Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Спасти утопающего»: что делать, если на ваших глазах тонет человек
    07.07.2017 11:47 1432

    Портал 2х2.su и амурские спасатели подготовили свою фотоинструкцию

    Как сложно в летний зной удержаться от соблазна и не окунуться в прохладную воду! Однако немногие отдыхающие знают, как вести себя на воде в случае ЧП и как спасти утопающего без риска для собственной жизни.

    Корреспондент портала 2x2.su вместе со спасателями Амурского филиала ДВРПСО, сотрудниками ГИМС и амурского МЧС на одном из городских мест отдыха спасали условно утопающую красавицу. Ради эксперимента ей пришлось тонуть целых три раза!  

    Спасатели патрулируют берега с воды

    Отплыв недалеко от берега, девушка начинает тонуть.

     

    Это миф, что утопающий может позвать на помощь: в большинстве случаев начинается паника и все советы напрочь вылетают из головы. Однако если все же удается взять себя в руки, нужно попытаться успокоиться и лечь на спину, чтобы сберечь силы.

    Патрулирующие прибрежную зону спасатели заметили тонущую девушку и уже спешат на помощь.

     

    Первым делом утопающему бросают на воду спасательный круг, следом в воду ныряет спасатель. Дальше - дело техники профессионалов: подхватив девушку сзади, спасатель ловко помогает ей забраться на борт.

    На берегу спасательную лодку уже дожидается врач.

     

    Спасатели передают пострадавшую в руки профессионала. Теперь-то ее жизни и безопасности точно ничего не угрожает!

    Каждый купающийся под контролем

    В купальный сезон на водоемах в местах массового отдыха на спасательных вышках дежурят матросы-спасатели.

     

    Завидев утопающего, они тут же бросаются на помощь. Алгоритм их действий в таких ситуациях отработан до секунды.

    В считанные секунды матрос-спасатель оказывается у кромки воды.

     

    - Оценив обстановку, он либо кидает утопающему конец Александрова (специальная веревка, с помощью которой пострадавшего подтягивают к берегу. - Ред.), либо спасательный круг, либо сам бросается в воду, - комментирует матрос-спасатель управления ГОЧС города Благовещенска Виталий Ломов.

    Главное - подплыть к тонущему человеку со спины.

     

    Если тонет женщина, можно ухватить ее за волосы и вытащить из воды, если мужчина - обхватить за грудь подмышками.

    Без помощи врача не обойтись

    Если пострадавший без сознания, его приводят в чувство с помощью нашатырного спирта.

     

    Если пострадавший может самостоятельно дышать и находится в сознании, следует уложить его на землю под наклоном, головой вниз, снять мокрую одежду и предложить теплое питье. Бригаду скорой помощи нужно обязательно вызвать, даже если человек выглядит и чувствует себя нормально.

    Если пострадавший наглотался воды, положите его лицом вниз.

     

    - Лучше положить его животом к себе на колено и, поддавливая на брюшную полость, освободить легкие от воды. Если челюсти свело мышечным спазмом, нужно их разжать, платком или бинтом взять за корень языка и оттянуть его, чтобы жидкость освободила дыхательные пути.

    Если дыхания нет, сердцебиения не слышно, а зрачки расширены, то немедленно приступайте к реанимации: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, - рассказывает врач специалист-спасатель амурского ПСО Андрей Карпенко.

    Спасти и не утонуть самому

    - Если поблизости не оказалось профессионального спасателя, прежде чем бросаться на помощь, подумайте в первую очередь о своей безопасности. - Предупредите других, что пошли на помощь. По дороге к воде возьмите с собой что-нибудь из плавучих средств: подойдет надувной матрас, подушка или детский круг. Как только окажетесь рядом с утопающим, плывите к нему сзади. Ни в коем случае не подплывайте спереди! В панике утопающий постарается схватиться за вас и потянет за собой. Подхватите утопающего сзади, переверните лицом вверх и плывите к берегу, - советует спасатель амурского ДВРПСО Игорь Щёкин.

    Кстати

    На водоемах Приамурья с начала купального сезона организовано патрулирование государственных инспекторов ГИМС и спасателей. В Благовещенске зона ответственности спасателей ПСО управления ГОЧС г. Благовещенска от 0 километра реки Зеи и до автомобильного моста. А уже от автомобильного моста до Астрахановки - зона ответственности спасателей Амурского филиала ДВРПСО.

    Отдых без последствий

    Правила безопасного поведения на воде просты как дважды два, но именно они зачастую и спасают жизнь:

    • Плавая на надувных матрасах и кругах, не отдаляйтесь от берега на расстояние свыше 50 метров. Течение может вынести вас достаточно далеко.
    • Если так случилось, то не сопротивляйтесь ему, а постепенно старайтесь приблизиться к берегу.
    • При катании на лодке или катере обязательно надевайте спасательный жилет.
    • Если ваша лодка перевернулась, не спешите отплывать, а используйте ее для того, чтобы продержаться на воде.
    • Купаться лучше утром и вечером, когда риск получить перегрев или тепловой удар минимален.
    • После пребывания на солнце входите в воду постепенно, чтобы резкая смена температур не вызвала судорогу мышц, спазм дыхания и тому подобное.
    • Не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения.
    • Не оставляйте на воде без присмотра детей.

    От чего тонут люди?

    Спасатели считают, что основной фактор трагедий на воде - алкоголь. После изрядного количества спиртного здраво рассчитать свои силы очень сложно. По статистике, в 80% случаев это основная причина утоплений. На втором месте - природные опасности. Можно запросто попасть в водоворот, а вот выплыть из него и справиться с сильным течением способен не каждый. При попытке нырнуть многие пловцы получают травмы, ударяясь о дно или посторонние предметы. Зачастую после удара очень сложно выплыть на поверхность. Не менее часто в холодной воде возникают судороги. Плыть со сведенной судорогой ногой невозможно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/spasti-utopayuschego-chto-delat-esli-na-vashih-gla-119888.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 279

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2023 сек.