Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Русский немец в Благовещенске: «В жизни, как в спорте, должна победить дружба»
    15.07.2016 12:04 746
    Общество сегодня в 12:04
     

    Боксер Виктор Фридрих из города Штутгарт рассказал порталу 2x2.su о своем переселении в Германию, о немецком менталитете и об интернациональном спорте

    Виктор Фридрих – программист из города Штутгарт, любительски занимается боксом. Он приехал в Благовещенск на родину своей супруги Анны уже во второй раз. В этот приезд он встретился с корреспондентом портала 2x2.su и рассказал о жизни русских немцев в Германии.

    - Первый раз мы приезжали в 2011 году зимой, а теперь решили посетить Амурскую область летом, и город увидели с другой стороны, - делится впечатлениями о Благовещенске Виктор. – Здесь мы встречаемся с родственниками, организовали фотосессию с ребенком, катались на пароходе по Амуру. И, конечно, я познакомился с амурским боксом, встретился с местными спортсменами, с которыми мы обменялись опытом.

    С наградой

    Русскоговорящая семья

    Виктор Фридрих переехал в Германию в 2000 году. Он родился в Северном Казахстане в городе Костанай. В 2000 году, как раз когда Виктор окончил школу, вся его семья перебралась на родину предков. Родители и трое детей (у Виктора есть младшие брат и сестра) уже 16 лет живут в городе Штутгарте, где много переселенцев из России и бывших союзных республик. Семья Фридрих переехала в Германию, потому что родители Виктора коренные немцы. По словам нашего героя, этот переезд - возвращение к историческим корням.

    Город, в котором живет семья Фридрих - Штутгарт - родина машин «Мерседес» и «Порш»

    В Штутгарте Виктор познакомился со своей будущей женой Анной. Она родом из Благовещенска. Анна Фридрих (в девичестве Чуб) переехала в Германию из Благовещенска в 2005 году вместе с отцом, поскольку планировала учиться дальше за границей. Познакомились Виктор и Анна в 2010 году, свадьбу сыграли через год после знакомства. Сейчас семья Фридрих воспитывает девочку Эвелину, ей 1 год и 8 месяцев. Интересно, что дочку семья Фридрих учит только русскому языку, чтобы в дальнейшем у ребенка не было путаницы в голове.

    - Как только Эвелина пойдет в садик, во время общения с детьми выучит немецкий, а пока не стоит забивать голову ребенка несколькими языками. Общаемся дома и с русскоговорящими друзьями только на русском языке, - говорит Виктор.

    Мама Анны общается с детьми по телефону и через интернет и, конечно,  приезжает в гости в Германию. Как-то  вся семья ездила на море в Хорватию.

    Семья

    Профессия в Германии

    - Когда только переехали, мне сложно давался немецкий язык, - вспоминает Виктор. – Целый год я его изучал, потом еще год подтверждал свое российское образование. После этого начал искать работу, и это было сложно, как раз по стране шел кризис, конкуренция была большая. Тогда я пошел служить в армию по контракту и параллельно искал компанию, которая возьмет меня на обучение. Основной мой вид деятельности не связан с боксом, я по образованию программист.

    Дело в том, что в Германии практикуют образование непосредственно от фирмы, в которой человек будет впоследствии работать.

    - Получая профессию так, мы занимались по специализации в классе один день в неделю и 4 проводили на практике в компании, - поясняет герой. – Так я учился 3,5 года на программиста. Сейчас тружусь программистом на заводе «Мерседес Бенц».

    Штутгарт

    О немецком и амурском боксе

    Но настоящая страсть у Виктора к спорту, он занимается боксом.

    - Я - любительский боксер, в этом спорте я с 2006 года, - рассказывает герой. - Я состою в клубе в команде боксеров нашего города. До 2011 года выступал активно, потом была травма и перерыв в спорте. Сейчас я активно подготавливаюсь к соревнованиям. Наша команда представляет город Штутгарт на региональных соревнованиях, и если все пройдет отлично, то выйдем на соревнования всей страны.

    В Благовещенске Виктор посетил спортивные клубы, потренировался с амурскими боксерами

    Вообще Виктор начинал свой спортивный путь с кикбоксинга. Этот вид спорта отличается от бокса тем, что в нем работают вместе с руками и ноги, плюс применяются другие спортивные комбинации. Потом он плавно перешел в бокс.

