Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кабинет, в котором «занимаются вопросами ЖКХ». Фотоэкскурсия
    07.07.2016 12:04 725
    Работа сегодня в 12:04
     
    Ольга Новосельцева
    Ольга Новосельцева

    Ирина Сивакова рассказала, что ей помогает не терять присутствия духа в «коммунальных войнах»

    Кабинет на Забурхановской Ирина Сивакова занимает уже около трех лет. Здесь и общественная организация «Союз старших домов», и городской центр общественного контроля «ЖКХ Контроль».

    - Было время, когда мы переезжали, но люди все равно приходили сюда, и мы вернулись. Район очень удобный: и остановка рядом, и найти легко, и юстиция, если нужно, недалеко, - говорит хозяйка.

    Сразу понятно, чем тут занимаются

    Площадь кабинета около 20 квадратных метров, зато есть большой холл с диванчиками и столами, где посетители могут подождать приема, записать что-то. Но первое, что бросается в глаза на входе, - часы из строительных инструментов. 

    - Часы нам подарили, - говорит Ирина Владимировна. - Тут и гаечные ключи, и молоток, и пассатижи. Заходишь, и сразу понятно - здесь занимаются вопросами ЖКХ.

    Часы

    Стены у входа в кабинет увешаны сертификатами и благодарственными письмами. За годы работы общественная организация помогла многим людям в непростых «ЖКХ-войнах».

    - Очень горжусь благодарственным письмом от Натальи Леонидовны Грызловой, я тогда еще в Общественной палате работала. Я ее очень уважаю. Настолько легко было с ней работать, при том что сфера ЖКХ очень конфликтная. Никогда не было никаких запретов, - говорит Ирина Сивакова.

    Весь мир в руках

    Сам кабинет очень светлый и уютный, на полках кроме книг и справочников милые вещицы, которые так и хочется порассматривать. На рабочем столе же в первую очередь обращаешь внимание на необычный сувенир - земной шар, как бы парящий в воздухе за счет магнитных полей.

    - Эту штуку мне подарили на день рождения со словами: «Отвлекайся иногда, смотри, что жизнь есть не только в Амурской области». С ее помощью я вырабатываю у себя терпение. Дело в том, что поставить ее так, чтобы шар парил в воздухе очень, сложно, промахнешься на миллиметр - и все, он прилипает к платформе. Поэтому, когда я в бешенстве, прихожу и первым делом ставлю этот шар, могу так и минут 15 просидеть. А потом он начинает медленно вращаться, очень релаксационная вещь, - улыбается хозяйка кабинета.

    Глобус

    Также на столе у Ирины Сиваковой всегда стоит фотография внука. Малышу два с половиной года, он очень шустрый и любознательный.

    - Мне нравится его фотографировать, его детскую непосредственность. Мы все делаем вместе: садим, полем, сеем, да все что угодно. И я всегда беру с него пример вот в чем: когда у него ни спросишь «Как дела?», он всегда отвечает «Хорошо!», - улыбается Ирина Владимировна.

    Фото внука

    А в трудную минуту общественнице помогает стишок, который ей принесла подруга на небольшом листке бумаги. 

    - Он  всегда стоит у меня перед глазами и обязательно рядом со смайликом. Это очень хорошие слова. Прочитаешь и думаешь, а ведь действительно всякое случается и все пройдет - и становится легче, - говорит Ирина Сивакова.

    Стишок

    Особое место на рабочем месте главы общественных организаций занимает ноутбук марки «Ламборгини». Черно-белый компьютер попался на глаза Ирине Сиваковой в одном из компьютерных салонов на полке с уценкой, на корпусе была царапина, а потому цена на него была снижена. Как выяснилось позже, ноутбуков с логотипом автомобильной компании было выпущено всего тысяча на весь мир по случаю выхода в свет новой модели «Ламборгини».

    - Специально заходили на сайт, регистрировали индивидуальный номер. Тогда на всю область он был такой один, не знаю как сейчас. Я его просто обожаю и ни за что не променяю ни на какую другую модель, просто приросла к нему с душой. Он у меня уже четыре года, - говорит хозяйка.

