Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На что благовещенцы могут получить гранты?
    09.09.2016 10:03 629
    Общество сегодня в 10:03
     

    Уже пять лет у местных мечтателей есть возможность реализовать свои идеи на благо города и за городские деньги

    Так бывает: есть у человека идея, хорошая, интересная, яркая, а вот как ее воплотить в реальность - непонятно.

    - Самое главное - не бояться сделать первый шаг, - вдохновляет на действия руководитель управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько. - Когда к нам приходят люди с заявками и видят, что их идея зажигает других, они получают поддержку и еще больше вдохновляются.

    На благо города, на радость людям

    «Гуляния на Большой», так порадовавшие благовещенцев к юбилею родного города, - один из реализованных муниципальных грантов.

    - Мы хотели придумать нечто такое, чего еще не было, и уйти от формата «концерт на площади Ленина», - делится секретом Ирина Саяпина, руководитель проекта, организованного на муниципальный грант. - И мы решили предоставить горожанам возможность окунуться во все исторические эпохи Благовещенска XIX - XX веков. 29 мая 2016 года на отрезке ул. Ленина (Большой) работали 35 тематических творческих площадок - было задействовано около двух тысяч человек. Продумывали все до мелочей - от костюмов до напитка в деревянной братине. Порой в ответ на наши предложения люди недоуменно молчали, а потом ночью звонили и говорили: «Я тут подумал - давайте еще вот это сделаем!» В итоге получился праздник. А на следующий год у нас есть уже новые идеи, но не скажу пока, не буду выдавать тайну. Намекну: плакаты.

    Ирина Анатольевна уже планирует подавать документы на грант в следующем году, вдохновленная результатом этого.

    Ирина Саяпина

    А журналист Павел Савинкин результата своей грантовой поддержки пока в руках не держал: его хорошо иллюстрированная книга зарисовок об известных жителях Благовещенска «Неспешные прогулки» увидит свет в конце октября.

    - Материалов к книге накопилось изрядно. И встал вопрос, что на отдельное издание денег нет. А оказалось - есть. Сначала они выходили в виде очерков на газетных страницах, а вот теперь благодаря гранту неспешно идут к тиражу, - шутит он.

    На презентации проекта он покорил сердца экспертного совета не только содержанием, но и яркими, готовыми макетами будущей книги.

    Павел Савинкин

    Восемнадцатилетний Владислав Николаев - представитель грантового проекта «Киноберег». Организация кинолюбителей снимает молодежное кино.

    - Мы сами снимаем кино, где все - актеры, режиссеры, операторы, сценаристы - молодые люди и дети, до 25 лет. На базе муниципальной информационной библиотечной системы мы создали проект и на выделенные по гранту деньги купили аппаратуру: фотокамеру, ноутбук, прожекторы для подсветки… У нас есть кураторы, которые учат правильно накладывать звук, делать спецэффекты и так далее. Когда начинали, нас в кинообъединении было 15 человек. Сейчас уже около пятидесяти: студенты, школьники, молодежь. К Дню города мы сняли видеоклип.

    Ребята планируют и дальше развиваться, некоторые хотят связать свою будущую профессию с кино и театром.

    Владислав Николаев

    Кому дадут грант

    По правилам распределения грантов, просто человек с улицы деньги за идею не получит, но вот его соучредители (общественная организация, муниципальное учреждение) - могут.

    - Если вы сможете зажечь, вдохновить своей идеей других, значит, она стоящая, значит - украсит собой город, - раскрывает тонкости Виктория Андреевна. - Это называется социальной значимостью проекта.

    Кстати

    Вдохновилась грантовой работой благовещенских коллег в издательской сфере администрация Хабаровского края. Амурский опыт признан лучшим на Дальнем Востоке, и хабаровская ассоциация глав муниципальных образований решила за свой счет издать методические рекомендации и пособия, как правильно организовывать грантовую деятельность в области культуры и искусства. Распространят их по Хабаровскому краю, и нам тоже хватит.

    Помимо этого, необходимо соответствие таким критериям, как актуальность, направленность на развитие культуры Благовещенска, инновационность (под традиционные идеи денег не будет), экономическая эффективность. Нет, речь не идет о прямой коммерческой прибыли, а о том, что организатор сможет привлечь еще средства, которых у муниципалитета нет.

    - Наша цель - сделать Благовещенск руками горожан, с поддержкой муниципалитета, городом хороших новостей, - говорят в управлении культуры.

    Только цифры

    37 заявок на получение гранта в сфере культуры и искусства подали в 2016 году в Благовещенске.

    18 из них - одобрили.

    2 миллиона 500 тысяч рублей получили грантозаявители из городского бюджета, 4 миллиона 700 тысяч они привлекли для реализации своих проектов со стороны.

    94 проекта воплотились в реальные дела за пять лет грантовой поддержки от управления культуры администрации Благовещенска (2012 - 2016 гг.)

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/na-chto-blagoveschency-mogut-poluchit-granty-104029.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 366

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1195 сек.