Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Чтобы ноги отдохнули!»: 8 оригинальных лавочек Благовещенска
    21.04.2017 15:35 2735

    Лавочки-таксы, «невозмутимый кот» и с роботом. А какие нестандартные скамейки встречали вы в нашем городе?

    Лето уже почти стоит на пороге. Жители и гости города скоро вновь отправятся на длительные прогулки по зеленым улицам, а после будут искать место, чтобы посидеть, передохнуть. Какие же скамейки привлекут внимание амурчан и будут пользоваться наибольшей популярностью, расскажет портал 2х2.su

    Лавочки-таксы

    Эти две скамейки появились в сквере у площади имени Ленина в сентябре 2015 года. Их бесплатно установила частная мебельная компания. Лавочки изготовлены из высокопрочного, антивандального материала, готовы выдержать самые максимальные природные температуры. На лавочке-таксе легко поместятся около 3 - 4 человек. Кстати, рядом с такой лавкой можно сделать и оригинальное селфи на радость подписчикам.


     

    Скамейка примирения

    Расположена такая оригинальная скамейка возле Дворца бракосочетания. Ее части наклонены друг к другу, чтобы сидящие невольно сближались. Считается, что эта лавочка для тех, кто в ссоре. Как гласит легенда, пара, посидевшая на скамейке, обязательно помирится.


     

    «Невозмутимый кот»

    Так называется скульптурная лавочка на набережной возле ротонды. Оригинальная скамейка появилась в октябре 2015 года. На лавке сидит невозмутимый кот, рядом расположилась сорока, а с земли на кота лает пес. Надпись скульптуры гласит: «Невозмутимый кот. Не дадут ведь посидеть, помурлыкать, подремать. Всех моя невозмутимость начинает раздражать». Лавочка выполнена в стиле барокко, является копией той, которая находится в Екатерининском дворце Петербурга.

    Горожане настолько полюбили эту композицию, что уже дотерли до блеска.

    Однако некоторые горожане не только гладят металлических животных. Так, не раз собака лишалась своего хвоста: неизвестные вандалы спиливали его и уносили в неизвестном направлении. А какие-то воришки умудрились стащить сороку - персонажа композиции «Невозмутимый кот».


     

    Лавочки на свадебной аллее

    В мае 2012 года была открыта в Городском парке культуры и отдыха Свадебная аллея. Вокруг композиции из кованых металлических деревьев, или же «семейного дерева», расположились полукругом пять лавочек. Спинки оформлены завитушками из кованого железа, а деревянные сиденья представляет собой полукруг. Несмотря на столь необычное декорирование, скамейки оказались очень удобными.


     

    «Я люблю Благовещенск»

    Такие две скамейки были подарены городу по случаю 160-летия Благовещенска Сбербанком. В июне 2016 года их установили в Городском парке культуры и отдыха. Лавочки сделаны из древесины ясеня и стали, на спинке надпись «Я люблю Благовещенск» с изображением Триумфальной арки.


     

    Скамейка-качели

    Самая необычная лавочка городского парка - качели. Деревянная скамейка висит между железными опорами с крышей. Покачаться можно как одному, так и втроем, и совершенно бесплатно.


     

    Скамейка от «Справедливой России»

    Все в том же Городском парке культуры и отдыха на Аллее Справедливости мы нашли еще одну оригинальную скамейку в форме… машины. Ее установили на именной аллее справедливороссы. На такой лавочке сможет посидеть и взрослый, вспомнив детство.

     


     

    Лавочка с железным роботом

    В октябре 2015 года на улице Ленина, 179 появилась еще одна необычная лавочка. Восседающий на скамейке железный робот является частью фасадных декораций бара.


     

    Уважаемые пользователи портала 2х2.su, а на какой лавочке вы любите сидеть? Расскажите в комментариях.

    Кстати

    Благовещенск уже готовится к открытию паркового сезона. В этом году оно пройдет не 1 мая, а в следующие выходные, 29 и 30 апреля. Городские власти проверили городские парки, оценили новые аттракционы и пр.

    - Подготовка к открытию сезона идет полным ходом. Первомайский парк в этом году приготовил интересные проекты, достаточно новые для нашего города. Но, с другой стороны, мы наметили и перечень проблем, решение которых позволяет определить будущие перспективы развития на два-три года вперед. Мы планируем участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды» с парковыми территориями и благоустраивать парковые зоны, чтобы они стали не просто любимыми, но и комфортными местами для отдыха, - рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/chtoby-nogi-otdohnuli-8-originalnyh-lavochek-blago-115800.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 281

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0941 сек.