Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Инвалид с ножом, задержанный у Пенсионного фонда в Благовещенске, оказался шизофреником
    30.08.2016 15:44 483
    Общество сегодня в 15:44
     
    Инвалид с ножом, задержанный у Пенсионного фонда в Благовещенске, оказался шизофреником

    На мужчину могут завести уголовное дело - ему грозит тюремный срок либо лечение в психоневрологическом диспансере

    57-летний инвалид, который пришел с ножом к отделению Пенсионного фонда в Благовещенске, оказался шизофреником. Как стало известно порталу 2x2.su, мужчина состоит на учете в городском психоневрологическом диспансере.

    Напомним, пенсионер позвонил в редакцию местной газеты «Попутчик» 30 августа в 8.45. Мужчина сообщил, что едет в Пенсионный фонд с ножом. Благовещенец собирался взять людей в заложники

    - Мне не перечислили пенсию, у матери пенсию украли, эта пенсия меня уже довела. Мне пообещали, что в пятницу деньги перечислят, и до сих пор нет ни копейки. Как можно прожить на шесть тысяч? Государство нас защищает, называется. Я хочу, чтобы меня убили. У меня уже не выдерживает сердце, нога болит, 2 группа инвалидности. Все, прощайте, - сказал благовещенец. 

    О тревожном звонке журналисты издания незамедлительно сообщили в дежурную часть полиции. Правоохранители оперативно выехали к зданию фонда. Полицейские ждали пожилого человека возле Пенсионного фонда, а когда он приехал - задержали, рассказали в городской полиции. У пенсионера, действительно, с собою был нож. Его пожилой человек выбросил на клумбу. По неподтвержденной информации, мужчина рассказал полицейским во время задержания, что он из семьи членов партии КПСС.

    Выживал как мог

    Помимо пенсии у мужчины есть и дополнительный заработок. Инвалид пишет картины и мастерит нэцке, маленькие резные фигурки.

    - Сейчас специалисты смотрят пенсионное дело мужчины - по самой пенсии и по выплате по инвалидности. Он несколько раз приходил в Пенсионный фонд, приносил документы, но прямо сейчас нельзя сказать, правомерно ему отказали в выплате или нет, - прокомментировала Наталья Шлямова, пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда России по Амурской области.

    Пока пенсионер находится в отделении полиции.

    - Мужчина не производит отталкивающего впечатления, обычный человек. Он не вел себя агрессивно, - рассказал порталу 2x2.su источник в органах.

    Тюрьма или лечение?

    Стражи порядка допрашивают задержанного. На инвалида могут завести уголовное дело по статье 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и статье 206 «Захват заложника». Даже несмотря на то, что мужчина не успел осуществить задуманное, его поступки - звонок в СМИ, приезд в Пенсионный фонд с ножом - уже являются преступлением.

    Мужчина пройдет ряд экспертиз. В том числе медики установят, был ли он вменяемым, совершая преступление. Если дело все-таки дойдет до суда, а экспертиза покажет, что пенсионер был неадекватен, его могут направить на принудительное лечение в областной психоневрологический диспансер в Усть-Ивановке.

    В момент задержания в здании находились люди?

    После случившегося в редакцию портала 2x2.su позвонила встревоженная горожанка. Женщина рассказала, что находилась этим утром в здании фонда.

    - Была утром в Пенсионном фонде. Могу сказать, что если бы этот мужчина с ножом попал в здание, то без жертв, скорее всего, не обошлось бы. Пострадать могли не только сотрудники фонда, но и обычные люди! - рассказала жительница Благовещенска Екатерина.  

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/invalid-s-nozhom-zaderzhannyy-u-pensionnogo-fonda--103654.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 363

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1008 сек.