Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Свой угол
    11.10.2016 10:36 616
     

    Как благовещенцам получить жилье по социальному найму Арендовать квартиру или дом у муниципалитета не так-то просто. Мало иметь потребность в жилье. Надо соответствовать целому ряду критериев, перечисленных в ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

    У цели

    Муниципалитеты ежегодно формируют планы по обеспечению граждан жильем и порядок очередности малоимущих. В течение года человеку, чья очередь подошла, должны предложить, согласно требованиям законодательства, три варианта, соответствующих критериям: площадь, качество и так далее. Отказавшись от всех предложений, очередник автоматически исключается из планов на текущий год. Но из очереди его не выбрасывают, а вносят в списки на следующий год. Впоследствии ему предложат только два варианта. И вот тут-то, в случае отказа, его могут совсем снять с очереди.

    Особенности процедуры

    С арендатором заключается бессрочный договор. Выселить человека и его домочадцев только потому, что в стране поменялось жилищное законодательство или квартиросъемщик неожиданно разбогател, нельзя. Договор найма оформляется письменно, закрепляется подписями сторон и ведомственной печатью. Вместе с тем фактическим собственником социального жилья остается местная администрация. И если жильцы захотят подселить еще пару-тройку человек, независимо от степени родственных связей, придется спрашивать разрешения в муниципалитете. А чиновники могут и отказать, если площадь жилища не позволяет. Зато выселить мужа или жену после развода из государственной квартиры они тоже не вправе.

    «Подводные камни»

    - Проживание в квартире по договору соцнайма, с одной стороны, имеет свои преимущества, - говорит руководитель городского центра «ЖКХ-Контроль» Ирина Сивакова. - За проведение капитального ремонта в квартире арендатора и в местах общего пользования в доме отвечает администрация населенного пункта. Поэтому и взносы за капремонт должен перечислять муниципалитет. Но бывает и так, что в договоре соцнайма вышеперечисленные обязанности закрепляют за нанимателями. Поэтому надо внимательно читать документ, перед тем как его подписать. Есть и минусы: жильцы не могут продать, подарить, сдать в поднаем или передать по наследству квартиру. Они не имеют права голоса на собраниях собственников жилья. Кроме того, нередко социальное жилье строится с многочисленными нарушениями. Стены трескаются, промерзают, покрываются грибком, сантехника и крыши протекают. А выбора у людей нет, откажутся несколько раз от бюджетной квартиры - их снимут с очереди. Однако если квартира пришла в негодность для проживания в результате форс-мажора (наводнение, пожар, землетрясение), то людей не оставят на улице. Муниципалитет предоставит им пусть небольшой, но пригодный угол. Собственники же, как правило, остаются с бедой один на один.

     

    Кто может претендовать - добойка

    - Малоимущие граждане, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть не имеющие подходящего для проживания собственного либо предоставленного по договору соцнайма помещения.

    - Граждане, проживающие в помещениях, признанных непригодными для проживания.

    - Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

    - Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

     

    Куда обращаться

    Комитет по управлению имуществом администрации Благовещенска

    Адрес: г. Благовещенск, ул. Б. Хмельницкого, 8/2, телефон 223-701.

     

    Важно

    Документы нужно оформлять не только на заявителя, но и на членов его семьи.

     

    Цифра

    - 2396 семей на 1 октября 2016 года стоят в очереди на получение муниципального жилья в Благовещенске.

    Фото: \B-newизданияПОПУТЧИК2016Номер11.10.164

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/svoy-ugol-106264.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 368

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1399 сек.