Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гастроли спектакля «Запретный плод» начнутся с Благовещенска
    20.08.2018 14:25 631

    «Спаси и сохрани» – эти слова, которые являются главными в православии, обрели новый смысл в пьесе известного режиссера и драматурга Игоря Афанасьева «Человечки». История о нерожденных детях получила сценическое название «Запретный плод». Премьера состоялась в московском ТЮЗе в феврале 2018 года. Теперь успешная постановка отправляется в большие гастроли, со стартом в Благовещенске 2 сентября. В родной город ее везет продюсер Яна Стародуб-Афанасьева.

    О том, что эта пьеса должна родиться, он узнал однажды ночью – вскочил с кровати и больше не смог уснуть. Режиссер и драматург Игорь Афанасьев, известный по сильным кассовым постановкам – для амурчан это «Искатели счастья», «Мадама или Сага о Восточном Париже» и «Ночь перед Рождеством», – взялся за сложную тему, испорченную нравоучениями и пугающей статистикой – тему нерожденных детей.

    Действие спектакля «Запретный плод» происходит в утробе матери. В ней двойня: брат и сестра. Они все слышат: маму, папу, доктора и даже голос Бога. Но однажды звучит приговор: аборт. Кстати, в самом спектакле это слово произнесут лишь однажды. Драматург Игорь Афанасьев мог бы вообще его не употреблять, спектакль и так трогает самые важные струны души. В числе первых его посмотрела художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева. «Для меня абсолютно ясно, что любая девочка в том самом возрасте – 12+, идя на этот спектакль, пропустит его через себя и не сделает аборт ни при каких обстоятельствах», – прокомментировала художественный руководитель Нонна Гришаева.

    Спектакль получил высокую оценку профессиональных критиков и обычных зрителей. Он также стал событием в театральном мире Москвы. Наивысшую поддержку получил он и со стороны православной церкви. «В первую очередь ее поддержал патриархат и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он благословил эту пьесу. Спектакль был создан при поддержке синоидального отдела Русской Православной церкви. Поддержала идею Нонна Валентиновна Гришаева, она предоставила сразу свой театр и еще один второй состав. И теперь этот спектакль в постоянном репертуаре в Москве и начинает свой гастрольный тур по всей России», – говорит продюсер спектакля «Запретный плод» Яна Стародуб-Афанасьева.

    Российские гастроли спектакля начнутся со 2 сентября. Первыми его увидят жители Благовещенска. Показ пройдет в Общественно-культурном центре. Часть средств от продажи билетов перечислят на счет реабилитационного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он создан при Среднебельском женском монастыре в честь Албазинской иконы Божией Матери.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/20/142376

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0994 сек.