Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Опасные личности: возможно, кто-то из них твой сосед?
    11.07.2017 15:29 1011

    Нет-нет…бояться не нужно. Просто к каждому неординарному типу личности нужен свой подход

    Бывало ли у вас такое - общаешься с человеком и видишь, что он ведет себя как-то по-особенному? Это может быть чрезмерно эмоциональный и общительный или, наоборот, замкнутый и неразговорчивый человек, с которым не очень комфортно общаться. В психологии принята такая классификация типов личности, которые считаются социально неуютными и даже опасными, но не выходят за рамки нормы. Это здоровые люди, но со своими заостренными особенностями характера. Это касается как мужчин, так и женщин. Выделяют четыре типа таких личностей - мизантроп, эксцентрик (или нарцисс), социофоб и социопат. Мы попросили врача-психиатра, психотерапевта, доктора медицинских наук Ларису Викторовну Боговин объяснить, чем характеризуются эти типы личности и как людям без заостренных особенностей находить подход при общении с такими личностями.

    Мизантроп

    Мизантроп - замкнутый человек, человеконенавистник, который занимается исключительно своими делами. Орган, который больше всего задействован у таких людей, - мозг, они особенно раскрывают себя в мышлении. Характерная черта - отношение к людям как к массе. Они негативно относятся к людям из-за их недостатков, не воспринимают человечество в целом. Им непонятна фраза «Желаю мира на земле», воспринимают ее так: ты не знаешь этих людей, почему нужно желать им мира? У мизантропов всегда есть негативный оттенок в разговоре по отношению к людям. При этом некоторых конкретных людей они воспринимают положительно, например близких, друзей. Они этих людей любят, уважают, не обижают.

    - На самом деле этот тип личности скорее боится людей и расстраивается, что тоже принадлежит к ним, - говорит специалист. - Поэтому они замыкаются и негативно отзываются о людях. Агрессивных действий они не предпринимают и страдают от разочарования в человеческой сущности, но пугают своей недоброжелательностью. Поэтому окружающие люди, у которых в характере присутствует филантропия (человеколюбие), тоже побаиваются таких личностей.

     

    Как проявляют себя мизантропы:

    - Это замкнутый человек, нелюдимый и угрюмый, чувствительный к критике и поучениям.

    - Обычно у мизантропов хмурое выражение лица, кажется, что он всегда чем-то недоволен.

    - Его тяжело развеселить, растормошить. При этом у такого человека особенное чувство юмора, порой его веселят вещи, которые обычным людям непонятны, например человеческие пороки.

    - Мизантроп избегает общества, редко куда-то выбирается и старается не появляться на публике: ему это неинтересно.

    Где можно встретить мизантропов: эти люди предпочитают трудиться по гибкому графику, чаще на дому, по интернету, их можно встретить среди программистов, фрилансеров, ученых-теоретиков - в тех сферах деятельности, где они не зависят от других людей. Однако они могут выбрать любую сферу деятельности, но из-за внутренней неудовлетворенности и конфликтов часто меняют место работы.

    Эксцентрик (нарцисс)

    Еще один тип личности, который не представляет особой опасности для общества, но выделяется на фоне остальных, - это эксцентрик, или нарцисс. Это люди, которые нарушают социальные нормы, чтобы выделиться. Лозунг таких людей - «На войне все средства хороши». Если не получается выделиться по-хорошему, например, люди не обратили внимание на их яркую одежду, то они привлекут к себе внимание своим неправильным поведением. Такие люди способны сделать все что угодно, чтобы оказаться в центре внимания: могут громко запеть на улице, закричать, сделать кульбит и т. д. Насчет одежды: эксцентрики могут на фоне красиво одетых людей быть в рваной и непрезентабельной одежде, лишь бы привлечь внимание.

    - При этом некоторые эксцентрики могут проявлять свою особенность активно, показывать удовлетворение от того, что на них обращают внимание, а другие, наоборот, будут отрицать это внимание к себе, - поясняет Лариса Боговин. - Даже может дойти до того, что человек будет убеждать общество, что он не хочет этого внимания, просить не смотреть на него.

     

    При этом такие люди чаще ведут себя в обществе все же положительно, потому что у них нет желания кому-то навредить, их цель - привлечь к себе общество и их интерес. Они умеют дружить со своими «фанатами». Исключением может быть ситуация, когда в компании встречаются два эксцентрика. Тогда они будут всеми правдами и неправдами выделяться, чтобы перетянуть внимание на себя, будут стремиться победить в соревнованиях за это внимание. Чаще всего общество воспринимает таких людей как смешных и забавных персонажей. Оно не понимает, зачем делает эксцентрик те или иные вещи.

    Как проявляют себя эксцентрики:

    - Ярко выражают свои эмоции - размахивают руками, разговаривают на повышенных тонах, смеются громко.

    - Выделяются из толпы одеждой и поведением, могут затанцевать на улице или даже разыграть мини-спектакль.

    - Свои действия, привлекшие к ним внимание, повторяют, даже если их просят больше не делать так.

    Где можно встретить эксцентриков: в отличие от мизантропов эксцентриков можно встретить в различных сферах деятельности, но больше всего их привлекают профессии, которые позволят им ярко реализоваться. Встречаются эксцентрики среди ведущих, артистов, танцоров, актеров и певцов, учителей, рекламных менеджеров.

