Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Космодром «Восточный», который вам не покажут. Фотоэкскурсия
    01.07.2016 12:04 738
    Общество сегодня в 12:04
     

    Какого цвета фермы, держащие ракету, и сколько человек нужно, чтобы перевезти собранный спутник к ракете-носителю. Расскажем все

    Несколько дней назад по Дальнему Востоку проходил пресс-тур, организованный  российским ТАСС и китайским «Синь Хуа». Журналистам крупнейших и популярнейших изданий открывались порой самые закрытые для простого человека двери и люки. В их числе была и я, журналист ИД «Дважды два».

    Мне удалось побывать в рамках этого тура внутри космических цехов, на стартовой площадке и внутри единственной в России (да и в мире всего второй) башни технического обслуживания ракеты на стартовом комплексе. Правда, пришлось перебраться через ров глубиной с человеческий рост, а визит с Роскосмосом согласовывать за месяц, но оно того стоило! Итак, смотрим вблизи то, что обычно показывают только через забор и общими планами. Или вообще не показывают. Конечно, без ракеты все помещения выглядят иначе, но, с другой стороны, в цеха и башни туристов вообще не пускают.

    Монтажно-испытательный корпус

    Монтажно-испытательный корпус космодрома «Восточный». В этом собирают ракету. В соседнем - спутники. Здесь, между прочим, кондуктивные (токопроводящие) антистатические полы.

    Температурная установка

    Температурная установка, нагревающая нос ракеты до необходимой температуры. Чтобы старт прошел нормально

    Окна

    Окна в монтажно-испытательном корпусе называются правильно «витражное остекление».  В здании монтажно-испытательного корпуса ракетоносителей высота их 18 метров, а в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов - 32. Между стекол можно свободно проходить по галереям.

    Рельсы

    По этим рельсам собранные части ракеты перемещаются в трансбордерную галерею. На видео видно, что хватит и двух человек, чтобы переместить любую часть ракеты из одного цеха в другой. К примеру, на Байконуре такое возможно только на ж.-д.-транспорте.

    Металлические ложа

    Металлические ложа, которые удерживали корпус ракеты при сборке.

    Технический комплекс

    Сам технический комплекс космодрома - площадь его целом десять (!) футбольных полей. В кадр помещается с трудом  даже с большого расстояния.

    Башня технического обслуживания

    Башня технического обслуживания ракеты - вторая в мире. Первая - на острове Куру во Французской Гвинее. Здесь  ракету готовят к старту в любых погодных условиях.

    Внутренности башни

    Внутренности башни - взгляд вверх. Шесть этажей металлоконструкций. Синие опоры ракету захватывают и устанавливают, желтые - удерживают.

    Внутренности башни

    Внутренности башни - смотрим вниз. Четыре этажа глубины и техники под нами.

    Рельсы к «Старту»

    По этим рельсам ракету подвозят к «Старту». По двум другим к ракете подъезжает башня.

    Котлован газохода

    Котлован газохода комплекса «Старт». По нему огненные газы ракеты при старте отводятся в сторону. Сверхпрочный бетон, каждая плита имеет свой номер и свою форму. 32 метра глубины. К краю подходить страшно!

    Башня техобслуживания

    Башня техобслуживания и котлован газохода с другой стороны. От дороги их отделят ров из крупного щебня глубиной с человеческий рост. Я еле перебралась.

    Лилия

    На краю рва - лилия. Растет. Прямо на территории стартового комплекса. А вы говорите - гептил!

    Здания

    Здесь должна была быть фотография котика. Он жил на стройке космической гавани, но кто-то из предыдущей смены вахтовиков забрал его домой к себе насовсем. Котик, счастья тебе на новом месте! Поехали!  

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kosmodrom-vostochnyy-kotoryy-vam-ne-pokazhut-fotoe-100104.html

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1055 сек.