Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Станислав Мелюков: «Синоптики просят деньги за информацию о возможном наводнении»
    01.07.2016 11:26 517
    Общество сегодня в 11:26
     
    Станислав Мелюков: «Синоптики просят деньги за информацию о возможном наводнении»

    По словам администрации Белогорска, Гидрометцентр отказывается бесплатно давать им оперативные данные о погоде

    Накануне администрация города Белогорска столкнулась с проблемой. По их словам, амурские синоптики отказываются бесплатно давать им оперативную информацию о погоде.

    – В то время, когда идут непрекращающиеся дожди и ожидается приход почти метрового гребня волны с верховьев реки Томь, мы не можем получить данные о количестве выпавших осадков за июнь. И это при том, что есть угроза затопления части города, – рассказали в администрации Белогорска.

    Также, по словам местной мэрии, в амурском Гидрометцентре им сообщили, что выполняя Госзаказ, метеостанции не имеют права давать «наблюдательные» данные властям на местах бесплатно. И поэтому им предложили заключить договор на обслуживание, стоимость которого может доходить и до миллиона, в зависимости от того, какие данные администрации нужны.

    – В разное время нам называли разную стоимость получения оперативной информации о погоде. За разовую справку об уровне воды просили от 600 до 1000 рублей. И неизвестно, какими прейскурантами синоптики руководствуются, мы их искали, но в свободном доступе ни в интернете, нигде их нет. Странно брать деньги за информацию об уровне воды, когда людям может грозить опасность из-за прогнозируемого наводнения, – говорит глава администрации Белогорска Станислав Мелюков.

    – Понятно, что в стране сложное время, всем нужны деньги, но мне все же непонятна позиция метеорологов в продаже метеоданных. Мы, например, когда встает вопрос о получении оперативной информации с верховьев Томи, всегда находим возможность найти бензин для автомобиля гидролога. Который, кстати, в структуре муниципалитета не работает, – прокомментировал ситуацию начальник Управления ГО и ЧС администрации Белогорска Михаил Драгунов.

    За разъяснением и более подробной информацией мы обратились в амурский Гидрометеоцентр. Однако там комментировать ситуацию отказались.

    – Администрация Белогорска нам не присылала никаких письменных запросов. Поэтому никакие их жалобы я даже комментировать не буду, – сообщила замдиректора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/stanislav-melyukov-sinoptiki-prosyat-dengi-za-info-100167.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 284

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1013 сек.