Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пластиковые окна - из своего кармана, или На что должны скидываться жильцы домов
    27.06.2016 11:00 457
     
    Недвижимость сегодня в 11:00
    Автор: Анна Кузнецова
     

    За основные работы платит управляющая компания, а если хочется дополнительного комфорта, придется доплатить из своих кровных

    Зачастую, когда речь идет о благоустройстве двора, о ремонте подъездов и прочих работах, связанных с приведением в порядок многоквартирного дома, у жителей возникают планомерные вопросы: а кто за это должен платить? Мы или управляющая компания? А может быть, и вовсе деньги на все работы мы отчисляем по графе «капремонт»? Так все же какие работы нам придется оплатить из своего кармана?

    Ремонт общего имущества - в счет платы на содержание жилья

    У каждого многоквартирного дома есть договор управления, в котором определяется перечень услуг, оказываемых управляющей компанией в счет платы за содержание жилья. Сюда относится в первую очередь организация круглосуточной работы аварийно-диспетчерской службы, которая в случае поломки систем снабжения дома принимает заявки от жильцов на срочный выезд.

    Важно!

    Если в вашей квартире сломалось общедомовое имущество, то его ремонт должна произвести управляющая компания. УК не вправе требовать с вас дополнительной платы за эти услуги.

    В счет ежемесячной платы входит также ремонт общего имущества. Это стояки холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них, газопровод и его ответвления, стояки отопления, водоотведения и ответвления от них, приборы учета (счетчики), находящиеся в этих сетях. Если требуется аварийный ремонт, он производится за счет средств, которые ежемесячно вносят собственники.

    Индивидуальное имущество оплачиваем сами

    К индивидуальному имуществу относятся индивидуальные приборы учета (счетчики воды, газа, электричества); газовые и электрические плиты; сантехническое оборудование (смесители, краны, водонагреватели, ванны, унитазы, раковины и сопутствующая фурнитура); трубы и отводы, расположенные после точек соединения со стояками; электрические кабели, розетки, выключатели, осветительные приборы, находящиеся на территории квартиры. Ремонт своего имущества жильцы оплачивают самостоятельно.

    Что отремонтируют на деньги за капремонт?

    Список работ, которые должны быть произведены, регламентирован законом и перечислен в ст. 166 Жилищного кодекса РФ. В него входит ремонт внутридомовых инженерных систем электричества, отопления, горячей и холодной воды, газа и водоотведения, крыши, подвала, фасада, фундамента, лифта.

    Кстати, субъекты РФ могут в список работ по капремонту включать дополнительные пункты. К примеру, утепление фасада, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю, установка коллективных приборов учета и прочие.

    За дополнительные работы - дополнительная плата

    На усмотрение жильцов список работ по капремонту можно расширить и внести дополнительные пункты. Для этого нужно провести общее собрание собственников многоквартирного дома и большинством голосов принять решение, чтобы ежемесячные взносы на капремонт превышали установленный минимум. Все те средства, которые будут накапливаться сверх минимума, и пойдут на выполнение новых прописанных пунктов.

    Для того чтобы те или иные работы были произведены за счет владельцев квартир, более 50% от общего числа собственников должны проголосовать за это решение.

    Все решения - на общем собрании

    Вопросы по текущему ремонту относятся к ведению общего собрания жилого дома. Чтобы было принято решение о выполнении тех или иных работ, нужно провести общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

    Так, например, если жители решили установить в подъездах пластиковые окна или поставить новые подъездные двери, нужно, чтобы большинство жителей проголосовали за замену. На общем собрании должно быть принято решение о том, на сколько в связи с запланированными работами потребуется поднять тариф на содержание жилья. И уже на эти средства УК произведет замену окон либо дверей.

    То же самое касается дворовых и детских площадок, завоза песка в песочницу или ряда других работ.

    - За все, что расположено на общедомовой территории, отвечают собственники многоквартирных домов, и заботу о поддержании ее в хорошем состоянии берет на себя управляющая компания. Если жильцы решили, что нужно приводить двор в порядок, то первым делом стоит организовать общедомовое собрание, где будет обсужден план предстоящих работ, - отметили в одной из управляющих организаций города. - Благоустройство придомовой территории входит в оплату содержания жилья. В свою очередь руководство управляющей компании на собранные средства занимается организацией и проведением работ.

    Для того чтобы те или иные работы были произведены за счет владельцев квартир, более 50% от общего числа собственников должны проголосовать за это решение.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/plastikovye-okna---iz-svoego-karmana-ili-na-chto-d-99735.html

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1085 сек.