Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что лежит в аптечке? Эксперимент портала 2х2.su и ГИБДД
    13.07.2016 12:05 568
    Транспорт сегодня в 12:05
     

    «Наверное, в гараже оставил», - оправдываются водители, у которых медсредств в салоне не оказалось

    Автомобиль, как известно, не роскошь, а средство передвижения, правда, средство повышенной опасности. На дорогах в ДТП гибнет больше людей, чем в вооруженных конфликтах. Когда дело касается человеческой жизни, счет порой идет на минуты, и оказание первой помощи до приезда медиков важно как никогда. Для такой вот экстремальной помощи и обязывают водителей иметь в салоне аптечку. Но знают ли автовладельцы, что там и насколько благовещенские водители законопослушны? С инспекторами ГИБДД мы решили проверить это на практике.

    «Ой, а где она открывается?»

    На эксперимент решились в жаркий июльский день, в самом центре города - на площади Ленина. Наша цель - узнать, есть ли аптечка в салоне, знает ли водитель ее содержание и приходилось ли ее уже использовать.

    Автомобили послушно останавливались по жесту сотрудника Госавтоинспекции, а вот когда узнавали цель остановки, вот тут случались казусы. Первый же интервьюер - владелец серого седана - выхватил корочки адвоката и со словами: «Спешу. Очень спешу!» дал по газам.

    Вторым остановили микроавтобус. За рулем мужчина в годах. Виталий Михайлович с 1992 года за рулем.

    Водитель

    - Да, у меня есть аптечка, - уверенно отвечает он. - Что там содержится? Бинты, йод, жгут, таблетки…- Виталий Михайлович уверенно лезет в пакет в салоне авто, комментируя: - Йодом часто пользоваться приходится, дети же на природе носятся... - И, о ужас! Аптечки водитель найти не может:  - Наверное, в гараже оставил…

    Следующей оказалась дама. Автоледи на вишневом «Джуке» утверждала, что за рулем двадцать лет, а на этой машине - три года. И что аптечка у нее обязательно есть. Но найти не смогла. Даже где багажник открывается, толком не знала. Зато другим похвалилась: «Вот у меня домкрат!»

    - Так частенько бывает, - говорят сотрудники рейда. - Водители уверенно заявляют: «Есть! Все есть!», а на деле - нет.

    За отсутствие медицинской аптечки в салоне автомобиля владельцу грозит штраф в 500 рублей.

    Позабавило нас и то, что на вопрос о содержимом водители, как школьники на экзамене, начинают говорить все, что помнят из курса медпомощи. Йод, нашатырь, таблетки! Товарищи, давно уже нет в списках этих препаратов…

    Когда аптечка - в целлофане…

    Зато после третьей машины ответственные водители пошли, как на подбор. Молодая дама, Наталья, 26 лет, очень спешила, но аптечку нашла. Она оказалась у нее даже не распакована:

    - Новая, в целлофане, каждый год прохожу техосмотр и аптечку меняю, - говорит она. - Хотя там бинты в основном.

    Видно, что эта автоледи подготовилась.

    Сергей Викторович, водитель серебристого внедорожника, за рулем 35 лет:

    - Аптечкой пользоваться приходилось, продемонстрировать могу, - говорит он спокойно. - Только пользы от нее сейчас: там даже анальгина нет! Бинты да жгут.  Вот раньше аптечки были! Сейчас только в МЧС звонить, если что случилось!

    Аптечка

     

    Блондинка на красной «Тойоте» аптечку показала, а на содержимом ее сбилась:

    - Я знаю, куда жгут накладывать, чтоб кровь остановить, - смущалась она нашим вопросам.

    Но и ее автомобильная аптечка тоже оказалась не вскрытой.

    - Хорошо, когда аптечка не распакована, - улыбаются члены экипажа ГИБДД. - Это значит, что люди в ДТП не попадают и аптечки не используют по назначению!

    - Большинство людей, конечно, ответственные, - говорит лейтенант полиции Антон Пшеничный. - Потому что прежде чем получить полис ОСАГО, необходимо пройти техосмотр, а аптечка - обязательное требование к техосмотру. Другое дело, что техосмотр проходят, а в салоне не возят: то забывают, то еще что-то…

    В аптеках города автомобильная аптечка, соответствующая требованиям ГИБДД, стоит 250 рублей.

    В итоге за время нашего импровизированного рейда осмотрели десять машин, в трех из них аптечек не было вовсе, в двух - аптечки были даже не вскрыты. И только один водитель не назвал йод как обязательную  составляющую автомобильной аптечки. Все легко поддавались на провокации, когда я спрашивала про медикаменты.

    Слово ГИБДД

    - Аптечка обязательно должна быть у каждого, - говорит инспектор МО ГИБДД капитан полиции Алексей Богданов, курировавший наш эксперимент в полевых условиях. - Это не только требования для прохождения техосмотра, но и реальная помощь в жизненных ситуациях. Сейчас есть аптечки с минимальным  набором медсредств, а есть с расширенным. Но по опыту могу сказать - автомобильная аптечка может помочь не только вам. На дороге случаи бывают разные: в случае ДТП вы другому человеку жизнь спасете.

    Что должно быть в автомобильной аптечке (минимальный набор по ГОСТ):

    кровоостанавливающий эластичный жгут - 1 шт.

    набор различных бинтов нестерильных - 5 шт.

    набор различных стерильных бинтов - 5 шт.

    стерильный пакет для перевязки - 1 шт.

    салфетки марлевые стерильные 160х140 мм - 1 упаковка

    Работа инспектора

     

    клейкий бактерицидный пластырь 100х40мм – 2шт;

    клейкий бактерицидный пластырь 72х19 мм - 10 шт

    лейкопластырь ленточный шириной 1 см - 1 рулон (2,5 м)

    мундштук для выполнения дыхания рот в рот - 1 шт.

    ножницы – 1 шт.

    гигиенические перчатки – 1 пара

    инструкция по применению автомобильной аптечки и ее содержимого.

    Соберем аптечку сами?

    В ближайшей аптеке мы, уже в рамках своего журналистского эксперимента, выясняли, не дешевле ли собрать аптечку самостоятельно. И вот что получилось:

    Жгут - 128 рублей, набор нестерильных бинтов - 142 рубля, набор стерильных бинтов - 154 рубля, стерильный пакет для перевязки - 24 рубля, марлевые салфетки - 18 рублей, набор бактерицидных пластырей - 87 рублей, ленточный пластырь - 26 рублей, гигиенические перчатки - 46 рублей. Уже набралось на 625 рублей.

    За ножницами и мундштуком для выполнения дыхания рот в рот пришлось специально ехать не в аптеку, а в спецмагазин «Медтехника».

    Вывод: экономии не получается. Проще, быстрее и экономнее купить уже соответствующую требованиям автомобильную аптечку.

    Олег ЛештаевОлег Лештаев

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/news/chto-lezhit-v-aptechke-eksperiment-portala-2h2su-i-100841.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 371

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1014 сек.