Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Какие кожные заболевания подстерегают благовещенцев летом?
    13.07.2016 14:56 535
    Здоровье сегодня в 14:56
     
    Какие кожные заболевания подстерегают благовещенцев летом?

    Жаркое солнце и высокая влажность могут спровоцировать развитие грибков, герпеса, лишая и других неприятных болезней

    Как распознать заразу и правильно с ней бороться, рассказала Вета Кузина, врач-дерматовенеролог высшей категории, косметолог-консультант, заведующая специализированным подростковым центром Амурского областного кожно-венерологического диспансера.

    Грибок

    Благотворная почва для него - тепло и влага. Если вы не просушиваете вещи и обувь или регулярно надеваете «сменку», годами хранящуюся на даче, заболевание вам обеспечено. Инфекцию можно получить от уже заражённого человека. Есть и вторичные грибковые инфекции - развиваются на фоне сахарного диабета, бронхиальной астмы и др.

    Как распознать?

    Грибок возникает на коже и ногтях. На коже он проявляется в виде круглых пятнышек ярко-розового или красного цвета. Иногда сопровождается зудом и шелушением. Поражённые грибком ногти из розовых и гладких превращаются в жёлтую толстую массу с продольными и поперечными полосами и крошатся по краям.

     

     

    Что делать?

    Первым делом - к врачу. Также следите, чтобы заболевание не перешло от вас к домочадцам. Заведите себе отдельный маникюрный набор, пилочку для очищения огрубевшей кожи с пяток, коврик, на который наступаете, выходя из ванны. Ванну после себя тщательно обрабатывайте.

    Для профилактики просушивайте вещи и обувь, особенно возвращаясь с дачи.

    Разноцветный лишай

    Тоже грибковая инфекция. Страдают от неё чаще мужчины из-за повышенной потливости.

    Как распознать?

    Коричневые или розоватые пятна на коже, по форме похожие на капли, но иногда - на географическую карту. Чаще лишай выступает на спине, боках и около подмышечных впадин.

     

     

     

     

     

    Что делать?

    Лечится сухостью: рубашки всегда должны быть чистыми и свежими, из хлопчатобумажной ткани. После стирки их следует тщательно проглаживать, особенно швы. Также из хлопка должно быть и бельё. Дома по возможности лучше ходить без верха. Чаще принимайте душ, но без мыла. От антибактериальных средств лучше и вовсе отказаться, они только ослабляют иммунитет. Лучше применять мыло ланолиновое, спермацетовое или дегтярное.

    Герпес

    Считается, что герпесом болеют только зимой, но и лето с резкими перепадами температуры прекрасно способствует развитию заболевания. Также герпес могут спровоцировать аллергические заболевания. Постоянно промокая текущий нос, человек раздражает кожу, появляются трещинки, а потом и герпес.

    Как распознать?

    Маленькие пузырьки локализуются на губах, около носа и на подбородке. Герпес идёт по ходу нервных окончаний, а потому сопровождается сильной болью.

     

     

     

     

     

     

    Что делать?

    Лекарства от герпеса не существует. Современные препараты способны лишь снять симптомы и продлить период ремиссии. Если у вас герпес, лечить его необходимо дома, иначе вы рискуете заразить окружающих! Ни в коем случае не прижигайте пузырьки ни йодом, ни зелёнкой, ни спиртом. Как только пузырьки вскрываются, истекает вирусная флора - отличная почва для развития гнойных инфекций. Лечение отнимет много времени и сил, к тому же на коже останутся следы.

    Стригущий лишай

    Летом беспризорных животных на улицах становится больше. Кошки и собаки выводят своих малышей погреться на солнышке. С котятами и щенками с удовольствием возится детвора. Это неплохо, но есть две опасности. Во-первых, животные могут повести себя агрессивно, а во-вторых, они могут оказаться переносчиками лишая. То же самое касается и домашних грызунов. Внешне ваша шиншилла может быть абсолютно здорова, но при этом быть переносчиком заразы. Чаще всего с бездомными животными контактируют дети, поэтому и болеют лишаем они чаще.

    Как распознать?

    Лишай может захватить как волосистую часть головы, так и гладкую кожу. Выглядит он как округлые пятна с как бы выстриженными волосами. У у коротко стриженных мальчишек его видно сразу.

     

     

     

    Что делать?

    Для начала - к врачу. Причём перед походом к специалисту мазать пятнышки ничем нельзя!

    В целях профилактики, прежде чем взять животное в дом, обязательно покажите его ветеринару. Даже домашних животных нужно показывать специалисту не реже двух раз в год.

    Педикулёз

    В природе существует три вида вшей: головные, платяные и лобковые. Все вши обладают специфической привязанностью к хозяину, то есть от кошки или собаки паразита получить нельзя.

    Как распознать?

    Вшей, а также отложенные ими яйца видно невооружённым глазом, главное - внимательно просмотреть волосы.

     

     

     

     

     

    Что делать?

    Чтобы не подхватить заболевание, соблюдайте элементарные правила гигиены: не пользуйтесь чужими расчёсками, щётками, мочалками и прочими предметами личного обихода, не ложитесь на чужую кровать, длинные волосы обязательно собирайте, а дома хорошенько расчёсывайте и просматривайте на наличие паразитов.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/kakie-kozhnye-zabolevaniya-podsteregayut-blagovesc-100655.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 350

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1013 сек.