Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Я за ними такие очереди выстояла!», или Что хранят у себя благовещенцы с советских времен
    24.10.2016 10:02 864
     
    Отдых сегодня в 10:02
    Автор: Татьяна Якименко
     

    Этим вещам уже не один десяток лет, и их можно смело передать в музей, но горожане берегут их как зеницу ока

    Советские времена давно позади, однако некоторые вспоминают эти годы с ностальгией и налетом легкой грусти. Кто-то говорит, что колбаса была вкуснее, кто-то причитает, что вещи были отечественными, а значит, и качественными. Мы заглянули в гости к благовещенцам, у которых сохранились предметы быта из СССР. Итак, какие же «музейные» экспонаты хранят у себя дома жители областного центра.

    № 1. Турка

    - Сейчас я не представляю без нее жизни, - восклицает Анна Потребенко, показывая турку. - Она появилась в нашей семье в 1983 году, тогда муж купил ее в Универмаге. Растворимый кофе был дефицитом, в столовых были кофейные напитки, а это совсем не то. Выбор натурального кофе тоже был очень скуден, однако достать его было проще. Вот муж и принес турку, попробовать кофе сварить. Нам понравилось, какое-то время мы пили только натуральный кофе.

    В 2000-х растворимый кофе стал общедоступен, и Анна с мужем на какое-то время позабыли о советской помощнице - убрали ее на дальнюю полку. Однако спустя время былые привычки взяли верх. Теперь каждое утро начинается с чашечки свежесваренного кофе, который не сравнится по запаху и вкусу с растворимым!

    - Варим, разумеется, в советской турке, которая лучше современных аналогов по многим показателям. У нее и дно толстое, и горлышко широкое.

    Турка

    № 2. Линейка и калькулятор

    - Было время, что эта линейка была моей незаменимой помощницей, - рассказывает Александр Леренко. - Я учился в университете, специальность была техническая, в те времена все чертежи выполнялись на ватманах. В этом деле линейке «Ленинград» не было равных. Ее мне отдал отец, откуда она у него, я не знаю, в подробности не вдавался. Калькулятор он мне отдал вместе с ней. Сейчас все это просто лежит в дальнем углу, а выкинуть жалко. Хотя все же линейкой иногда пользуюсь.

    К слову, калькулятор с многолетним стажем работы до сих пор функционирует. Нужно только батарейки поменять.

    Линейка и калькулятор

    № 3. Фотоаппарат

    - Этот фотоаппарат, можно сказать, наша семейная реликвия, - улыбается Константин Николаев. - Моему отцу фотоаппарат передал мой дед, а мне отдал мой отец. Он в рабочем состоянии, к нему есть даже пленки для съемки и вспышка. Так вышло, что одно из моих увлечений - фотография. Поэтому «Зоркий-4» занимает почетное место на полке в качестве сувенира.

    Фотоаппарат

    № 4. Ракетки для бадминтона

    - Лет 30 назад на замену старым ракеткам купила эти, - вспоминает Ольга Замятина. - Раньше часто играли, бадминтон был популярен. Качества им не занимать, ни разу не требовали никакого ремонта. Вот что значит советское качество.

    Ольга Замятина в силу возраста играть в бадминтон перестала. А вот ее внуки, приезжая в гости, иногда берут в руки ракетки.

    № 5. Доска для стирки

    - Кому скажешь, не поверят, - смеется Татьяна Бурлай, - у меня не только есть эта доска, я даже иногда ей пользуюсь! Если стираю на руках что-то, то всегда вспоминаю про «волшебную» доску. На ней качественнее и быстрее процесс идет. Пользуюсь ей уже не одно десятилетие. Порой не вижу смысла из-за пары футболок включать стиральную машину, я быстрее на доске управлюсь.

    Доска

    № 6. Ручная швейная машина, ковры

    - Помню, что машинку мама мне отдала, - говорит Наталья Агеева. - По молодости шила на ней, потом уже появились электрические модели. Эту выбрасывать было жалко, поставила ее в кладовку. К старости стало зрение садиться, и я избавилась от электрической швейной машинки. Но если сейчас что-то нужно подшить, то достаю старую, проверенную машинку Подольского механического завода, она справляется не хуже современных. Ковры на полу тоже из СССР, выбрасывать жалко, да и хорошие они, натуральные. Я тогда, чтобы их купить, огромные очереди отстояла в «Универмаге», а потом еще тащила до дома. Выбрасывать их не вижу смысла: качественные, красивые, еще не один год радовать будут.

    Ковер и машинка

    Фото: Татьяна Якименко

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/ya-za-nimi-takie-ocheredi-vystoyala-ili-chto-hrany-106902.html

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 79

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0984 сек.