Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дизайн квартиры своими руками: опыт благовещенцев
    27.06.2016 10:02 1228
    Недвижимость сегодня в 10:02
     

    Разбираемся, можно ли самостоятельно продумать планировку квартиры и воплотить в жизнь все задумки без привлечения специалистов

    Купив однокомнатную квартиру в новостройке, Станислав и Татьяна Ильины решили, что будут делать ремонт самостоятельно полностью на всей жилплощади. Самым главным аргументом в пользу самостоятельного проектирования и реализации была экономия средств. Поэтому все, от замысла до полного его воплощения, молодая семья делала своими силами. И кто сказал, что нельзя быть самому себе дизайнером?

    - Муж сказал, что ему будет очень интересно самому все продумать, - рассказывает Татьяна Ильина. - От разведения электропроводки до укладки плитки в ванной комнате мы делали все самостоятельно, ведь дизайн жилой площади - это не только внешний вид комнат.

    Организация проводки

    Станислав имеет образование инженера-энергетика, поэтому проблем по разводке электропроводки не было. Семья полностью переделывала все под себя.

    - Для начала мы сели и начертили план квартиры, - поясняет Татьяна, - и продумали, в каком количестве и на каком расстоянии должны быть установлены розетки и выключатели. В ванной комнате поставили три дополнительные розетки: под водонагреватель, машинку-автомат и для повседневных бытовых нужд, например, чтобы фен включать.

    И так ребята поступили и в гостиной, в кухне, в прихожей: ненужные розетки убрали, необходимые поставили. Сразу было продумано и освещение помещений, Стас вывел трехфазный свет на люстру в гостиной, распланировал точечное освещение в ванной. Но для начала нужно было здесь уложить плитку и установить сантехнику.

    Ванная и гардеробная

    План на ванную

    Около трех месяцев Стас изучал «плиточный вопрос». Дело в том, что ему раньше не приходилось укладывать керамическую плитку, поэтому к этому вопросу он подошел основательно.

    - Так как плитка с рисунком, она должна быть уложена по схеме, - поясняет Татьяна. - Чтобы рисунок смотрелся гармонично, нужно просчитать все до сантиметра, верно обрезать. Мужу пришлось выверять схему, ориентируясь и на другие предметы в ванной комнате. Например, если повесить зеркало, то рисунок плитки с двух сторон должен быть симметричным. В общем, это целая наука.

    Ребята начертили схему, примерно рассчитали, сколько необходимо плитки и как она будет выглядеть, когда встанут раковина и ванна.

    Черно-серая комната

    Перед тем как клеить обои, пришлось выравнивать стены. К внешнему виду гостиной ребята подошли как настоящие дизайнеры. И в оклейке главной комнаты использовали целых четыре вида обоев. А все потому, что остановить выбор на каких-то одних было сложно.

    - Сначала остановились на черных обоях с серебряными деревьями, - рассказывает Татьяна. - Но стены полностью черного цвета - это уже был бы перебор, поэтому решили использовать несколько его оттенков.

    Ребята также начертили схему помещения, определились, полосы какого цвета и на каком расстоянии будут наклеены. Так рассчитали количество обоев. В итоге гостиная была разделена на две зоны, между которыми использовался плавный переход от темного оттенка к светлому. Общая гамма помещения - черно-серая, выглядит это довольно смело.

    В прихожей наклеили обои с изображением красных цветов на белом фоне. Это единственное помещение в квартире, которое выбивается из основной гаммы жилья новоселов.

    Комната

    От пола до потолка

    Так как в квартире изначально был ровный пол, Ильиным достаточно было постелить на него линолеум. В этом сложностей не возникло, расчет произвели по площади помещений, обрезали и уложили.

    Единственное, что заказывали у профессиональных мастеров, - это натяжные потолки.

    Интерьер своими руками

    Семья Ильиных создавала уют в квартире своими руками:

    • Шторы. На створках окон ребята установили рулонные шторы, а вот основные, на карнизе, Татьяна сделала своими руками. Использовала плотную белую бумагу, из которой вырезала круги разного диаметра. Подвешены они на нитях к карнизу.

    • Люстра. Представляет собой плафон ручной работы. На надувной шар наматывается плотная белая нить, на нее наносится клей ПВА. Нужно дать клею высохнуть, затем шар внутри с вашей помощью лопается, а каркас из нитей держит форму. Стас придумал крепление и поместил лампочки в этот шар. Смотрится очень эффектно.

    • Книжный шкаф. На пилораме Стас заказал доски нужных размеров и собрал шкаф в подарок жене. Татьяна заставила его книгами и приятными мелочами.

    Книжный стелаж

    Цена вопроса

    Организация дизайна своего жилья и воплощение его в жизнь ребятам обошлись в 120 тысяч рублей. В эти деньги входит покупка абсолютно всех стройматериалов, стоимость натяжных потолков, приобретение сантехники, зеркал, электроплиты и холодильника. Для сравнения: профессиональный дизайн в Благовещенске можно заказать за 600 рублей за 1 кв. метр помещения, а рабочей бригаде за работу необходимо заплатить еще минимум 100 тысяч рублей.

    Мнение эксперта

    Роман Демьянков, руководитель благовещенской студии архитектуры и дизайна:

    - Для начала нужно разобраться, что предполагается под самостоятельным дизайном. Конечно, человек может обустроить свое жилье так, как ему нравится, но это будет не дизайнерский интерьер, а квартира, в которой ему удобно и комфортно живется. Самостоятельный дизайн, скорее всего, сводится к тому, что люди выбирают обои, напольное покрытие, плитку в ванную на свой вкус. А вкусы у всех разные. Можно посоветовать тем, кто сам продумывает дизайн своей квартиры, обратить внимание на выделение зон светом, использовать локальный и общий свет. Или же как-то выделить рабочую и спальную зоны комнат обоями разных видов и цветов. Также лучше использовать теплые оттенки обоев в комнате, выходящей на восток и холодные - в западной. Но дело в том, что даже среди профессиональных дизайнеров мнения по тому или иному сочетанию расходятся. Поэтому необходимо обращаться за помощью к профессионалу, с которым хозяева смогут найти компромисс. При этом он сделает свою работу грамотно, избегая лишних проблем, и представит готовый интерьер вашей жилплощади.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/dizayn-kvartiry-svoimi-rukami-opyt-blagoveschencev-99637.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 280

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1328 сек.