Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане поучаствуют в военно-историческом фестивале в Санкт-Петербурге
    09.02.2018 20:19 1411

    В фестивале военно-исторического движения «Рекон», который пройдет в Санкт-Петербурге, примут участие двое амурчан. Они станут единственными представителями от Амурской области в дальневосточной сборной.

    Благовещенец Алексей Зимников вместе с коллегами создал в Благовещенске центр изучения истории для детей и молодежи «Летопись». Он находится в областном доме народного творчества. Комната напоминает оружейную древних воинов. Здесь дети могут узнать, что обычный пехотный меч времен Древней Руси весил полтора килограмма, а кольчуга состояла из 25 тысяч колец и каждое заклепывалось.

    «Все это мы детям даем подержать в руках, чтобы они все запоминали и на основе мышечной памяти, не только мозгами. Не только в фильмах видели, но и могли друзьям рассказать, что сами видели ту или иную вещь и она была такая-то», – рассказывает художественный руководитель театра огня «Одержимые» и клуба любителей истории «Летопись» Алексей Зимников.

    Алексей Зимников и Илья Тян – участники двух исторических клубов «Руна» и «Ясень» – и их третий единомышленник Тимур Медников из клуба изучения истории «Блэквуд», еще в 2016 году решили создать центр. Сейчас к ним присоединились ребята из театра огня «Одержимые» и лучники «Племени Совы». Все участники центра, включая и приходящих мастеров прикладного творчества, регулярно встречаются со школьниками и всеми, кто хочет больше узнать об истории Древней Руси. Они собрали свои костюмы и образцы вооружения и получился уникальный музей, а заодно и образовательный центр. Все экспонаты в нем ручной работы, что-то куплено, а что-то сделано местными мастерами.

    «Мастер на основе исторических находок дорабатывает и делает вооружение более красочным. Люди могут прийти и посмотреть, что это ручная ковка. Мастер сам кует, сам наносит рисунки», – поясняет Алексей Зимников.

    Например, обмотки сделаны из шерсти, которая прядется вручную. Некоторые сплетены в Благовещенске на специальных дощечках, которые есть в музее, так же как и специальный станок, на котором плетут тесьму для поясов и украшения. Есть и рубаха, выкройки для которой были взяты из археологических находок. Она полностью сшита вручную из домотканины.

    «Ее на Западе на домашних станках вручную девушки прядут, а мы ее покупаем отрезами и кроим как надо и шьем», – рассказывает мастер.

    Часть экспонатов находится на других выставках, если собрать их вместе – комнаты не хватит. Реконструкторам хотелось бы еще оборудовать мастерские. Подобные центры есть во многих городах России, потому что любителей истории в стране немало. В двадцатых числах февраля многие из них соберутся в Санкт-Петербурге на военно-исторический фестиваль. В сборной Дальнего Востока будут и благовещенцы – Алексей Зимников и Оксана Шишенко. Они не только станут участниками турнирных сражений, но и получат новые знания на мастер-классах по проведению исторических фестивалей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/09/134736

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1170 сек.