Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дети из поселка Талакан остались без педиатра
    04.10.2016 10:04 655
    Здоровье сегодня в 10:04
     
    Дети из поселка Талакан остались без педиатра

    Родителям малышей, чьи дети заболели предлагают обращаться к врачу общей практики или ехать к медику в больницу за 70 км

    Жители поселка Талакан Бурейского района бьют тревогу: в населенном пункте не осталось ни одного педиатра. Родители захворавших детей должны либо обращаться к врачу общей практики, либо стоять в очереди к районному специалисту, который приезжает раз в неделю. А без очереди не пройти - в Талакане около тысячи детей и многие нуждаются в осмотре. Есть и третий вариант - ехать за 70 километров в больницу поселка Новобурейский, а то и в Благовещенск.

    Как сообщили активисты областного отделения Общероссийского народного фронта, один специалист сейчас в декрете и возвращаться не планирует, другой уволился. Главная проблема в том, что на их место никто не хочет идти, хотя новому специалисту готовы дать и служебное жильё, и всевозможные льготы при оформлении на постоянную работу. Ну вот не идут и всё, а страдают простые люди!

    В больницах и поликлиниках области по-прежнему не хватает узких специалистов, фельдшеров, старшего и младшего сестринского состава.

    Все медики советского воспитания дружно вспоминают, что раньше была система распределения. То есть после института ты был обязан столько-то лет отработать в любой глуши, куда пошлют. Сегодня принудиловки нет - медиков пытаются завлечь. Поехал в село - получи жильё, а также 1 млн рублей «подъёмных», к которым местные власти готовы доплачивать бонусы. Зарплата у сельских врачей выше, чем у коллег из городов. Чего не хватает?

    - Врачей, особенно молодых, отпугивает социально-экономическая ситуация на селе, - считает Александр Платонов, председатель Общественной медицинской палаты Амурской области. - Ни деньги, ни жильё не помогут, пока у врача не будет уверенности в будущем. Людей можно понять: они не хотят жить там, где нет школ, детсадов, хороших дорог и транспортного сообщения, возможностей для всестороннего развития своих детей. А врачам в возрасте уже и нет смысла уезжать с насиженных мест.

    По мнению общественников, ситуация не изменится, пока престиж профессии российского врача не поднимется до высокого уровня. Медик должен быть уверен в постоянной государственной заботе, как то: повышение базового уровня зарплаты, жёсткий профотбор, соцгарантии, уважение пациентов.

    Отдать долг

    В то же время есть мнение, что и медики должны, получив высшее образование за госсчёт (к слову, выпускники продолжают углублённое изучение спецификаций выбранной профессии за счёт бюджета), отдавать долги, если угодно.

    - Нам просто необходима система поствузовского распределения, как это было при СССР, - уверяет Ольга Дворникова, зампредседателя Амурского областного Союза женщин. - Надо законодательно закрепить обязательное трудоустройство выпускников в медучреждения области на установленный срок.

    Кстати

    Значительная часть узких специалистов, получив в Приамурье общее медобразование, уехали в другие города России на профильную подготовку (чаще в Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск) и остались там работать. Ну не обидно ли?

    К слову, те же педиатры, пожалуй, самое слабое звено областной медицины. Их не хватает везде, даже в областной столице - в клиниках только Благовещенска требуется 40 детских врачей.

    Непростая ситуация и с терапевтами и врачами общей практики в отдалённых районах области. Пациенты на местах ждут приезда не менее 30 специалистов по диагностике и лечению большинства болезней (кроме разве что хирургических). В больницах и поликлиниках области по-прежнему не хватает узких специалистов, фельдшеров, старшего и младшего сестринского состава.

    «У нас что, медиков не готовят?» - может возникнуть вопрос. Нет, Амурская медакадемия регулярно выпускает дипломированных специалистов. Но из 240 выпускников 2016 года (после окончания интернатуры и ординатуры на бюджетной основе) 92 человека трудоустроены на территории области, из них лишь 45 человек (48,9%) - в амурских сёлах.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/deti-iz-poselka-talakan-ostalis-bez-pediatra-105599.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 355

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1255 сек.