Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как жителям многоэтажек справиться с крысами и мышами
    23.10.2016 13:45 699
    Здоровье сегодня в 13:45
     

    Грызуны совсем не такие забавные, как герой мультфильма «Рататуй». Встреча с ними ничего хорошего человеку не предвещает

    Появление домовых грызунов - явление совсем не редкое. Зверьки пробираются даже на самые верхние этажи зданий.

    Нашествие

    Весной и осенью крысы и мыши переселяются из природных мест обитания поближе к человеку. Первыми осваиваются подвалы, где тепло и хранятся запасы овощей и домашние заготовки. Крысы способны повреждать зубами капроновые и жестяные крышки, так что соленья и варенья тоже становятся для них источником пропитания. Затем грызуны перебираются в квартиры на первых этажах, а потом расселяются по всему дому. Кстати, пасюки (распространенный для наших краев вид крыс) совсем не боятся воды. Зверьки прекрасно себя чувствуют в канализационных трубах. Забравшись внутрь, они плывут, пока не достигнут унитаза в квартире. Счастье хозяину, находящемуся в этот момент в другом месте. Зрелище выпрыгивающего из унитаза животного способно довести до заикания. К тому же крыса, увидев врага - человека, - способна кинуться на него и укусить. Мышам осваивать новые территории еще проще. Их подвижный скелет позволяет проникать в щели до 2 мм шириной. К примеру, выбраться из едва приоткрытого спичечного коробка для них не составляет труда.

    Виды приманок

    зерновые смеси с ядом;

    восковые и парафиновые брикеты - работают в сырых помещениях;

    тесто-сырные брикеты - самые «популярные» у грызунов;

    спреи и аэрозоли - образуют на поверхностях отравляющую пленку, грызуны пачкаются, потом вылизывают шерсть и травятся;

     гели и кремы;

     порошки и гранулы -их смешивают с крупами, мукой и другими сыпучими продуктами;

     жидкости - ими обрабатывают продукты и раскладывают в местах обитания грызунов.

    - Если вовремя не истребить популяцию, она активно начинает расти, -объясняет директор Благовещенской дезинфекционной станции Елена Давыдова. - При заселении в жилье человека при достаточных запасах пищи грызуны начинают приносить не два, как в природе, а шесть пометов. В каждом появляется до шести детенышей, большая часть которых - самки. В итоге семья растет в геометрической прогрессии: до 800 особей в год.

    Хвостатая угроза

    Домовые мыши и крысы - это совсем не те же самые обаятельные пушистики, которых продают в зоомагазинах. Несмотря на близкие родственные связи, первые являются переносчиками возбудителей смертельно опасных инфекций. В СМИ неоднократно появляются сообщения об отравлениях хлебобулочными, кондитерскими или овощными салатами как домашнего, так и общепитовского приготовления. Дело в том, что продукты были заражены испражнениями грызунов. У крыс и мышей нет мочевого пузыря, поедая капусту, морковь, печенье и прочие продукты, они оставляют повсюду капли мочи. В результате происходит их обсеменение возбудителями болезней. Одна из наиболее опасных инфекций, нередко заканчивающаяся летальным исходом, - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

    - У человека поднимается высокая температура, и он начинает самолечение от ОРВИ, - говорит заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и дерматовенерологией АГМА Наталья Марунич. - Потом возникают проблемы с кишечником. Люди бьют тревогу лишь тогда, когда появляются боли в пояснице и прочая неприятная симптоматика. Поздно начатое лечение не всегда приводит к выздоровлению. Чаще больные погибают. В Приамурье до сих пор происходят один-два смертельных случая геморрагической лихорадки в год.

    Как бороться?

    - На первых этажах обязательно заделывать прочно все щели в плинтусах, - советует Елена Давыдова. - В подвальных помещениях проводить дератизационную обработку отравляющими препаратами.

    В советские времена такие обработки проводились систематически. Весной и осенью дератизаторы проводили подворовый обход, обследовали подполы и погреба на предмет заселенности грызунами, раскладывали приманку и таким образом сдерживали размножение популяции. Сегодня картина иная. За «противомышиные» мероприятия отвечают управляющие компании. Они заносят их в перечень услуг и составляют смету. Но жильцы нередко противятся, заявляя, что это лишняя трата общедомовых денег. В итоге истребление грызунов происходит редко и бессистемно.

    Мероприятия очень просты. Нужно купить специальный препарат, но только не в магазинах бытовой химии. Упаковка собирает на себя посторонние запахи, и при вскрытии они попадают на приманку. Крысы обладают чувствительным обонянием и не станут ее есть. Дело в том, что запах бытовой химии перебьет аромат атрактанта (привлекающего вещества). Обычно это запах масла, сыра, шоколада и другой пищи. Поэтому и рекомендуют раскладывать отраву в перчатках: не столько из соображений техники безопасности, сколько из необходимости сохранить привлекательный запах. Так что за свежими ядами лучше идти в специализированный магазин.

    100 - 150 рублей - цена препаратов на первичную обработку квартиры площадью 50 «квадратов».

    300 рублей - на вторичную обработку.

    Надо сказать, что для отравления взрослому человеку придется съесть примерно полкило ядовитого зерна или теста. Но вряд ли кто-то по доброй воле захочет пробовать отраву: во все приманки добавляется компонент битрекс, придающий горечь. Грызуны его не чувствуют, а вот домашние животные и люди есть не станут. Самое главное, разложив приманку, наблюдать за ее поеданием, периодически раскладывать свежие порции. Как только они остаются нетронутыми, нужно поменять приманку. Если снова осталась целой - популяция истреблена.

    Важно

    Грызуны переносят и множество других опасных заболеваний:

    кишечный иерсиниоз;

    лептоспироз;

    листериоз;

    туляремию;

     

    псевдотуберкулез;

    стрептобациллез

    чуму;

    токсокароз.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/kak-zhitelyam-mnogoetazhek-spravitsya-s-krysami-i--106054.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 243

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1160 сек.