Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Симфонический оркестр из Владивостока выступил в Благовещенске для детей и взрослых
    09.12.2017 19:55 855

    В пятницу, 8 декабря, концертом в областной филармонии Тихоокеанский симфонический оркестр из Владивостока завершил Дальневосточный фестиваль классической музыки «Амурская волна». За один день приморские музыканты дали сразу два концерта.

    В следующем году оркестру исполнится 83 года. Когда-то он существовал на базе Приморской студии телевидения и радио, в 2004 году коллектив присоединился к краевой филармонии. В оркестре 75 человек, его художественным руководителем и главным дирижером является заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов.

    С оркестром работали многие известные музыканты, дважды пел Дмитрий Хворостовский, за дирижерским пультом стояли Владимир Спиваков, Константин Орабелян, Сергей Примак и другие. В разные годы с коллективом сотрудничали известный композитор Андрей Петров, пианистка Элисо Вирсаладзе, скрипач Дмитрий Коган.

    «Мы много играем классики – Моцарта, Бетховена, русских композиторов Рахманинова, Чайковского и других. Пытаемся находить новые формы – это оперетта, например», – рассказал дирижер оркестра Анатолий Смирнов.

    В этом году Тихоокеанский симфонический оркестр побывал на гастролях в Харбине, в Уссурийске, в Южной Корее. Теперь вот – Благовещенск, этот визит состоялся впервые по приглашению директора Амурской областной филармонии Ольги Смирновой.

    В столице Приамурья в утренней программе прозвучали увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, «Зима» из цикла «Времена года» Вивальди, «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных» Сен-Санса, «Полька-пиццикато» Штрауса, «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт» Грига, «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» Глинки, «Шутка» Баха, «Чардаш» Монти, сюита из кинофильма «Пираты Карибского моря».

    Вечерний концерт начался с симфонии № 9 ми минор известного чешского композитора XIX века Антонина Дворжака. Произведение носит название «Из Нового Света». Также в этот вечер были исполнены концерт для кларнета с оркестром ля мажор Моцарта, «Пляска скоморохов» из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова и венгерский и испанский танцы из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского. Прозвучали произведения популярной музыки. После двух отделений публика аплодировала стоя и долго не хотела отпускать оркестр.

    «Помимо классики у нас есть программы для детей, молодёжи. Недавно сыграли «Музыку Голливуда», там есть, например, и «Пираты Карибского моря», и «Гарри Поттер». Находим новые ниши для привлечения новых слушателей. Параллельно показываем тематический видеоряд на экране», – рассказал дирижер оркестра Анатолий Смирнов.

    Подробнее о выступлении Тихоокеанского симфонического оркестра можно прочитать в разделе «Культпросвет».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/09/132709

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 247

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1841 сек.