Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как защититься от виртуальных мошенников?
    01.07.2016 10:10 737
    Общество сегодня в 10:10
     
    ИД
    ИД "Дважды два"

    Преступники притворяются нашими родственниками, потенциальными работодателями и даже сотрудниками банков

    Недавно полиция Приамурья опубликовала топ самых распространенных видов интернет-мошенничества в Приамурье. К ним относятся сообщения о лжевыигрышах в лотерею, звонки и СМС вроде «Ваш родственник попал в беду, срочно помогите!» Часто преступники привлекают потенциальных жертв под видом интернет-магазинов с дешевыми ценами. Вас просят внести предоплату при заказе товара. Перевести деньги нужно на виртуальный кошелек или через терминал экспресс-оплаты. Но только «достучаться» до магазина потом не получится. Продавец придумывает любые отговорки, обещая доставить вам обещанный товар, но в итоге исчезнет без следа.

    Еще одна площадка, которую активно используют интернет-мошенники, - сайты объявлений по поиску работы. Вы связываетесь с «работодателем», он приглашает вас на собеседование и попутно просит пополнить счет какого-либо номера телефона. Как только вы это сделаете, он перестает выходить на связь.

    «Ваш сын попал в ДТП!»

    - Мне как-то раз позвонили с незнакомого номер. Я взяла трубку, а мне парень спокойным, вежливым голосом говорит: «Здравствуйте, я сейчас пополнял счет через мобильный банк и нечаянно ошибся цифрой. Вам придет пятизначный код. Вы могли бы мне его продиктовать?» Я взяла и продиктовала, и спустя секунды все деньги с мобильного счета были списаны. Хорошо, что не так уж много, всего четыреста рублей, но все равно жалко, - рассказала благовещенка Людмила Безбородова.

    61 факт мошенничества зарегистрирован в Благовещенске с начала этого года.

    И таких случаев в нашем городе немало. СМС с просьбой перевести деньги незнакомым людям, электронные письма, в которых нас просят оплатить несуществующий долг, стали вполне привычным явлением. Но каждый раз виртуальные мошенники придумают новые и новые способы получить легкие деньги.

    - Моей маме пришло сообщение, якобы от Сбербанка о том, что счет ее телефона был на 97 рублей. При этом баланс не изменился. А спустя некоторое время пришла вторая СМС о том, что якобы произошла ошибка при оплате и надо перевести деньги на другой номер, - поделилась горожанка Ирина Гырдымова.

    - А я недавно по СМС «стал мамой». Якобы мой сын попал в ДТП, но просил не звонить ему, а кинуть 650 рублей на указанный номер телефона, - рассказал Всеволод Матюхин.

    Как не попасть на удочку мошенников?

    Как распознать мошенников и сохранить свои деньги, объяснили в полиции Благовещенска.

    Совет первый. Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша, если это касается какой-либо лотереи, должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерее влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством. Налоги не выплачиваются через перевод на электронные счета людей, какой-то организации или на электронный кошелек.

    Совет второй. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним персональные данные своей карты, не вступайте в сомнительные схемы оплаты товаров. Еще один важный момент: всегда обращайте внимание на номер телефона, с которого вам звонят. Вы можете узнать, в каком регионе зарегистрирован этот номер, по интернету. Звонок поступил из другого региона? Задумайтесь, зачем звонившему может понадобиться товар б/у из Благовещенска. Вам звонил местный номер? Тогда предложите покупателю прийти и посмотреть на товар. Если человек на том конце провода упорно отказывается от личной встречи и настойчиво просит вас назвать данные карты, то, скорее всего, вы разговариваете с мошенником.

    Куда звонить?

    Если вы стали жертвой виртуального мошенничества, незамедлительно сообщите об этом в отдел полиции по месту жительства.

    59-27-78 - отдел полиции № 1;

    42-00-16 - отдел полиции № 2;

    33-59-09 - отдел полиции № 3;

    59-40-59 - телефон доверия УМВД России по Амурской области;

    - или по телефону 02.

    Совет третий. Допустим, вы решили купить товар по предоплате. Как заверяют в полиции, серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или на счет мобильного телефона. Вам стоит больше разузнать об этом магазине. Почитайте о нем в интернете, оцените, как долго он находится на рынке. В Сети есть много сайтов-обманок (название ресурса-фальшивки может отличаться от оригинала всего на одну букву). Поэтому, даже если вы на сто процентов уверены, что заказываете товар на сайте известной компании, все равно стоит проявить бдительность. Введите название ресурса в адресной строке интернет-браузера. Для полной достоверности вы можете также потребовать у администратора магазина информацию о юридическом лице. Обязательно узнайте у них адрес, по которому можно отправлять жалобы на некачественный товар.

    Совет четвертый. Если вам позвонил незнакомец, представился родственником и слезно попросил о помощи, не паникуйте. Задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые могут знать только действительно близкие вам люди. Как вариант вы можете попросить звонящего описать себя. Обычно в таких случаях преступники сразу бросают трубку.

    Если вам позвонил «полицейский», который якобы спас вашего родственника из беды, уточните, в какое отделение полиции его доставили. Если и после этого у вас остаются сомнения в личности собеседника, то просто позвоните своему настоящему родственнику, его друзьям, коллегам. Так вы убедитесь, что с ним все в порядке.

    Это интересно

    Жертвами интернет-мошенников, как правило, становятся пожилые люди. Во-первых, пенсионеры более доверчивы, а во-вторых, они плохо разбираются в мобильных и интернет-сервисах.

    Так, по данным МО МВД России «Благовещенский», жертвами мошенников в этом году уже стали 19 человек в возрасте от 50 лет и старше.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-zaschititsya-ot-virtualnyh-moshennikov-99721.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 366

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1009 сек.