Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Долой токсины и привет, здоровые кости: семь фактов о пользе жары
    07.07.2017 18:09 903

    Все ругают солнечный зной, но на самом деле летнее солнышко может положительно повлиять на организм человека. Портал 2x2.su расскажет о плюсах жаркого времени года

    На протяжении последней недели столбик термометра в Благовещенске показывал отметку +35 градусов в тени и еще выше на солнце. К высоким температурам мои коллеги отнеслись по-разному. Одни изнывали от жары и ругали ее, другие радовались, что наконец-то можно накупаться в реке и как следует загореть. Конечно, духоту и зной не все люди переносят хорошо, но мы все-таки решили выяснить, есть ли хоть какая-то польза от жары. Портал 2x2.su насчитал семь позитивных фактов.

    Факт 1 - умеренный загар

    Под лучами июльского солнышка можно превратиться в шоколадку.

    - Так как летом мы одеваемся максимально открыто, наше тело напитывается солнышком, соответственно, под его влиянием наш организм начинает выделять витамин D, - отмечает врач-терапевт, генеральный директор лечебно-диагностического центра Светлана Огарь.

    Только загорать нужно в меру и в правильные часы - лучше не выходить на улицу с 12 до 16 часов, когда солнце наиболее активно. Во время принятия солнечных ванн не забывайте про головной убор.

    Факт 2 - долой остеопороз

    Специалист посоветовала перед принятием солнечных ванн выпивать стакан молока или кисломолочного продукта. Оказывается, под действием солнечных лучей в организме выделяется витамин D, и кальций из молочной продукции усваивается в организме быстрее и лучше. Это способствует укреплению наших косточек. И значит, мы можем предупредить появление такого опасного заболевания, как остеопороз. Чем не плюс?!

    Факт 3 - прощайте, токсины

    - Под действием солнечных лучей сосуды расширяются и организм начинает активно потеть, что способствует быстрому выведению токсинов, - пояснила Светлана Огарь. - В то же время, на жару тело реагирует сужением внутренних сосудов, что улучшает кровоснабжение внутренних органов. Под воздействием тепла активизируется эндокринная система, увеличивается секреция гормонов, что также благотворно влияет на организм в целом.

    По словам врача, летом нужно пить больше воды, чтобы организм очищался. Но и  слишком усердствовать не стоит - слишком большое количество жидкости в организме может вызвать отеки. В сутки рекомендуется выпивать около трех литров жидкости, этого будет достаточно.

    Факт 4 - тренируем зрение

    Летом наше зрение лучше тренируется, поскольку природа расцветает, в ней появляются яркие краски, также люди надевают пестрые одежды. Можно сказать, что глазу есть за что «зацепиться». В частности, зеленый цвет стимулирует нервные окончания глазного дна. Поэтому те, кто переживает за свое зрение, могут тренировать его, любуясь природой.

    И, кстати, мужчины обожают летом засматриваться на прекрасных женщин, на которых надето минимум одежды, а это не только полезно для их глаз. Любовь, которая может вспыхнуть, одновременно и прекрасное, и полезное чувство. Счастье делает нас здоровее, добрее и привлекательнее.

    Факт 5 - осиная талия

    Отбросив в сторону шутки, вернемся к полезности солнышка для нашего организма. Под влиянием высоких температур из организма выходит больше жидкости, а следовательно, происходит снижение веса. Но следует помнить, что уходит не жировая ткань, а лишняя вода. Так что не стоит слишком обольщаться тем, кто надеется похудеть только лишь потея.

    - Когда на улице жарко, снижается аппетит: летом, как правило, человек больше ест фруктов и овощей, поскольку они не такие тяжелые для нашего пищеварения, как, например, мясо, - поясняет Светлана Петровна. - За счет этого можно скинуть несколько килограммов.

    Факт 6 - бархатная кожа

    Состояние нашей кожи летом может улучшить одежда из натуральных тканей. Дело в том, что синтетические вещи обладают недостаточной гигроскопичностью, они удерживают влагу и поэтому тело не дышит. Так что в жару синтетику не поносишь.

    - Другое дело - натуральные ткани, такие как хлопок, лен, шелк, - комментирует заведующая отделением первичной профилактики Амурского областного кожно-венерологического диспансера Вета Кузина. - Они обеспечивают хорошую вентиляцию кожи, впитывают влагу.

    Есть даже такое предположение, что натуральные ткани обладают бактерицидными свойствами. Поэтому летом лучше отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

    Специалист также отмечает, что очень важно носить нижнее белье из натуральных тканей, они хорошо дышат, впитывают пот, не раздражают кожу в жару. Головной убор, кстати, тоже нужно выбирать из натуральных материалов - соломенные шляпки, хлопчатобумажные панамы и косынки - оптимальный вариант. Ваша кожа и волосы скажут вам спасибо. 

    Факт 7 - ходим босиком

    Теплое время года - благодатный период для наших ножек. Летом мы можем вдоволь ходить босиком, что способствует стимуляции рецепторов нашего организма. Дело в том, что на стопе много активных точек, которые отвечают за работу внутренних органов. Когда человек ходит по траве или камушкам, эти точки активизируются, улучшается кровоснабжение рецепторов, что способствует профилактике многих болезней внутренних органов. А еще ходьба по камушкам босиком - это самый верный способ лечения плоскостопия.  

    Кстати

    Лето - время новых знакомств и впечатлений. В холодное время года мы обычно сидим в помещениях из-за низких температур, а когда на улице такая жара, сидеть дома просто невозможно. На прогулке можно встретиться со старыми друзьями или познакомиться с новыми. Опять же, лето - это время веселья и новых эмоций. Можно отправиться в поход, покупаться в речке, прокатиться на теплоходе или просто продефилировать по набережной в новом коротком платье или супермодном костюме. Это ли не счастье?! Всем лета, друзья, и больше позитива в эти жаркие деньки!

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/doloy-toksiny-i-privet-zdorovye-kosti-sem-faktov-o-119904.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 229

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1254 сек.