Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как научиться ездить на велосипеде по советам из интернета. Испытано на себе
    28.06.2016 12:03 623
    Отдых сегодня в 12:03
     

    Зачем нужно пропускать людей и голубей, а также как поставить обе ноги на педали - в нашем материале

    Недавно в нашей редакции разговор зашел о том, кто и как развлекался в детстве летом. Во время беседы выяснилось, что моя коллега Юля всегда была «домашним» ребенком - читала много книг и старалась не ввязываться ни во что авантюрное. А еще в детстве ей так и не удалось подружиться с велосипедом. Нет, попытки, конечно, были, но ничем хорошим они не закончились - в первый же день обучения Юля на скорости влетела в гору металлических труб и, едва не переломав себе все что можно, зареклась больше не садиться за руль «железного коня». Узнав об этом, мы решили исправить ситуацию и все-таки подружить коллегу с двухколесным транспортом. А заодно и проверить, могут ли в этом деле помочь советы из интернета.

    Сразу отправлять Юлю покорять бездорожье мы, конечно, не решились и для начала обучения выбрали место побезопаснее - сквер Мира. А еще нашли в Сети несколько десятков советов, следуя которым (по заверению авторов) моя коллега должна была прямо-таки «запорхать» на велосипеде легко и непринужденно. Из всех этих указаний мы выбрали лишь пять.

    Совет № 1. Подгоните велосипед под себя

    Подгоните велосипед под себя

    Тут начались первые трудности - рама велосипеда оказалась слишком высокой для нашей миниатюрной ученицы. Но в итоге мы подрегулировали высоту сидения так, чтобы Юля могла доставать ногами до земли, сидя в седле. А еще сразу же разобрались, где, какие тормоза и как сильно они работают.

    Совет № 2. Попробуйте удержать равновесие

    Попробуйте удержать равновесие

    На этом этапе Юля начала заметно переживать и даже представляла себе, как в скором времени пойдет домой с разбитыми коленями, ведь автор этого совета отметил «Приготовьтесь - вы неизбежно будете падать». Впрочем, как и было обещано, «неизбежность» случилась, но на нашей ученице, к счастью, не было и царапинки.

    - Нужно было у Лешки (сына - авт.) трехколесный велосипед взять, чтобы не так страшно было, - с грустным видом сказала Юля.

    Конечно, забирать транспорт у 5-летнего ребенка мы не стали, но и на пути к управлению «железным конем» не остановились и, не разжимая ручек тормоза, моя коллега все-таки научилась в течение нескольких секунд удерживать равновесие, находясь в седле.

    Совет № 3. Отталкиваясь ногами от земли, покатайтесь так, словно на велосипеде нет педалей

    Покатайтесь

    Сказано-сделано. Это оказалось в разы проще, чем научиться держать равновесие. Но во время движения велосипед так и норовил завернуть влево.

    - Куда он едет? Зачем на газон?! - вскрикивая, повторяла Юля и искренне не понимала, как работает руль и почему велосипед все время кренит в сторону.

    Спустя некоторое время она все же «почувствовала» велосипед и поняла, что если он наклоняется вправо - то и руль нужно поворачивать вправо. К тому же усвоила, что выправить наклон можно смещением тела в противоположную сторону.

    Совет № 4. Научитесь ставить обе ноги на педали и ездить прямо

    Научитесь ездить прямо

    Выполняя этот совет, Юля сильно волновалась за жизни и здоровье проходящих мимо пешеходов. Потому что если ставить ноги на педали у нее получалось, то при попытке тронуться с места, наша «почти велосипедистка» сразу падала.

    - Давай, когда на горизонте будет появляться человек, мы будем останавливаться и ждать, чтобы он мимо прошел? А еще держи, пожалуйста, велосипед за сидушку, чтобы я не упала, - предложила Юля.

    Так мы и сделали. И уже через минут 10-15 практики у нее получалось проехать прямо 5-6 метров. Но интересно то, что моя коллега держалась в седле уверенно ровно до тех пор, пока думала, что я все еще продолжаю страховать ее, придерживая велосипед.

    Совет № 5. Научитесь поворачивать, удерживая равновесие

    Научитесь поворачивать

    Когда Юля с ужасом (или радостью - ее эмоции были странными) поняла, что уже может ездить без чьей-либо помощи, решила научиться поворачивать влево и вправо. Все прошло бы гладко, если бы она не спрыгивала с велосипеда каждый раз, когда видела перед собой людей или птиц, которых в этом сквере было немало.

    - Да у меня паника начинается! Боюсь их покалечить, - со смехом и ужасом в глазах говорила Юля.

    В конечном итоге всего спустя час катаний моя коллега уже уверенно и с довольным лицом рассекала на велосипеде по тропинкам парка. А мы убедились, что советы из Сети не такие уж и бесполезные и даже могут помочь укротить «железного коня».

    Советы бывалого

    О том, что еще будет полезно знать начинающим велосипедистам, мы поинтересовались у благовещенского священнослужителя Андрея Букреева, который совсем недавно с приятелями совершил заграничный велотур от Хэйхэ до Харбина.

    - Прежде чем учиться ездить на велосипеде, человек должен определиться, зачем ему нужен двухколесный транспорт: будут ли это велопрогулки с семьей по набережной или езда по городу или области. А может, человек захочет путешествовать на дальние расстояния. В первом случае подойдет самый простой велосипед с минимальным набором скоростей. Во втором - лучше взять горный. Ну а в третьем - специализированный шоссейный. Но последних в Приамурье немного, так как дороги у нас не самые лучшие - ухабистые. После того как человек определился, нужно подумать о защите - наколенники, налокотники и шлем. Они нужны обязательно, потому что есть немало шансов расшибить колени. И только затем ищите себе опытного учителя, который расскажет и покажет как ездить на велосипеде, - рассказал наш специалист.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/kak-nauchitsya-ezdit-na-velosipede-po-sovetam-iz-i-99901.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 122

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1178 сек.