Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцам показали спектакль на языке жестов
    05.10.2017 10:47 1371

    Глухие и слабослышащие актёры удивили благовещенских зрителей своим творчество без слов. Впервые театр «Недослов» приехал, чтобы выступить на благовещенской сцене и показать, что актеры – счастливые люди, которые просто говорят на другом языке.

    На сцене никакой самодеятельности, только профессиональные актёры, которые когда-то пошли за своей мечтой. Театр «Недослов» – единственный в мире, где играют глухие и слабослышащие люди. Он возник в Москве в 2003 году. У каждого актёра своя история. Дарья Катиди из Омска. Она не слышит с рождения. В школе-интернате, где училась девушка, был свой маленький театр. Получив аттестат, она отправилась в Москву и поступила в Российскую государственную специализированную академию искусств. Теперь Дарья не только играет в театре, но и обучает актёрскому мастерству первокурсников. Девушка признается, что чувствует себя абсолютно счастливым человеком.

    «У меня абсолютно нет слуха, но я могу петь, могу танцевать, играть разные образы. Играю в разных спектаклях. Ещё хочу получить новые роли, которых ещё я не играла», – рассказывает актриса театра «Недослов» Дарья Катиди.

    Обучение особенных актёров длится дольше, чем в других ВУЗах – программа рассчитана на 7 лет. За это время их учат вплетать жестовый язык в общую хореографию спектакля. У неслышащих актёров есть свои секреты: реплики в спину не говорят. Ритм поддерживает режиссёр, сидящий в зале – тоже руками. Помогают световые знаки, сценические переходы и вибрация. А музыка – она больше для слышащих зрителей. В этом спектакле под названием «Здесь птицы не поют» звучат песни Валентины Толкуновой, Булата Окуджавы и даже голос самого Левитана.

    «Безусловно, очень талантливый коллектив. И внутренне, что они делают вызубрить, как в цирке с собачкой, это не получится. Это нужно пропустить через себя. И их психофизика позволяет это сделать и заразить, и слышавших, и неслышащих», – делится впечатлениями главный режиссёр Амурского театра кукол Пётр Козец

    На спектакль театр «Недослов» пригласил 100 человек из благовещенского общества глухих. Задача актёров – не только показать другой театр, но и пригласить особенную молодёжь на обучение в специализированную академию искусств.

    «Этот вуз находится в Москве, он – единственный в мире. И приехать туда можно, и поступить можно, и стипендия платится, и общежитие есть. У ребят есть шанс по-другому сложить свою жизнь», – поясняет директор театра неслышащих актёров «Недослов» Сергей Бидный.

    Сейчас в репертуаре театра 6 спектаклей, среди них, в том числе, «Утиная охота» Александра Вампилова – произведение, известное своими блестящими речевыми перепалками.

    Театр «Недослов» не имеет бюджетного финансирования, актёрам помогают спонсоры. Благодаря поддержке одной из инженерных компаний, занятой на строительстве космодрома «Восточный», состоялись гастроли в Амурской области. Мюзикл удалось показать в двух городах: Благовещенске и Циолковском. Впереди – Хабаровск и Владивосток. Потом неслышащие актёры будут играть в Санкт-Петербурге в мюзикле «Оскар и розовая дама». И везде их ждёт зрительский успех – потому, что их история – это своя великая победа.

    Подробнее о гастролях театра «Недослов» вы можете прочитать в рубрике Натальи Шлямовой «Культпросвет».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/05/130574

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1039 сек.