Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лето без «кусачих», или Как защититься от комаров, мошек и других кровососущих
    18.07.2017 14:40 838

    Какие средства наиболее эффективны при борьбе с насекомыми, выяснял портал 2x2.su

    Откуда столько?

    Навалившееся на город жаркое лето так и гонит благовещенцев на природу, к воде, в лесную тень на отдых. Но там их поджидают не только прохлада и свежий воздух, но и всевозможная мошкара и комарье.

    - А ваших паутов вообще придумал не Господь, мне кажется! - признался проезжавший через Благовещенск велопутешественник с Украины.

    Благовещенские биологи заметили еще, что в Приамурье кроме привычных комаров и оводов появились еще и мошки. Раньше они больше были характерны для Хабаровска, но добрались и до нас. Их укусы более болезненны.

    - Еще десять лет назад популяции мошкары не были характерны для Благовещенска, - уверяют специалисты. - Но это не связано с изменениями климата. Просто всплеск популяции.

    Справиться с надоедливыми насекомыми можно. Например, на даче можно обработать территорию спецсредствами, а домик оборудовать москитными сетками. А если вы любитель «дикого» отдыха, то стоит запастись репеллентами и средствами от укусов.

    Народные средства от укусов

    - Свежие листья петрушки тщательно промыть, помять так, чтобы они дали сок, приложить к ранке, привязав бинтом. Менять повязку каждые три часа.

    - Прикладывать к ранкам сок репчатого лука, алоэ, мяты. Также можно смешать листочки тысячелистника и подорожника, измельчить их и приложить к укушенному месту.

    - Раствор питьевой соды (половина чайной ложки на 1 стакан воды), настойка календулы.Смачиваем бинт в растворе и прикладываем к месту укуса.

    После применения этих средств должны пройти краснота, припухлость и зуд

    Комментарий специалиста

    Елена Маликова, заведующая кафедрой биологии БГПУ:

    - У нас в области обитают два вида комаров - обыкновенные и малярийные, но сразу успокою: очагов малярии у нас нет, так что бояться этой болезни амурчанам не стоит. Я, как специалист, не особо верю в народные рецепты. На природе советую использовать фумигаторы и репелленты больше, чем цветы пижмы и ванилин. На даче, где есть электричество, хорошо зарекомендовали себя фумигаторы с пластинами или емкостями для жидкого инсектицида, которые включаются в розетку. Если подключиться к электросети возможности нет, можно взять с собой спираль-фумигатор, которую поджигают.

    Если аллергия на «химию»

    Елена Давыдова, директор городской дезинфекционной станции:

    - Прежде всего нужно выбрать правильный репеллент: для детей выпускаются специальные линии средств с пометкой «гиппоаллергенно» - используйте их. Если же появились признаки интоксикации: слабость, рвота, головная боль, першение, кашель, неприятный привкус во рту, - обращайтесь к врачу.

    Первая помощь при интоксикации: вывести человека на свежий воздух, прополоскать рот и нос 2% -м раствором соды и дать выпить 1 - 2 стакана воды с абсорбентом (активированный уголь, полисорб). Если препарат попал в глаза, то сначала нужно их промыть струей чистой воды, а потом умыться раствором соды. И вообще, соду я бы рекомендовала держать на даче, на природе под рукой: она моментально снимает зуд и от препарата, и от укусов насекомых.

    Советы отдыхающим

    Чтобы насекомые не беспокоили:

    - обзаведитесь противомоскитным тентом - палаткой с сеткой;

    - используйте фумигаторы;

    - носите одежду с длинными рукавами;

    - чаще мойтесь - комары реагируют на запах тела;

    - нанесите на одежду несколько капель эфирного масла лаванды, гвоздики, кедра, базилика, чайного дерева - их аромат отпугивает насекомых;

    - в костер, который разводите на природе, подбросьте еловых шишек.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/leto-bez-kusachih-ili-kak-zaschititsya-ot-komarov--120409.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 274

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1159 сек.