    - Бокс мне нравится тем, что это силовой вид спорта, - рассуждает Виктор. - Во время боксирования работают все группы мышц. При этом все дополнительные упражнения выполняются за счет своего веса – отжимания, прыжки.

    В Благовещенске Виктор посетил спортивные клубы, потренировался с амурскими боксерами (из Белогорска приезжали спортсмены), пообщался с благовещенскими тренерами, в частности с Винером Ахмедовым.

    - Могу сказать, что уровень боксерской школы в Благовещенске сильный, - делится впечатлениями Виктор Фридрих. – Правда, в моем весе – 91 кг у вас в городе не так много спортсменов, у нас в Штутгарте в парах стоят по 10-15 человек. В Благовещенске, я так понял, больше делается упор на развитие детского бокса. И это очень хорошо. Благовещенск, по моим наблюдениям, очень спортивный город. И хочется, чтобы еще больше людей шли в спорт.

    На тренировке

    Трудности перевода

    По словам Виктора Фридриха, менталитеты немцев и русских отличаются.

    - Русские открытые и искренние, - поясняет герой. – У немцев общение происходит более сдержанно, они в некотором роде лицемерны, могут улыбаться в лицо, а на душе чувствовать другое, но показывать негатив не станут. Меня это смущает, конечно, в этом плане я ближе к русским, но все равно, жизнь на протяжении 16 лет в Германии сделала отпечаток на моем поведении и восприятии окружающих. Поэтому, приезжая в Россию, мне нужно время, чтобы перестроиться. Хотя в Германии у меня все друзья переселенцы из России, с немцами я общаюсь только по работе и спорту.

    На предприятии, где работает Виктор, интернациональный коллектив – работают немцы, русские, турки, хорваты, переселенцы из бывших стран СНГ. Такая же ситуация и среди спортсменов-боксеров.

    С женой и дочкой

    Про отношения русских и немцев

    Большую роль в отношениях русских и немцев, по словам нашего героя, играют СМИ. Те немцы, кто смотрит телевизор, те принимают сторону США в вопросе взаимоотношений наших стран. Те, кто не подвержены общественному мнению, имеют свою точку зрения на эти вопросы.

    - Я считаю, что нужно и можно жить дружно со всеми, - делится своим мнением Виктор. – Даже если брать спортивное общение, в спорте все интернационально. В боксе после боя мы всегда пожимаем руку своему партнеру, поддерживаем друг друга. Так и в жизни. У немцев еще такой менталитет, если конкретно человека не касаются международные конфликты, они не затрагивают его бизнес, семью, то он не обращает на это внимания.

    Это интересно

    Престижной в Германии считается работа врача и учителя, эти профессии по статусу стоят в одном ряду с адвокатами

    Семья снимает трехкомнатную квартиру в Штутгарте.

    - В Германии странная кредитная система, - сетует Виктор. – В настоящий момент процент на ипотеку очень низкий 1-2% годовых, также можно выплачивать кредит бонусами – максимальная сумма 5 тыс. евро. Процент при этом фиксируется на 10 лет. Если ипотека взята на 20-30 лет, то спустя первое десятилетие происходит пересчет всего кредита и на вашу ипотеку ставят актуальный процент. Он может быть и 20 и 30%, никто не знает же, что будет через 10 лет, и остаток суммы по кредиту пересчитывается.

    У семьи Фридрих пока в планах покупка своего жилья. Они живут на съемной квартире и платят за нее примерно 700 евро в месяц (около 50 тыс. рублей). При том, что средний заработок в Германии 1,5 тыс. евро (около 100 тыс. рублей).

    В Германии очень развито машиностроение, поэтому население стремиться устроиться туда, где хорошо платят и где можно без проблем найти место работы – это автозаводы и предприятия, которые выпускают станки.

    - Престижной в Германии считается работа врача и учителя, эти профессии по статусу стоят в одном ряду с адвокатами, - поясняет Виктор. – Так как учиться на эти специальности сложно и долго, около 10 лет.

    Архив Виктора ФридрихаАрхив Виктора ФридрихаАрхив Виктора Фридриха

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/russkiy-nemec-v-blagoveschenske-v-zhizni-kak-v-spo-100979.html

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 76

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1021 сек.