Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Это навсегда: как дефекты в квартире никогда не исправить?
    20.06.2017 15:44 606

    Что делать, искать правды в городской администрации и судах или попытаться продать квартиру, свалив проблемы «с больной головы на здоровую»

    Новоселье - это событие. И ждем мы его порой годами и с нетерпением. А потом вспоминаем еще годами и разными словами. На что обратить внимание при сдаче квартиры в новостройке, чтобы слова потом были только цензурные и ласковые, разбирался полезный портал 2x2.su.

    Идеального ничего в этой жизни не бывает. Но есть то, что можно отремонтировать и что уже нельзя.

    Неисправимыми или трудноисправимыми недоделками в строительстве считаются:

    • недостаточная вентиляция в квартире
    • слишком высоко, низко или криво посаженные стеклопакеты
    • неровно уложенные перекрытия
    • большие отклонения стен от вертикали
    • непрямые углы в местах схождения стен 
    • квартира сильно отличается от изображенной в плане
    • помещения «переставлены» местами
    • отсутствуют или передвинуты стены и проходы и т.д.

    Проще говоря, легче заново построить, чем исправить.

    Что делать:

    Прежде всего - не подписывать акт приема-передачи квартиры!

    После первичного осмотра квартиры в новостройке вы должны отдать застройщику лист с замечаниями «Осмотровый лист»  (копию оставьте себе) и ждать исправления дефектов. Если же застройщик отказывается приводить квартиру в надлежащее состояние, или же на повторном осмотре обнаруживаются те же недоделки, вы можете составить дефектную ведомость, написать претензию на имя застройщика и все это отнести лично или отправить заказным письмом в офис компании.

    По закону вы можете рассчитывать  на бесплатное устранение недостатков в разумные сроки или уменьшение стоимости договора на соразмерную сумму или возмещение расходов по устранению недостатков.

    Буква закона дословно гласит:

    «В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения

    выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона».

     

    Закон 214-ФЗ РФ

    Застройщик может сам предложить вам вернуть деньги и расторгнуть договор, если ремонт обойдется слишком дорого. Но вот за проценты придется судиться, ведь эти самые проценты строительная компания должна вернуть за все то время, пока вашими деньгами пользовалась. А это может быть не один год, а значит - солидная сумма.

    Как действовать:

    1)      Вы  после переписки с застройщиком и получения отказа последнего исправить существенные недостатки квартиры направляете застройщику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке со ссылкой на соответствующие статьи закона 214-ФЗ; до направления уведомления проводится независимая строительная экспертиза, подтверждающая наличие этих недостатков;

    2)      Уведомление надо отправить застройщику таким способом, чтобы на руках у вас остались сведения о получении застройщиком этого уведомления;

    3)      В течение двадцати рабочих дней вы направляете застройщику требование о возврате денежных средств  в связи с расторжением договора, а также причитающихся процентов (проценты посчитайте сами и расчет приложите к требованию), обязательно надо указать реквизиты для перечисления денег (номер счета в банке);

    4)      Все документы, точнее, их второй экземпляр с отметкой почты или секретаря застройщика сохраняйте!

    5)      Если застройщик в течение двадцати рабочих дней с момента расторжения договора не перевел деньги или хотя бы не пригласил вас для заключения соглашения о порядке возврата денежных средств и процентов, то обращайтесь в суд.

             Недостатки, выявленные в процессе эксплуатации квартиры:

    • неплотные соединения коммуникационных труб
    • засоренные  окаменевшим раствором коммуникационные трубы
    • плохо заделанные стыки панелей (в панельных домах)
    • плохо греющие батареи
    • промерзание стен и т.д.,то есть то, что выявлено не сразу, но явно является строительной недоделкой или дефектом.

    Для устранения таких недостатков строительной компанией обеспечивается гарантийный срок.

     

    Что делать:

    1. Сначала обратитесь в эксплуатирующую организацию, в вашу управляющую компанию. Они могут взять на себя переговоры с застройщиком.
    2. Не помогло? Тогда обращайтесь в Роспотребнадзор, где  дадут заключение строительно-технической экспертизы о том, что является причиной обнаруженного в квартире брака.

    Стоит такая экспертиза совсем недешево - от 30 тыс. рублей и выше, да и длится она долго - не менее двух месяцев. Однако без этой процедуры обойтись невозможно. Это один из основных документов-доказательств для суда.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/eto-navsegda-kak-defekty-v-kvartire-nikogda-ne-isp-118935.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 158

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1101 сек.