    Ноутбук

    Золотые руки сына

    На стене над столом Ирины Сиваковой висит резная картина с ангелом - подарок от сына Владислава, сделанный своими руками.

    - Он подарил мне ее на какой-то личный праздник, и теперь она всегда со мной. Он у меня увлекается резьбой по дереву, делает необыкновенно красивые вещи, - с улыбкой говорит общественница.

    Образ

    Он же сделал красивую резную раму для картины, которую Ирина Владимировна расписала сама. 

    - Мне очень нравятся эти картины, которые нужно расписывать по номеркам. Это очень классно, хорошо забирает весь негатив. Я человек такой по натуре бешеный, но тут приходится проявлять терпение. Такое состояние, ты себя ощущаешь вроде как художником, думаешь: «Господи, как классно, талант проснулся», - смеется Ирина Сивакова.

    Картина

    Мишки от Мишки

    На полках в шкафу у Ирины Сиваковой памятные подарки от благодарных клиентов. Например, шесть лет назад одна из старших домов преподнесла ей небольшую статуэтку с подписью «Ира Сивакова, вперед!».

    Сувениры

    Сувениры хозяйка кабинета заботливо хранит. Здесь и керамическая фея, и мягкий мячик-смайлик, и любимица хозяйки - пчелка.

    - Бывает так, возьмешь ее в руки, пузико ей почешешь, скажешь: «Ах ты ж моя хорошая», и настроение поднимается, - улыбается Ирина Владимировна.

    Пчелка

    Также с места на место уже не первый год с Ириной Сиваковой переезжает букет плюшевых медвежат, подаренный знакомым на день рождения.

    - Он пришел и сказал: «Вот тебе мишки от Мишки». Это было так забавно. Я вообще очень люблю нестандартные подарки. Они необязательно должны быть какими-то дорогими, пусть это будет что-то очень простое, но оригинальное, - считает Ирина Сивакова.

    Букет мишек

    Особая гордость

    Почетное место в шкафу занимает сертификат о том, что Ирина Сивакова прошла курс дайвинга в клубе подводного плаванья «Дельфин» и совершила погружение в акваторию Черного моря. 

    - Я опустилась в акваторию Черного моря, когда мне было 50 лет, в день рождения. Очень этим горжусь. Страшно было до жути, но это такая красота неописуемая! Я после этого влюбилась в подводное плавание, - вспоминает наша героиня. - И в этот же день после погружения утром, после обеда я впервые слетела с гор на параплане. Ощущение, когда ты летишь, а под тобой птицы, просто непередаваемое.

    Сертификат

    Нет ошибкам

    На книжной полке среди прочих обнаружилось несколько словарей. 

    - Мама у меня была преподавателем русского языка и литературы. Эти книги, словари - это еще ее. Когда я училась в техникуме и писала ей письма, она всегда исправляла в них ошибки и отправляла мне обратно. Очень строго за этим следила. Поэтому если я иду по улице и вижу ошибки на вывесках или объявлениях, меня аж трясти начинает, думаю, она бы уже перечеркнула все это, - смеется Ирина Сивакова.

    Книги

    Рядом с книгами стоит набор фотографий Владимира Высоцкого 1989 года выпуска. Как оказалось Ирина Владимировна его большая поклонница. Набор фотографий она всегда берет с собой на новое место. Карточки уже не раз пытались выкупить коллекционеры, но расстаться с ними она не смогла.

    Высоцкий

    В ящиках наша героиня хранит документацию и справочники ЖКХ, а также целую стопку самых разных грамот и наград, которые уже просто не помешаются на стенах.

    «Они меня терпят»

    Нашлись в кабинете и горшечные цветы. Как оказалось, отношения с ними  у хозяйки особые. 

    - Скажем так, они меня терпят, - признается Ирина Владимировна. - Потому что я иногда забываю их поливать, они могут так простоять и месяц и полтора. Цветы у меня либо выживают и живут сами по себе, либо нет.

    Цветок

     

    Источник новости: http://2x2.su/job/news/kabinet-v-kotorom-zanimayutsya-voprosami-zhkh-foto-100531.html

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 25

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1036 сек.