Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лев Толстой с фингалом, или Что рисуют школьники в учебниках
    25.08.2016 10:00 1071
    Общество сегодня в 10:00
     

    Оказывается, современные дети отдают предпочтение гаджетам вместо создания «шедевров» на страницах книг

    В памяти многих уже взрослых людей еще свежи воспоминания о шалостях одноклассников, легким движением ручки превращающих классиков русской литературы в пиратов и хулиганов с подбитым глазом. В том, как современные дети относятся к учебникам, разбирался полезный портал 2x2.su вместе со школьным библиотекарем с 25-летним стажем Еленой Голубевой. В благовещенской СОШ № 28 она заведует книгами с 2005 года.

             Пять лет – и на переработку!

    - Старых учебников сейчас практически не встретишь, и максимум, что можно найти из «хулиганств», - подчеркнутые строки или оторванные обложки, - говорит Елена Голубева. - Срок службы книги - пять лет. Потом она официально должна списываться. По акту приема-передачи мы сдаем книги на переработку. Но порой приходится и чаще менять учебные пособия: например, изменилась школьная программа у начальной школы - вместо «Гармонии» стали учить по «Школе России» - и комплект учебников нужно менять…

    Ротация и постоянное обновление учебников происходит и по другим предметам.

    - Порой сердце кровью обливается, рука не поднимается отдавать на переработку проверенные годами книги по истории, по литературе, когда происходят изменения в программе, - говорит Елена Валерьевна.

    Тогда порой даже новые по году издания книги из школьного книгохранилища переселяются на полки в кабинетах учителей-предметников. Из обязательных учебных принадлежностей они становятся источниками дополнительных сведений для подготовки сообщений, рефератов, научных работ.  

    Главная проблема - мягкая обложка

    Дети практически не портят школьные книги - они сами разваливаются, рассчитанные на короткий срок эксплуатации. Мягкая обложка, журнальный формат, учебник в двух частях - все делается для того, чтобы облегчить рюкзак, который школьник ежедневно носит с собой. Цель, без сомнения, благая, но учебники быстро истираются, рассыпаются по листочкам.

    - Исчезли из практики пропечатанные таблички для подписей владельца, - рассказывает Елена Валерьевна. - Но мы с учителями настаиваем, что подписывать и оборачивать учебники обязательно нужно: это приучает и к аккуратности, и к ответственности. А закладки делают сами родители, по старой советской привычке. И это хорошо.

    Книги - всем задаром, но…

    Еще пять-шесть лет назад собрать ребенка в школу означало не только купить форму и пенал, но и снабдить чадо комплектом учебников  определенного года издания, автора и издательства. Гранит науки пробивал нехилую брешь в семейном бюджете. 

    - Сейчас школа полностью обеспечивает детей учебниками, покупать родителям приходится лишь печатные тетради,

    В фондах школы № 28 художественной и методической литературы - 6200 экземпляров
    атласы, рабочие материалы, - рассказывают специалисты. – Образовательные учреждения сами выходят на оптовых поставщиков и закупают нужное количество книг для всех параллелей.

    Интересно, что когда этот груз ложился на плечи родителей, почти каждый год школьная библиотека пополнялась подаренными учебниками:

    - Родители приносили комплекты учебников, по которым дети отучились, и говорили: «Пусть еще кому-нибудь послужат», - вспоминает Елена Голубева.

    Что читают школьники

    Дети - народ любознательный, они приходят в библиотеку не только за обязательными учебниками по физике-химии.

    - Особенно младшеклассники, - улыбается библиотекарь. - Дети до пятого класса - самые активные читатели, ни одной новинки не пропустят. В пятом классе почему-то полный штиль наступает, пауза. Потом возвращаются. Средняя ступень читает детские детективы. А старшеклассники приходят за литературой по школьной программе.

    Топ-3 учебников с «шедеврами» школьников:

    Третье место:  Радуга радости в учебнике английского

    Юная художница на заднем форзаце учебника английского нарисовала чудо-радугу. Видимо, в восторге от факта: ура, дальше - каникулы!

    Второе место: Портрет «работы Пабло Пикассо» в пособии по биологии

    Никаких двусмысленностей. Только любовь к знаниям. Хозяин книги хотел понять, как именно работает кровеносная система, и дорисовал человека. Работа получилась в стиле экстравагантного Пабло Пикассо.

     

    Первое место: Оторванная обложка у учебника по биологии

    Самый «травмированный» участник рейтинга. Его обложка полностью оторвана, а рассыпающиеся листы проклеены скотчем. Но он прожил долгую и насыщенную жизнь - сменил не одну школу и сейчас на заслуженной пенсии.

     - У ребят теперь есть гаджеты с кнопками и сенсорами, - шутит школьный библиотекарь. - Зачем им в учебниках рисовать?!

    Мнение специалиста.
    Оксана Праскова, заместитель директора Амурской областной научной библиотеки:

    - Как библиотекарь и как мама недавней школьницы не могу сказать, что совсем уж дети перестали рисовать в учебниках. Видела я и узоры на полях книг, и какие-то тайные знаки-символы. Особенно меня расстраивает привычка учеников подчеркивать строчки.  Но все же рисунков становится меньше. Думаю, это потому, что сейчас активность детей ушла в соцсети. Мы слушали учителя и тайно рисовали, а нынешние дети тайно сидят в своих аккаунтах или листают картинки в сети.

    Это интересно
    Для тех, кто «лучше телевизор не посмотрят, но книгу прочитают»

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/lev-tolstoy-s-fingalom-ili-chto-risuyut-shkolniki--103274.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 284

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0985 сек.