Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Опытный автопутешественник: «Не берите много лишнего в дорогу»
    23.06.2016 10:04 611
     
    Отдых сегодня в 10:04
    Автор: Анна Кузнецова
     

    Опытный автомобилист рассказывает, как сделать свое автопутешествие незабываемым и безопасным, как подготовиться к дальней дороге, что обязательно положить в машину, и какие места посетить по дороге к морю

    Автотуризм в нашей области с каждым годом набирает все большую популярность. Это не только позволяет существенно сэкономить на билетах. Путешествуя на автомобиле можно посетить столько достопримечательностей и полюбоваться такими красотами, каких не увидишь из окна поезда.

    Александр Телепнев – автопутешественник со стажем. Без малого 20 лет как он ездит в Приморье своим ходом. Каждый год отправиться к морю для него – добрая традиция, которой он старается не изменять. И каждый раз он находит и открывает для себя что-то новое и интересное.

    Ради чего стоит ехать?

    Впервые Александр Телепнев отправился в дальний путь еще в 1998 году. Тогда еще мало кто отваживался на подобное путешествие, тем более с семьей: двумя детьми и женой. Семью энтузиастов ничего не пугало, и на советских жигулях за двое суток они добрались до конечной точки своего маршрута. Причем, в отечественный автомобиль удалось вместить буквально все: от палатки и надувной лодки до кастрюли со сковородкой. Семья планировала разместиться на берегу моря и прожить пару недель «дикарями».

    Конечно, первое путешествие – самое запоминающееся и оставило после себя такие яркие впечатления, что до сих пор, каждый год, безудержно тянет в путь.

    - Нам было все интересно, мы заезжали в разные места, любовались природой. Но больше всего впечатлило море: мы добрались к побережью ближе к ночи, и, выйдя на берег, увидели, как море светиться неоновым светом, словно стони тысяч маленьких огоньков зажгли под водой. Как позже оказалось, это был планктон, именно он издавал невероятно красивое свечение, - вспоминает Александр Владимирович. – Сколько бы мы ни приезжали в это место после, такой ночной красоты больше никогда не видели.

    Скалы

    Собираясь в путь

    За многие годы хозяин сменил не один автомобиль, да и состояние дорог значительно улучшилось. Сегодня Александр отправляется в путь уже на комфортабельном микроавтобусе. Тем не менее, перед поездкой он обязательно тщательно готовит автомобиль.

    - Очень важно проверить все технические жидкости, если давно не производилась замена, лучше поменять их до путешествия, - советует автомобилист. – Важно, чтобы вся светотехника была в исправном состоянии. Если вы планируете продолжать движение и ночью, то лучше взять с собой несколько запасных лампочек, ведь трасса освещается не везде. Кроме того, в обязательном порядке проверяем тормозную систему. Проверьте «дворники», важно, чтобы ветровое стекло хорошо очищалось. Все это можно сделать и самому, если разбираешься в автомобилях.

    В машине необходимо иметь минимальный набор инструментов. Если его нет в наличии, не беда – он продается в любом автомагазине. Пригодиться фонарик, особенно удобно, если он на аккумуляторных батарейках. И, конечно же, аптечка. Причем, лучше запастись не только теми лекарствами и препаратами, которые есть в наборе, но и взять в дорогу дополнительные (болеутоляющие, жаропонижающие и прочие).

    - В дальнюю дорогу возьмите также трос, средство для чистки стекол от насекомых и грязи, запас воды. Неплохо положить в салон автомобиля парочку пледов и подушек – в пути они очень пригодятся пассажирам. Из личного опыта скажу: не берите много лишнего в дорогу. Кроме того, что это занимает место, так еще дополнительный груз получается. Хорошо продумайте, что стоит брать с собой, а что точно не пригодится. Хотя, все приходит с опытом.

    Если вы впервые путешествуете, наверняка захотите съехать с федеральной трассы и полюбоваться окрестностями. Не зная дорог, вполне можно заблудиться. От этого  убережет навигатор. Из интернета можно загрузить любые карты. У меня же на всякий случай всегда в машине лежит подробный атлас автодорог, места он много не занимает, но очень бывает полезен.

    Море

    С хорошими попутчиками – дорога короче

    Хорошо, когда вместе едет еще один водитель: по дороге можно поменяться и немного передохнуть. Но даже если водитель один, то при условии, что будет остановка на ночь, вполне можно справиться и самому.

