Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Никто косички не оторвет: как мальчики и девочки учатся раздельно в благовещенской школе
    10.10.2016 12:04 1349
     

    В лицее областного центра возродили систему гендерного обучения

    С первого сентября в лицее № 6 в семи классах мальчишки и девчонки садятся за парты в разных классах: девочки - отдельно, мальчики - сами по себе. В первых, пятых и десятых параллелях появились гендерные классы.

    Пример исторический и современный

    - Долго готовились, изучали российский опыт, и даже у меня была мечта создать Мариинскую школу, с полным раздельным обучением и привлечением к преподаванию специалистов из вузов города, - говорит директор лицея № 6 Елена Иглевская. - Но все упирается в отсутствие помещения. После посещения пансиона для девушек при Минобороны России у нас появилась идея гендерных классов.

    Раздельное обучение мальчиков и девочек есть не только в Благовещенске (лицей № 6), но и в Свободном (школа № 1 и №192).

    Суть их: одна программа, но способы подачи материала разные.

    - Для мальчиков характерно идти от общего к частному, мыслить глобально, но при этом вдаваться в абстрактные рассуждения, - говорит школьный психолог Анастасия Волкова. - Мальчикам мы преподаем материал как поиск от общего к частному. Девочки же опираются на житейский опыт, им больше свойственно сразу искать практическое применение, но выводить формулы из общего случая им сложнее. Вот, учитывая эти и другие особенности восприятия мальчиков и девочек, мы и решили строить свою методику преподавания в гендерных классах.

    С выдумкой подошло руководство лицея к классному наставничеству. Девчоночьим коллективом руководит учительница-мама девочек, а наставником в классе, где учатся одни мальчики стала учительница, воспитывающая двоих сыновей.

    - Конечно, предметников-мужчин у нас не хватает, но зато компенсируется этот факт преподавателями из ДВОКУ, морского центра и так далее, у нас их шестнадцать человек, если вместе считать, - говорит директор лицея.

    Мальчишки

    Не умничают и не отвлекают

    Дети учатся отдельно, но школьная жизнь после звонка с урока у них общая. И им, похоже, нравится.

    Мальчишки-пятиклассники единодушны:

    - Нам без девчонок лучше! Не отвлекают своей болтовней. Не умничают!

    Девочки-ровесницы платят им той же монетой:

    - Нам лучше, никто не дерется и не отвлекает.

    Преподаватели привыкли сетовать на то, что после свободных нравов детского сада, около двух месяцев уходит на то, чтобы детей немного приучить к дисциплине - смирно сидеть за партами и слушать.

    Раздельное образование было повсеместным в России до 1918 года. В 1943-м его вернули в крупные города. С 1954 года совместное образование снова стало всеобщим на территории СССР.

    - А первоклашки с раздельного обучения уже уселись, - делятся успехами учителя. - Даже мальчики.

    Родители самих школяров тоже довольны. Ольга Боженова, мама одиннадцатилетнего Семена, думает, что дефицита общения у ребят не предвидится:

    - Дети не изолированы друг от друга: на переменках видятся, к балам готовятся, школьные мероприятия совместные. Да и у Семена есть старшая сестра. Зато дисциплина у сына стала лучше.

    Расписание у мальчишек настолько плотное, что на даже на думать о девчонках некогда: то футбол, то самооборона, то сборы, то хореография для кадетского бала.

    А в классе девочек есть такие, кто специально из других школ перешел в лицей, чтоб без мальчишек учиться.

    - Мы не думали, что будет столько желающих в гендерные классы, - говорит директор Елена Иглевская, - но наша инновационная площадка оказалась очень востребованной. Будем смотреть, как дела пойдут дальше.

    Класс для девочек

    Мнение «За»

    «Лучше после 12 лет»

    - Идея раздельного обучения хороша с точки зрения воспитания уважительного отношения к противоположному полу, целомудренности, причем и у мальчиков, и у девочек. Но нужно учитывать возраст детей: с семи лет, пожалуй, учиться малышам отдельно еще рано - им нужно наиграться, «натусить» вместе, чтобы приспособиться друг к другу, научиться общаться. А вот к 12 - 14 годам, когда изменяется тело, когда начинаются первые нечаянные влюбленности, вот тогда стоит разделять мальчиков и девочек, чтобы уменьшить отвлекающий от учебы фактор, - считает психолог Галина Яремовская.

    Мнение «Против»

    «Без учителя-мужчины нет особого смысла»

    - Конечно, раздельное образование помогает создать мотивировку на учебу, но сегрегационный опыт общения - тревожная штука. Нужно, чтобы дети научились дружить, тогда взрослые не будут видеть в противоположном поле только сексуальный объект. И очень важно, чтобы у мальчиков были преподаватели и наставники мужчины, а у девочек - женщины. Это важно для того, чтобы дети себя идентифицировали с наставниками своего пола во время взросления, а иначе нет смысла разделять детей по гендерному принципу, - уверен психолог и психотерапевт Максим Чекмарев.

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/nikto-kosichki-ne-otorvet-kak-malchiki-i-devochki--106078.html

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 39

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1124 сек.