Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как благовещенцам заработать на стенах своих домов
    08.01.2017 09:39 814
     

    Нередко представители рекламных компаний - потенциальные арендаторы общедомового имущества сами обращаются с интересным предложением к собственникам. Но жильцы могут и самостоятельно проявить инициативу

    Дать разрешение

    Чтобы разместить рекламный баннер на фасаде дома, нужно передать в аренду рекламной компании часть общедомового имущества. Важно сделать это правильно.

    - Решение обязательно принимается общим собранием собственников жилья и протоколируется, - говорит представитель городского общественного центра «ЖКХ Контроль»Виктория Мараховец. - Затем заключается договор аренды, где прописывают условия взаимовыгодного партнерства. К слову, полномочия по рациональному использованию общедомового имущества жильцы вправе делегировать управляющей компании.

    Помимо разрешения собственников понадобится согласие администрации областного центра. Это забота арендатора.

    - Раньше мы напрямую обращались в комитет по управлению имуществом. Сегодня документы принимают в многофункциональном центре, - говорит специалист рекламного агентства Виктория Сонина. - При этом нужно уплатить госпошлину.

    Сдать балкон?

    Заработок с рекламы на жилом доме собственники положить в свой карман не смогут. Потратить деньги придется на целевые нужды.

    Казалось бы, подзаработать на рекламных «квадратах» может каждый владелец квартиры, к примеру, сдав в аренду внешнюю часть своего балкона или лоджии. Оказывается, это не так. Во-первых, эта часть дома входит в состав общего имущества. Во-вторых, придется также заручиться согласием остальных собственников и муниципалитета и, в-третьих, часть полученной прибыли перечислить в общедомовую «казну». В-четвертых, арендатор будет пользоваться вашим балконом для техобслуживания, эксплуатации и демонтажа своей рекламной конструкции.

    Сколько заплатят

    Сумма вознаграждения за рекламу на доме ограничена запросами собственников, прижимистостью арендатора и договорными обязательствами.

    - На конечную сумму влияет много факторов, как то: расположение дома - центр города или окраина, оплата услуг рекламной фирмы, - объясняет Виктория Сонина. - Учитываются также ожидаемая прибыль агентства, размер баннера, срок аренды рекламной площади.

    Минимальная арендная ставка - 3000 рублей. За длительную аренду чаще всего платят единовременно 20 000 рублей.

    На что потратить

    Использовать доход от рекламных «квадратов» жильцы должны только на целевые нужды.

    - За счет аренды разрешено покрывать расходы на содержание жилья, пополнить фонд капремонта (в случае, если у дома открыт спецсчет), провести благоустройство двора, модернизировать инженерное оборудование, приобрести автоматические устройства регулирования отопления, - комментирует Виктория Мараховец. - Есть и другие статьи расходов, но все они связаны с содержанием общедомового имущества.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/mogut-li-blagoveschency-zarabotat-na-stenah-svoih--108607.html

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 79

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1078 сек.