Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «В поисках удачного кадра бродил по Благовещенску часами»
    31.08.2016 12:00 1101
    Работа сегодня в 12:00
     
    Архивы героев
    Архивы героев

    Три благовещенских фотографа рассказали о том, как и почему они увлеклись съемкой. А также поделились одними из своих лучших снимков

    О творческих людях можно говорить бесконечно, но иногда они и сами не прочь рассказать о себе. Интернет-портал 2x2.su побеседовал с теми, кто обычно оказывается по ту сторону кадра. Несколько фотографов Благовещенска рассказали о своем хобби, приносящем деньги, и поделились одними из своих лучших снимков.

    Евгений «Kaistr» Якимчук, 31 год

    Свои первые снимки Евгений Якимчук сделал около двадцати лет назад. Его мама увлекалась фотографией, поэтому на день рождения, когда сыну исполнялось десять лет, ему было решено подарить пленочный «Зенит».

    - В то время их уже перестали выпускать, и найти химические реактивы и пленку к моему старенькому «Зениту» было сложно. Мне показали, как обращаться с техникой, я попробовал сделать свои первые снимки. После этого мы с родителями проявляли их на кухне при свете красной лампы. Это произвело на меня, тогда еще ребенка, неизгладимые впечатления. Тогда и решил, что хочу этим заниматься в будущем, - рассказал Евгений.

    Фото модели. Евгений Якимчук

    Однако серьезно занялся фотографией молодой человек только тогда, когда окончил институт и устроился на работу. Часть денег с каждой зарплаты он откладывал на новую технику. Когда накопилась внушительная сумма, он отправился в магазин за фотоаппаратом.

    - Когда начал снимать, меня удивило, что, например, за свадебную съемку я могу получить почти столько же, сколько большинство людей зарабатывает за месяц. Тогда превратил хобби в средство дохода и уволился с основной работы. Посвятил все свое время именно изучению процесса фотографирования и обработки снимков, - пояснил фотограф.

    Фото

    Сейчас фотограф из Приамурья работает в Китае. Приехать погостить на малую родину ему удается нечасто. За все время увлечения фотографией в каких только условиях ему не приходилось трудиться. Но одними из самых экстремальных съемок Евгений называет 30-дневную фотоэкспедицию по сопкам Маньчжурии на территории КНР.

    фото из экспедиции по Китаю. Евгений Якимчук

    - Она проходила чуть более года назад и была посвящена 70-летию победы над японскими интервентами. Мы ходили по тем местам, где советские и китайские войска разгромили захватчиков. Я был «летописцем» этой экспедиции. А экстремальность заключалась в том, что при себе у меня был увесистый рюкзак с личными вещами, две тяжелые камеры и провиант. Со всем этим богатством мне и другим участникам группы предстояло карабкаться в сопки. Усложняли путь многочисленные комары и клещи. Их ежедневно с себя снимали штук по пять. Никакие средства не помогали, - пояснил Евгений.

    Также молодой человек рассказал, что больше всего ему нравится фотографировать людей. А выбирая между постановочной и репортажной съемкой, Евгений Якимчук отдает предпочтение именно репортажу. По его словам, «ловить» эмоции человека, конечно, сложно, но зато кадры получаются более естественными.

    - Когда ты загоняешь людей в рамки,  начинаешь лезть к ним с фразами «Убери руку сюда», «Положи голову ему на плечо», ты вмешиваешься в их мир, чувства и эмоции. Это не совсем честно. Кадры выглядят хотя и красивыми, но поддельными, - высказывает свое мнение мужчина.

    Евгений Якимчук

    Эльчин Мусаев, 23 года

    Первый фотоаппарат Эльчина был подарком родителей на Новый, 2012 год. Тогда он и начал методом проб и ошибок учиться делать снимки и настраивать технику.

    - Изначально обучался всему по видеоурокам и советам из интернета. Оттуда почерпнул для себя базовые знания о построении фотокадра, о том, как правильно должен падать свет, и многое другое. А потом уже посредством практики начал прогрессивно заниматься именно фотографией - выходил на улицу и часами бродил в поисках интересных кадров, - рассказал Эльчин.

    Фудфото. Эльчин Мусаев

    Сперва юному фотографу нравилась макросъемка. А затем он переключился на портреты. Первые снимки Эльчин Мусаев показывал друзьям. Выкладывать в соцсети еще не решался.

    - Когда сам заработал на второй фотоаппарат, уже начал делиться снимками в интернете. Сейчас занимаюсь фуд-фото, нравится готовить еду и красиво подавать ее на снимке. Как только увлекся именно этим видом фото, параллельно начал учиться готовить. Пока не все получается, но прикладываю к этому большие усилия, - говорит молодой человек.

    Фото влюбленных. Эльчин Мусаев

    На сегодняшний день Эльчин фотографирует еду для различных заведений. Как он пояснил, его главная его задача - сфотографировать «вкусно».

    - Продукт может быть даже не очень-то и съедобным на самом деле, но мне нужно сделать так, чтобы люди его захотели. Поэтому большую роль играет то, как подается блюдо, - объяснил Эльчин.

    Рассказывая о себе, молодой человек упомянул и о своей мечте. В будущем он хочет отправиться в путешествие по разным странам, чтобы фотографировать их культуру и кухню.

    - Думаю, это был бы интересный проект. Надеюсь, в ближайшие годы эта мечта осуществится. Хочется побродить по улицам зарубежных городов, посмотреть, чем живут люди, - сказал фотограф.

    Эльчин Мусаев

    Александр Викулов, 32 года

    С самого детства Александр увлекался музыкой - игрой на гитаре и пением. А в юности к этому увлечению также добавилась и фотография. Поэтому, сейчас говоря о том, к какой профессии он себя относит, мужчина пояснил, что к той, которая приносит больший доход.

    Фото молодоженов. Александр Викулов

    - Если бы мне задали этот вопрос несколько лет назад, я сказал бы, наверное, что к музыкальной деятельности. Потому что в то время активно занимался написанием песен, выступлениями и преподаванием игры на гитаре в БГПУ. Сейчас же чаще фотографирую свадьбы, снимаю видео. А все остальное пока отодвинулось на второй план, - рассказал Александр.

    Учился фотографии мужчина в то время, когда доступ в интернет был еще не повсеместным. Поэтому он черпал информацию в основном из книг, узнавал многие тонкости съемки от более опытных коллег.

    Фото молодоженов. Александр Викулов

    - Одним из моих наставников могу назвать Владимира Розанова. С его подачи я, наверное, и стал заниматься этим серьезно. В начале 2000-х годов он предложил мне поработать с ним вместе. Попутно объяснял, показывал, как и что лучше делать, - поделился воспоминаниями Александр.

     Александр Викулов

     

    Источник новости: http://2x2.su/job/news/v-poiskah-udachnogo-kadra-brodil-po-blagoveschensk-103652.html

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1385 сек.