    Социофоб

    Это люди, которые поистине боятся людей, избегают толпы и общества. Им, в отличие от эксцентриков, страшно находиться в центре внимания. Есть даже такое определение состояния этих людей - когда на них смотрят, они как будто чувствуют себя голыми или даже со снятой кожей. Им сложно перебороть себя и есть на людях, поэтому точки общественного питания не для них. Социофобы не могут делать что-либо, когда на них кто-то смотрит, чаще они вообще не выходят из дома.

    - Они даже не могут себе представить, что другим людям до них нет дела, - поясняет психотерапевт. - Им кажется, что все взгляды прикованы всегда к ним, от этого они чувствуют себя некомфортно и уходят от общества. Есть среди социофобов и такие, кто вообще никогда не выходит на улицу или только в случае крайней необходимости, например в магазин.

     

    Как проявляют себя социофобы:

    - Им сложно настроить себя на поход куда-то, они выбирают лучшую для себя альтернативу - остаться дома.

    - Избегают общественных мест, не ходят в кафе, кино, массовые мероприятия для них под запретом.

    - Контакт с незнакомыми людьми для них проходит очень сложно, они сдержанно отвечают на вопросы или не отвечают вообще. Социофоб никогда не спросит на улице, который час или как проехать в нужное место.

    - Ходят за покупками только в супермаркеты, потому что там нет контакта с продавцом.

    - Социофобы - очень верные друзья, будут дружить с детства и до старости. Новые знакомства социофобы заводят крайне редко и только по необходимости, сами не знакомятся.

    - Позволяют себе большее общение в интернете, в социальных сетях - им так проще.

    Где можно встретить социофобов: чаще работают на дому, их можно встретить среди программистов, архивариусов, библиотекарей, кладовщиков, врачей-рентгенологов, лаборантов - в тех сферах деятельности, где контакт с людьми минимален. Бывает, что они вообще не работают и находятся на иждивении родителей или второй половины.

    Социопат

    Среди людей с обострением личности социопаты самые агрессивные. Это люди, которые не доверяют другим и всегда ждут агрессии по отношению к себе, поэтому чаще нападают первыми. Обычно такой человек злится на конкретных людей, чаще это происходит ситуационно: ему не так ответили или посмотрели, и он пошел в оборону. У такого человека нарушение волевого инстинкта самосохранения, когда на тебя не нападают, а ты защищаешься. Они игнорируют социальные нормы, не дорожат межличностными связями, импульсивны, вспыльчивы.

    - Есть такое понятие, как воспитанная социопатия, когда формируется недоброжелательное отношение к людям - комментирует Лариса Викторовна. - Например, она проявляется в очередях или на работе, когда люди конфликтуют между собой ради ссоры. Они считают, что, пока не поругаешься, не получишь желаемого. И социопаты не стыдятся своего поведения.

     

    Как проявляют себя социопаты:

    - В начале общения могут выглядеть благодушно, про них говорят, что у них нет совести, поэтому могут лицемерить и улыбаться вам в глаза, а при малейшем противоречии устроить подвох - становятся жестокими, не разбираясь в средствах, наносят удар.

    - Идут против людей, легко начинают ругаться, проявляют открытую агрессию, замахиваются, могут подраться.

    - Считают людей вокруг злыми, плохими, негативно воспринимают людей.

    - Провоцируют конфликты в компании, сталкивают людей лбами.

    Где можно встретить социопатов: в любом коллективе, но чаще социопаты находят подобных себе людей. Например, наверняка в выпивающей компании есть социопаты, таковые есть и в тюрьмах. При этом у социопатов нет обязательств перед своей компанией, они легко меняют друзей, предают товарищей для собственной выгоды.

    Я - нормальный!

    Следует понимать, что все перечисленные типы личности выявляются у людей с нормальной психикой.

    - У них всего лишь заострены отдельные черты характера, личности, которые проявляются при определенных обстоятельствах, - поясняет Лариса Боговин. - Например, если с мизантропом начать говорить о вере, то он замкнется, поскольку такие темы для него запретны, или если игнорировать эксцентрика, то он будет делать все, чтобы привлечь к себе внимание. С людьми с обостренными типами личности можно общаться и даже дружить, но следует находить к ним подход. Например, социофоба можно расположить к себе, если относиться к нему нежно и трепетно, уважая его личное пространство. А с социопатом будет легко общаться принимающему, покладистому и терпеливому человеку, потому что такой человек не пойдет на конфликт, не спровоцирует агрессию, напротив, утихомирит буйный характер социопата.

    Также специалист отметил, что обострение личности может произойти под влиянием внешних факторов. Многое зависит от воспитания, отношения к человеку в обществе - в семье, в школе, на работе. Тем не менее такие люди все-таки неплохо адаптируются в обществе, если к ним найти подход, чего нельзя сказать о людях с патологией личности.

    Важно!

    Различают расстройства личности, которые находятся на границе с нормой и грубой психической болезнью, - это психопатия.

     

    - У психопатов наблюдаются более выраженные и обостренные черты личности, - говорит Лариса Боговин. - Прежде всего это стойкое и глубокое изменение личности, которое не подвергается коррекции. Если вышеперечисленные особенности характера можно корректировать, под них можно подстраиваться и при правильном подходе находить «ключики», то психопатия - неизменная деструкция личности. Психопаты социально неадаптированные люди, они не могут подстраиваться под обстоятельства.

    В зависимости от типа психопатии проявления ее могут быть разными: от полной замкнутости до явной агрессии и истероидности.

    Окружающим людям дифференцировать психопатию очень сложно, диагноз может поставить только специалист. 

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/opasnye-lichnosti-vozmozhno-kto-to-iz-nih-tvoy-sos-120018.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1343 сек.