Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Страшилка по WhatsApp: судебные приставы крадут деньги у амурчан по СМС
    04.10.2016 16:45 1308
    Общество сегодня в 16:45
     
    Страшилка по WhatsApp: судебные приставы крадут деньги у амурчан по СМС

    Жителей области предупреждают о том, что можно потерять средства с «Мобильного банка», просто открыв сообщение на телефоне

    Благовещенцы рассылают по социальным сетям и мессенджерам сообщение о том, что мошенники крадут деньги у амурчан через смс. Горожане предупреждают друга о злоумышленниках, которые под видом судебных приставов крадут деньги у людей. По словам автора текста, авантюристы списывают средства с мобильного банка, если человек просто открывает смс.   

    «Всем, кому придёт смс якобы от службы судебных приставов о наложении ареста на имущество, ни в коем случае не открывать сообщение! Сразу спишут деньги с мобильного банка. Это новый вид мошенничества. Предупредите знакомых и родственников», - пишет автор сообщения.

    В полиции Благовещенска сообщили, что о подобном виде мошенничества не знают и заявлений такого рода в правоохранительные органы не поступало. В амурском УФССП сказали, что sms-рассылками сотрудники ведомства не занимаются.

    - Судебные приставы не рассылают такого плана сообщения, вся информация находится в банке данных исполнительных производств. Прежде чем верить подобным сообщениям, нужно проверить данные о наличии делопроизводств в отношении гражданина, эта информация открыта, - рассказала помощник руководителя УФССП по Амурской области Елена Пациора.

    Сообщение о мошенниках

    Информацию  об исполнительных производствах можно посмотреть на официальном сайте УФССП по Амурской области в разделе «Банк исполнительных производств».

    В одной из сотовых компаний корреспонденту портала 2х2.su рассказали, абонент действительно может потерять свои деньги, если откроет вредоносное сообщение.

    - Важно понимать, что просто открыв сообщение, вы не предоставите доступ к «Мобильному банку». Но конкретно в этих сообщениях, рассылаемых мошенниками, содержится ссылка для загрузки вредоносного вирусного программного обеспечения. Этот вирус самостоятельно инициирует отправку запросов для получения информации о балансе банковской карты, затем формирует запросы на переводы денежных средств с нее, - рассказала Варвара Ковалевская, руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Амурского отделения Дальневосточного филиала одной из операторских компаний.

    Для защиты от мошенников специалисты рекомендуем устанавливать на свой смартфон проверенный антивирус, не открывать подозрительные смс и не переходить по неизвестным ссылкам.

    Если вы все же стали жертвой злоумышленников, то необходимо как можно скорее сообщить о случившемся оператору по телефону абонентской службы.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/strashilka-po-whatsapp-sudebnye-pristavy-kradut-de-105846.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 348

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1348 сек.