Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Знают ли амурские водители дорожные знаки? Эксперимент портала и ГИБДД
    04.07.2016 12:03 834
    Транспорт сегодня в 12:03
     

    Журналист 2х2.su вместе с инспекторами проверили, насколько хорошо амурские автомобилисты помнят дорожные знаки

    Едва ли каждый водитель и пешеход может похвастаться безукоризненным знанием и соблюдением правил дорожного движения. И это, кстати, очень даже зря, ведь в ДТП практически каждый день получают травмы и даже гибнут амурчане. Поэтому журналисты редакции 2х2.su решили проверить, как хорошо наши автомобилисты помнят (а, может, и не помнят) дорожные знаки.

    Самостоятельно останавливать машины на дороге нам сразу показалось плохой идеей. По этой причине за помощью мы решили обратиться к сотрудникам ДПС ГИБДД Приамурья. В Госавтоинспекции нам не отказали - согласились помочь и назначили день, место и время проверки.

    К договоренному дню я как ответственный корреспондент подготовила десять дорожных знаков и памятки с правильными ответами для водителей. Их было решено давать только тем автомобилистам, кто будет ошибаться во время нашей проверки.

    ДПС

    «Этот я помню!»

    Наш эксперимент начался с поста ДПС на въезде в Благовещенск. Глядя на поток машин, дорожный инспектор остановил серую иномарку. За рулем этого авто оказался молодой человек лет 25 на вид.

    - Добрый день, предъявите, пожалуйста, документы для проверки, - сказал полицейский, предварительно представившись. - Все в порядке. Сегодня у нас проходит мероприятие по безопасности дорожного движения, цель которого - обучение граждан безопасному поведению на дорогах. Корреспондент вам сейчас задаст несколько вопросов, ответьте на них, если не затруднит, - продолжил инспектор.

    Дорожные знаки

    Я подошла к машине и принялась показывать дорожные знаки водителю, спрашивая, что они означают. Мужчина не растерялся и стал отвечать, а сидящие с ним в авто пассажиры пытались ему помогать, как могли.

    - Этот я помню - означает, что большегрузам  проезд запрещен. А этот… ээм... часто вижу, но из головы совсем вылетело, - сказал водитель.

    В конечном итоге автомобилист ответил правильно на 7 из 10 вопросов. Ну что же, неплохо, но не идеально. Мы вручили водителю памятку с верными ответами, пожелали удачи на дорогах и отпустили его, продолжив эксперимент.

    Памятка и знаки

    Нарушителей заметно на глаз

    Как рассказали работники ГИБДД, нарушителей они вычисляют визуально - за годы службы научились с ходу определять тех, кто не соблюдает правила дорожного движения. Следующей машиной, которую мы остановили, был белый микрогрузовик.

    - Вы сильно торопитесь? У вас не будет несколько минут свободного времени? - после официального представления и проверки документов поинтересовался у водителя полицейский.

    Проверка

    Тот согласился ответить на мои вопросы, но перед этим настороженно спросил, что будет, если он не будет чего-то знать. Мы с инспектором сразу же заверили автомобилиста, что проверка эта абсолютно добровольная и в случае чего штрафовать за неверные ответы его не будут.

    - Водительское удостоверение получал лет тридцать назад. Сейчас всего и не вспомню, наверное, - с улыбкой сказал автомобилист.

    Однако зря мужчина грешил на свою память. Большой водительский опыт помог ему ответить на 9 из 10 вопросов.  Ну что ж, результат почти отличный. Мы поблагодарили водителя за помощь и стали дальше проверять знания автовладельцев.

    Водитель

    Следующие три водителя показали не такие блестящие результаты, как мы надеялись. В лучшем случае они называли верное значение лишь половины дорожных знаков. А наш эксперимент тем временем уже подходил к концу. В его завершении мы решили остановить еще один автомобиль.

    За рулем оказалась улыбчивая молодая девушка. Она заметно начала переживать, когда помимо привычной проверки водительских прав и документов на машину мы попросили ее ответить на несколько вопросов.

    - Мне страшно, - смеясь, призналась нам автоледи.

    Но, несмотря на это, молодая девушка безукоризненно рассказала значение всех дорожных знаков, которые мы ей показывали.  А еще автомобилистка отметила, что такие проверки знания ПДД хотя и заставляют водителей переживать, но идут только на пользу всем участникам дорожного движения.

    ГИБДД

    ИТОГ эксперимента:

    За 40 минут проверки мы опросили 6 водителей. Средний результат их знаний - 7 из 10. Этот показатель, скажем прямо, не идеальный - есть к чему стремиться. 

    - Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции пресекают административные правонарушения в области дорожного движения, задерживают водителей, которые управляют автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдают правила перевозки детей, забывают воспользоваться ремнями безопасности и нарушают скоростной режим, - рассказали в амурской Госавтоинспекции.

    Интересно

    Конечно, дорожные знаки есть каждой стране мира. Но некоторые из них отличаются своей необычностью и уникальностью.

    Так, например, в Швеции, есть знак «Осторожно, лягушки». Он появился благодаря требованиям Венской конвенции о дорожном движении и свидетельствует о том, что лягушки имеют приоритетное право пересекать дорогу в местах, где такой знак установлен.

    Осторожно, лягушки

    А этот интересный знак вы сможете увидеть, если отправитесь в Австралию. К слову, там на подобных указателях разрешено размещать абсолютно любых животных, встречающихся на австралийских просторах.

    Осторожно, кенгуру

    О невменяемых пешеходах на трассах в румынском городке Печика предупреждают такие знаки. Этот населенный пункт известен очень бурной ночной жизнью, и очень часто на местных дорогах можно  встретить нетрезвых людей.

    Пьяные пешеходы

    Олег ЛештаевОлег ЛештаевОлег ЛештаевОлег ЛештаевОлег ЛештаевОлег ЛештаевОлег ЛештаевОлег Лештаев

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/news/znayut-li-amurskie-voditeli-dorozhnye-znaki-eksper-100203.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 378

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1161 сек.