Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Позови меня тихо по имени» , или Почему благовещенцы называют детей Аурелиями и Денирами
    11.10.2016 12:05 654
    Общество сегодня в 12:05
     
    «Позови меня тихо по имени» , или Почему благовещенцы называют детей Аурелиями и Денирами

    Амурские родители рассказали порталу 2x2.su о том, как они выбирали имена для любимых чадушек

    Возможно, что необычными именами станут скоро привычные Оля, Катюша или Иван. Среди благовещенских родителей становится модно называть своих деток необычными именами. Амурчане хотят, чтобы имена, которые будут носить их чада, отличались от остальных и имели особенное значение.

    Аурелия значит «золотая»

    Первоклашка Леля, а точнее Аурелия, получила свое имя благодаря волевому решению папы.

    Аурелия- Наш папа чистокровный литовец и имя дочке выбрал литовское. Оно означает «золотая», и я когда услышала, как красиво оно звучит, - не сопротивлялась, - признается мама девочки.

    Красивое имя идеально сочетается с заграничным отчеством и прибалтийской фамилией - Аурелия Гентаунтасовна.

    Как оказалось, даже посторонним людям нравится называть девочку полным именем, хотя и сокращенное звучит приятно: Леля.

    Девочке свое имя нравится, и подружки в классе ее тоже называют полным именем. Зато папа все детство кличет Лелька-Карамелька или Золотко.

    - У нас в классе подобралось много красивых имен: Тамара, Дарина, Эвелина, Диана, а вот простых Тань или Оль практически нет. И дочку, кстати, никогда не дразнили. Наверное, сложно придумать такую дразнилку или мода на такие шутки прошла, - улыбается мама Аурелии Алина Валерьевна.

    Денир - это папа плюс мама

    Случается, что креативные родители сами изобретают имя любимому чаду.

    - Мы придумали имя самостоятельно, - говорит мама восьмилетнего мальчика. - Денир - это составное слово из первых слогов наших имен Денис и Ирина.

    ДенирОднако, как оказалось позднее, такое имя существует в тюркском, имеет древние корни и по одним источникам означает «железный», по другим - «веселый».

    - Мы жили в Улан-Удэ, когда Денир родился, - рассказывает мама Ира, - и имя сына показалось работникам загса очень странным. Они долго спорили, совещались, но в конце концов разрешили записать в документах такое имя.

    Самому Дениру собственное имя нравится. Даже больше - он понимает, что такой один, уникальный, и это приятно.

    - Когда имя коверкают или не могут запомнить, конечно, не нравится, - признался Денир.

    Повседневных трудностей у мальчика не возникает: проблем в общении со сверстниками нет, обидных дразнилок в свой адрес он не слышит, да и учителя спокойно относятся к ученику с оригинальным именем.

    - Мне кажется, что сейчас вообще мода на все необычное, и люди спокойно относятся к редким именам, если они красиво сочетаются с отчеством и фамилией, - говорят учителя из школы Денира.

    Есения - родителям помог «Метод»

    Есения- Вообще, мы до последнего думали, что дочь назовем Маргарита. Но как-то начали смотреть сериал «Метод» с Хабенским и Паулиной Андреевой, где главную героиню звали Есения. Имя нам обоим сразу понравилось. Почитали еще и значение имени. Оказалось, что обладатели этих имен имеют очень много положительных качеств. Может и глупость, но мы поверили. Посоветовались с родителями, им тоже имя очень понравилось! До этого долго спорили по поводу имени, а с этим единогласно определились!

    Мама называет годовалую малышку Есеня. Муж и родственники - Сеня, Сенечка. Друзья - Еся. Окружающие обычно насчет имени ничего у молодых родителей не спрашивают, только восхищаются, какое у малышки редкое и красивое имя. А вот медики часто ошибаются и в документах пишут «Ксения».

    - Зато бабушки вспоминают старый фильм, где у красавицы героини были роскошные волосы и непростая судьба, - говорит мама девочки.

    Кстати

    Самые редкие мужские имена (по данным областного управления ЗАГС на 2016 год): Леон, Марат, Дамир, Устин

    Самые редкие женские имена: Аполинария, Эвилена, Ярослава

    Городские жители (Благовещенск) отличились в этом году, давая своим мальчикам имена Аристарх, Радомир, Еремей, Ларион, Натан

    Девочек благовещенцы осчастливили именами Анисья, Иветта, Есения, Ирма, Росса, Милада, Шармель, Николь, Фиалка. Анна-Мария и Матрена

    Самые популярные имена у мальчиков в этом году: Артем, Александр, Иван

    Самые популярные имена у девочек: Арина, Виктория, Анастасия, София

    Комментарий специалиста:

    - Мы не отслеживаем судьбы детей с необычными именами, - говорят сотрудники городского ЗАГС, - но в нашей практике никто из носителей таких оригинальных идей не обращался с просьбой сменить имя. Зато вот люди с обычными именами порой меняют имена. Например, несколько Зинаид приходили с просьбой изменить имя.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pozovi-menya-tiho-po-imeni--ili-pochemu-blagovesch-106217.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 371

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1102 сек.