Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске погибли утята, которых разлучили с мамой
    07.07.2016 12:50 449
     
    Животные сегодня в 12:50
    Автор: Виктория Кололейкина
     

    Специалисты винят в трагедии людей, забравших птенцов себе. Для пернатых попросту не смогли создать подходящих условий

    30 июня в городском парке курсанты ДВОКУ нашли девять маленьких утят. Мамы рядом не было и бесхозных малышей учащиеся отвезли в эколого-биологический центр. На следующий день после этого утята погибли.

     - Мы предоставили все возможные условия для птенцов: осмотрели их, накормили, поместили в специальный инкубатор, который согревал и сушил их оперение. У них даже был мини-водоём, в котором они с удовольствием плескались. Когда их доставили нам, они были в полной целости и сохранности, на вид ничто не предвещало их скорой гибели, - рассказала Галина Казимирова, заведующая отделом зоологии Амурского эколого-биологического центра.

    Была версия, что утята погибли от переохлаждения: они долгое время были мокрыми, перья не высыхали. В природе утят греет мама. Она выделяет особый жир, который не позволяет потомству намокать. Кроме того, птенцы могли быть голодными или люди кормили их неподходящей пищей.

    О том, что птицы скоро погибнут, сотрудники экологического центра, конечно, догадывались. К сожалению, природные условия в центре создать никто не в силах, а нужных специалистов попросту нет. До этого в центр привозили птенцов утки-мандаринки, которые также не смогли выжить.

    - У нас не хватает времени на всех животных в центре. Сейчас большинство сотрудников в отпуске, и мы не в силах обеспечить каждому полноценную заботу и уход. Да и никто, в принципе, не умеет обходиться с редкими видами,  – добавила Галина Викторовна.

    Специалисты экологического центра рекомендуют не забирать и не брать в руки маленьких утят и птенцов на природе – мать в любом случае должна найти своих детей. Если человек возьмет малышей в руки, мама-птица может оставить их на произвол судьбы.

    Кстати, специалисты сошлись во мнении, что в горпарке нашли птенцов чирка-свистунка (птицы семейства утиных).

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/v-blagoveschenske-pogibli-utyata-kotoryh-razluchil-100562.html

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1253 сек.