не такое уж зло, как кажется. Люди могут общаться, находясь вдалеке друг от друга, всегда можно написать кому-то теплые слова и каждый «лайк» – это все-таки знак внимания. Почти два часа актер, что называется, держал зал: лирические отступления сменяются веселыми репликами или откровениями хоккейного болельщика, виртуальное путешествие, показанное с помощью экрана, напоминает театр теней, и эти режиссерские ходы все время подогревают зрительский интерес. Что же там дальше? А дальше – после легкого и временами комедийного начала, актер уводит зрителя в глубочайшую философскую плоскость. И начинается разговор о том, что останется в жизни после нас. И не станет ли «Фейсбук» тем самым надгробьем, где будет написан статус каждого из нас?

    Спешите говорить своим близким слова любви, утверждают создатели спектакля, иначе будет слишком поздно.

    Зал восторженно принял спектакль, актеру аплодировали стоя. Он же поблагодарил благовещенских зрителей и рассказал, что с удовольствием вернулся в наш город специально, чтобы показать эту постановку.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/24/116099

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 115

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1261 сек.