    - До Хабаровска при средней скорости мы доезжаем примерно за семь часов. Во время небольших остановок на перекусы можно вполне передохнуть и набраться сил. Как правило, мы ночуем в Хабаровске. Важно ночью хорошо выспаться. Потому что, к примеру, от Хабаровска до Андреевки, куда мы чаще всего ездим отдыхать, еще часов десять езды, - отмечает Александр Телепнев.

    Где лучше пообедать?

    Сейчас у водителя уже есть свои проверенные места, и он  останавливается на обед и перекусы только там. А в первые разы  выбирал места по такому принципу:

    - Если у придорожного кафе стоит очень много дальнобойщиков и большегрузов, значит, место хорошее. Ведь они точно знают, где вкусная кухня, - говорит Александр.

    Кстати, голодным по дороге точно не останешься – кафе и закусочные на каждом километре, так что нет необходимости везти с собой запасы еды.

    Где заправить авто?

    Это раньше нужно было возить с собой канистры, чтобы можно было в пути доливать топливо. Теперь же, по словам водителя,  по трассе АЗС столько, что остаться с пустым баком почти нереально. Тем не менее, все равно лучше заправляться с запасом.

    С годами тоже автопутешественник узнал все точки, где заливают хороший бензин. Тем же, кто отправляется в путь впервые, он советует выбирать брендовые заправки, где качество бензина – на достойном уровне.

    Полевая кухня

    Где остановиться на ночлег?

    В первые годы, как признается автопутешественник, очень хотелось дорожной романтики и близости к природе, поэтому однажды они даже рискнули остановиться на ночлег на реке Уссури.

     – Если вы собираетесь также остановиться на ночлег на природе, не забудьте с собой репелленты и другие средства от комаров, ближе к Приморью их много и они очень назойливые, - предупреждает Александр Телепнев. - Ну и конечно, тогда нужно брать с собой палатки и спальные мешки. Для тех, кто не может обойтись без цивилизации, по трассе построено очень много мотелей, где можно переночевать за вполне приемлемую стоимость.

    Где быть особенно внимательным?

    Еще несколько лет назад некоторые участки трассы были в печальном состоянии, другие же – постоянно ремонтировались. Теперь же шоссе привели в относительно нормальное состояние, и можно вполне нормально ехать.

    - На пути есть несколько перевалов, они начинаются от Раздольного и тянутся до самой Андреевки, на этом участке нужно ехать внимательнее, - отмечает водитель. Зачастую у амурчан вызывает сложность движение по Хабаровску: в некоторых местах очень неудобные развилки.

    Раньше приходилось в Приморье ехать и через Уссурийск. Теперь же там объездная дорога. Конечно, можно и в город заехать, посмотреть на новые места.

    - Кстати, не забудьте пристегнуться ремнями безопасности около Новобурейского. Там пост ГИБДД, и автомобиль часто останавливают сотрудники ГАИ, - улыбается опытный водитель.

    Крабы

    На что обязательно посмотреть в пути?

    По дороге практически все автопутешественники фотографируются около Стеллы «Москва – Владивосток», пожалуй, нет туриста, у которого не было бы такой фотографии.

    - Недалеко от Шмаковки есть озеро Лотосов. Мимо него точно не проедешь: там всегда очень много путешественников, машин на обочине – все хотят полюбоваться красотой цветущих растений. Лотосы на озере цветут с середины июля и почти до конца августа.

    В самой же Шмаковке есть минеральные источники. Там можно набрать  очень полезной по своим свойствам и составу воды, - рассказывает Александр Владимирович. – Уже много лет мы заезжаем в эти места, воду там продают за минимальную плату, зато сама территория источника красивая и облагороженная, там тоже много туристов. И именно для того, чтобы набрать воды, я всегда с собой вожу несколько пластиковых бутылок.

    Очень красивые места близ реки Уссури. По федеральной трассе множество кафе со смотровыми площадками, откуда открывается потрясающий вид на бескрайние просторы. Если проезжать в этих местах утром, можно наблюдать, как красиво по низинам стелется туман. Обязательно берите фотоаппараты – там получаются хорошие снимки.

    Архив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив героя

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/byvalyy-puteshestvennik-znaet-kak-svoim-hodom-dobr-99426.html

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1542 сек.