Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В белом халате: как журналистка дежурила в благовещенской больнице рядом с врачами
    22.08.2016 12:05 898
    Общество сегодня в 12:05
     

    Корреспондент портала 2x2.su провела сутки бок о бок с амурскими медиками и узнала все о жизни приемного покоя изнутри

    С восьми утра в городской клинической больнице кипит работа. Пациенты потягиваются в палатах, медсестры снуют по коридорам с капельницами и таблетками. В это время дежурные врачи проводят первый обход.

    В приемном покое в это утро сравнительно тихо. Но так бывает далеко не всегда. Врачи даже шутят между собой: «У нас то пусто, то густо».

    Пятница и понедельник - горячие дни

    Самые тяжелые дни рабочей недели - вечер пятницы и понедельник.

    «Наверное, в понедельник люди «отходят» от бурных выходных. Поступают к нам то с алкогольным опьянением, то с переломами», - предполагает терапевт Евгения.

    В приемном покое девушка работает сравнительно недавно, всего год. Но что такое сложные смены и пациенты, знает не понаслышке.

    - Вы бы к нам на прошлой неделе пришли. Тогда что ни день, то аврал был, около ста человек в сутки принимали, - говорит врач приемного покоя.

    Кардиограма

    Спустя час в приемный покой поступает «особый случай».

    - У моего отца нога распухла, и… в ней появились черви... – докладывает врачам женщина.

    - Давно распухла? - уточняет врач Светлана (в приемном покое обычно дежурят два врача. -  Прим. ред.).

    - Недолго, несколько дней как, - задумавшись, отвечает благовещенка.

    Пока женщина бежит за больным отцом, врачи говорят между собой.

    - Не может такого быть, чтобы за неделю в ноге черви появились. Нога месяц точно болела. Затянули... - вздыхают медики.

    В холл вместе с дочерью заходит мужчина. Врач Светлана осматривает ногу, а после передает пациента хирургам.

    - Неужели ногу ампутируют? - интересуюсь у доктора.

    - Если заражение не пошло дальше, то сохранят, просто промоют, перевязки назначат, - отвечает терапевт.

    Операция

    Пациенты бывают нервные

    Первая половина дня прошла спокойно. Крови, слез и недовольного бурчания от пациентов вроде: «Долго я буду стоять в очереди?!» не было.

    Как говорит заведующая приемно-диагностическим отделением, так бывает не всегда. Возмущенные пациенты в приемном покое - обычная картина.

    - Нашим пациентам кажется, что в приемном покое им сразу будут делать уколы, ставить капельницы. Но медпомощь заключается не только в этом. Первым делом нужно обследовать больного, поставить диагноз и назначить правильное лечение. Мы проводим полную диагностику, она может длиться до трех часов. За это время у пациента берут клинический анализ крови и мочи, делают кардиограмму, если надо - рентген грудной клетки или компьютерную томографию. Но людям кажется, что ими никто не занимается. Порой даже пятнадцать минут для них кажутся целым часом. Если ты работаешь в экстренной службе, должен быть готов к общению с людьми, разными по характеру, в том числе и к возможной агрессии с их стороны, - говорит Маргарита Тарасова.

    Медик

    Врачи приемного покоя осматривают и пациентов, лечащихся в стационаре. Со Светланой Викторовной, терапевтом, заступившим на дежурство после полудня, идем на обход.

    - Как вы себя чувствуете? - спрашивает у пожилой женщины Светлана Викторовна.

    - Мне бы давление померить, - грустно говорит старушка.

    142 пациента приняли врачи приемного отделения  в день моего дежурства.

    Цифры тонометра не радуют: давление высокое.

    - А я и чувствую, деточка, что сердце болит, - рассуждает погрустневшая пациентка.

    По пути Светлана Викторовна быстро говорит одной из коллег:

    - Лена, там, в пятой палате, у бабушки Кати давление двести. Неси таблетки, но ей ни слова, не хочу, чтобы расстраивалась.   

    За двадцать минут мы со Светланой обошли семь палат.  В каждой - пожилые люди. Этот факт меня даже порадовал. Мне искренне кажется, что койки в больнице - для людей в возрасте. Молодежь болеть не должна, не время еще.

    Медицинская сестра

    Сложный случай

    Время в больнице летит очень быстро. Часы показывают половину восьмого вечера, а мне все кажется, будто я только пришла. В больнице нахожусь уже двенадцать часов.

    Из приемного покоя хирургического корпуса перехожу на пост терапии. Скорая привозит на каталке мужчину. Мысленно переживаю: вдруг у него инфаркт? Но стойкий запах паленого алкоголя отвергает эту версию.

    От 60 до 90 лет - люди такого возраста обращаются в отделение. Как правило, это люди, которым нужна помощь врачей-кардиологов и неврологов, пациенты с переломами, заболеваниями почек, ножевыми ранениями и т. д.

    - Что с ним? – спрашивает невролог Станислав Александрович у врача скорой.

    - Судороги. Лежал на Нагорной, - говорит женщина.

    - Что знаете о нем? - продолжает Станислав.

    - Прохожие сказали, что у него инфаркт раньше был. Кстати, рядом с ним нашли бутылку суррогата, - пытается вспомнить подробности девушка. - В себя не приходит, только глаза немного приоткрывает.

    Станислав расписывается в карте, и теперь мужчина в тельняшке - его пациент. Невролог тщетно пробует привести его в чувства.

    - У него либо инсульт, либо алкогольная кома, - объясняет Станислав.

    Медик

    «У вас пациенты умирали?»

    Прибывшего пациента проверяют на компьютерном томографе и рентгене. Все это время сижу в коридоре в компании санитарки Марины. Вижу, что женщина устала. Сутки возить людей на каталке - дело нелегкое.

    - Тяжелый сегодня день, -  вслух размышляет Марина.

    - Почему? - спрашиваю у нее.

    - Каталок много. Мы так между собой называем тяжелобольных, - поясняет санитарка.

    - При вас пациенты умирали?

    - Было дело.... - грустно отвечает собеседница. - Смерти переживаю тяжело. Давление поднимается, плачу долго, не могу успокоиться.  

    Анжела Тараярова

    После тяжелого дня всем нужен отдых. Интересуюсь у врача-терапевта Виктора Сергеевича, дежурившего во второй половине дня, с какими пациентами чаще всего приходится работать.

    Как оказалось, помимо обычных благовещенцев в приемный покой нередко приходят бомжи и заядлые алкоголики. За долгое время врачи уже выучили их по именам. Но есть еще одна категория пациентов.

    - Некоторые люди приезжают сюда просто обследоваться. Им не нужна срочная медицинская помощь. Они точно так же могли бы взять талон в поликлинике. Но им проще прийти к нам, без очереди сдать все анализы, пройти осмотр у нужных врачей, а потом пойти в поликлинику. Да, и такое бывает, - признается врач.

    Провести сутки в больнице, ни разу не сомкнув глаз, мне не удалось. Ночью на несколько часов я все-таки уснула, думая при этом об одном: в это время за жизни наших благовещенцев борются люди, в которых я уверена.

    * Имена пациентов изменены.

    Анжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела Тараярова

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-belom-halate-kak-zhurnalistka-dezhurila-v-blagov-102993.html

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1268 сек.