Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сироту из Зеи ужаснуло выделенное властями жилье
    15.07.2016 10:03 560
    Недвижимость сегодня в 10:03
     

    Девушка считает, что выделенная ей муниципалитетом квартира не соответствует предъявляемым законом требованиям. ФОТО

    Сирота из Зеи Валерия очень долго ждала, когда государство выделит положенное ей по закону жилье. Но когда девушку пригласили посмотреть предложенную квартиру, она пришла в ужас. Увиденным Валерия поделилась в одной из соцсетей.

    «Дом старый, гнилой, деревяшка двухэтажная, с улицы видно, что поставили евроокна, дабы придать презентабельный вид. Внутри обои поклеены как попало, видно, что делалось не на совесть, а для галочки, местами они просто свисают. Потолок весь в каких-то темных разводах, как будто подтапливало. Туалет грязный, двери обшарпанные, пол в щелях и дырках от гвоздей... Стало очень обидно, неужели В.В. Путин на это выделяет деньги?» - написала девушка.

    Получить комментарий от представителей администрации города Зеи не удалось: в комитете по управлению имуществом сказали, что на данный вопрос может ответить только руководитель, дозвониться до которого в течение рабочего дня не получилось.

    Стена

    Мы попросили прокомментировать ситуацию представителей прокуратуры.

    - К нам периодически поступают жалобы от населения на низкое качество предоставляемого по различным программам жилья, и этот вопрос мы держим на контроле, - рассказала старший помощник прокурора Амурской области Елена Кондратьева. - В данном случае можно посоветовать девушке-сироте напрямую обратиться к прокурору Зейского района с заявлением, в котором попросить дать оценку законности действий городской администрации и проверить соответствие жилья всем санитарным нормам и требованиям.

    Согласно ст. 92 Жилищного кодекса РФ и постановлению Правительства РФ № 42 от 26 января 2006 года жилые помещения специализированного жилищного фонда (а именно из него выделяется жилье для сирот) должны быть пригодными для постоянного проживания граждан. Это значит, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства.

    Квартира

    - Конечно, и обои можно подклеить, и потолок побелить, - комментирует Ирина Сивакова, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль». - Но никакой плесени, никаких следов от протечек на потолке в квартире, предоставляемой сироте, быть не должно. Это может свидетельствовать либо о неисправности инженерных сетей, если квартира на первом этаже, или о проблемах с кровлей, если это верхний этаж. И в том и в другом случае жилье никак нельзя признать пригодным для постоянного проживания. Но разбираться в этом и давать оценку должны специалисты.

    Можно запросить в администрации конкурсную документацию, ведь в любом случае приобретаются квартиры для детей-сирот за бюджетные средства, значит, должен был быть проведен аукцион. И в конкурсной документации посмотреть, какие требования предъявлялись к жилому помещению и в какой степени они были выполнены, так как от этого зависит стоимость квадратного метра приобретаемого жилья. Кроме того, следует внимательно читать договор социального найма прежде, чем подписывать. Там может быть оговорено, что обязанность по косметическому ремонту возлагается на нанимателя. А если просто кусок обоев от стены отстал или санузел грязный - как-то неудобно даже об этом говорить. Конечно, администрацию предоставление квартиры в таком виде совсем не красит, но по букве закона в этом случае придраться не к чему.

    Архив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив герояАрхив героя

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/sirotu-iz-zei-uzhasnulo-vydelennoe-vlastyami-zhile-100968.html

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 77

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1876 сек.