Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чем кормят медиков и пациентов в Благовещенске? Испытано на себе
    27.06.2016 12:02 1225
    Еда сегодня в 12:02
     
    ИД
    ИД "Дважды два"

    Те, кого не устраивает больничная еда, запросто могут перекусить в столовых и бистро при медучреждениях. Мы попробовали – вкусно! ФОТО

    Лежать в больнице хотя бы раз в жизни, наверное, приходилось каждому. И если одного человека то, что подают на завтрак, обед и ужин в стационаре, вполне устраивает, то другой даже видеть не может больничные щи и рассольник. Для таких пациентов, а также для тех, кто их лечит каждый день (и даже ночь), видимо, и предусмотрены частные столовые в медицинских стенах.

    Мы прошлись по столовым, расположенным в трех крупнейших медицинских учреждениях Благовещенска, сытно пообедали и вынесли свой вердикт - с таким питанием и полечиться можно!

    Столовая при детской областной больнице

    Столовая при детской областной больнице

    Адрес: Благовещенск, ул. Октябрьская, 108/д.

    Точнее, находится она в новом, недавно открывшемся хирургическом корпусе. Для нее отведено просторное светлое помещение, внутри уютно и мило: цветные шторы на окнах, горшечные растения, новая мебель - просто кафе, а не столовка! Кстати, в холле работает гардероб, а также есть туалетная комната.

    Я пришла в столовую в 12.30, в это время тут было еще немноголюдно. Зато через полчаса, когда я уходила, на раздаче стояла уже огромная очередь человек в двадцать - место явно популярное, и не только у медиков и пациентов (сюда, кстати, ходят перекусить и те, кто проходит лечение и работает в расположенном рядом областном онкодиспансере). Медики в столовой хорошо замаскировались: только по специфической белой обуви да отдельным словам в разговоре о ночном дежурстве можно было догадаться, что перед тобой врач или медсестра.

    Итак, чем же тут кормят? Меню достаточно разнообразное, выбрать было сложно. На первое я взяла суп-пюре с брокколи за 48 рублей, к нему дополнительно подается целое блюдце белых сухариков. Супчик был очень вкусный, просто пальчики оближешь! На второе - необычный плов с ветчиной и грибами за 72 рубля, тоже понравился, хотя немного острил и был жирноват. На закуску выбрала салатик с куриной печенью за 40 рублей: в составе, кроме самой печени, присутствовало яйцо и помидор, а также веточка свежей петрушки. Сочетание было непривычным, но весьма аппетитным, порадовало, что салат без майонеза. Запить свой обед я решила ягодным киселем, его цена - 22 рубля.

    Итого: очень плотный, сытный и вкусный обед из трех блюд обошелся в 182 рубля.

    Бистро при областной клинической больнице

    Бистро при областной клинической больнице

    Адрес: Благовещенск, ул. Воронкова, 26.

    Бистро находится на первом этаже стационара, направо от главного входа и прямо по коридору. Сюда я пришла рановато для обеда - в 11 часов - но, несмотря на это, почти все столики были заняты. Судя по возрасту, большинство обедающих в это время - студенты медакадемии на практике или интерны. Хватает и пациентов: их безошибочно можно распознать по загипсованным рукам и ногам, костылям и тапочкам. На входе посетителей встречает большое объявление «В верхней одежде не обслуживаем!» Можно сдать вещи в больничный гардероб или повесить тут же, на вешалке. Прямо в зале есть умывальник для рук.

    Из первых блюд на выбор было три супа: борщ, суп-лапша и овощной. На последнем я и остановила свой выбор, цена - 50 рублей. На вкус суп был вполне приличным, хотя и ощущалось явное присутствие куриного бульонного кубика. В супе плавали картошка, морковь, зеленый перец, зелень, а также он был заправлен яйцом. Сразу подумалось, что и-за этого мой сын, например, его бы есть не стал.

    На закуску я взяла салат «Фантазия» за 57 рублей - на поверку это оказался обычный салат из крабовых палочек и кукурузы, поэтому цена неприятно удивила. Вкус обычный, ничего особенного. Решила отказаться от второго и взяла вместо этого пирожок с мясом и рисом, цена которого 30 рублей. Запивала обед напитком из шиповника за 15 рублей.

    Итого: довольно легкий обед из привычных блюд обошелся в 152 рубля.

    Кафе при городской клинической больнице

    Кафе при городской клинической больнице

    Адрес: Благовещенск, ул. Больничная, 32.

    Столовой в полном смысле слова это заведение не назовешь - скорее, кафе или буфет. Еду, как я поняла, тут не готовят, а откуда-то привозят. Поэтому она упакована в контейнеры. Вся, кроме супа, а он тут был один - гороховый с куриными сердечками за 50 рублей. Пришлось взять его. Суп оказался довольно вкусным, но подали его в пластиковой посуде. Кстати, из-за этого он долго остывал. Между прочим, ложки и вилки тут тоже пластиковые, а разжиться салфетками мне не удалось - сказали, закончились.

    На второе решила отведать рис с котлетой, цена - 55 рублей. Что сказать - приемлемо, но рис без подлива оказался суховатым. Салат из отварной свеклы с рисом и майонезом стоил всего 20 рублей, но в итоговый чек почему-то не попал, как и чай за 7 рублей. Продавец объяснила, что не все товары подгружены в кассу, но, тем не менее, деньги за них взяла. К чаю я попросила творожный маффин (20 рублей), снаружи он выглядел аппетитно, но внутри был слегка сырым и непропеченным.

    Итого: цены здесь оказались немного ниже, чем в столовых других медучреждений, но вкус и подача еды оставляют желать лучшего. Обед из трех блюд с десертом обошелся в 152 рубля.

    Да, обеды в столовых при медучреждениях оказались весьма неплохими. Но все равно, на мой взгляд, пища, приготовленная с любовью заботливыми близкими, и вкуснее, и полезнее, да и поправиться помогает быстрее. Да и выкладывать каждый день по 150-200 рублей за обед не каждый пациент может себе позволить.

     

    Источник новости: http://2x2.su/eda/news/chem-kormyat-medikov-i-pacientov-v-blagoveschenske-99878.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 284

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0917 сек.