Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • От зверя - человеку: какие болезни можно подхватить от четвероногих?
    24.07.2017 13:45 624

    Какие правила нужно соблюдать при общении с братьями нашими меньшими - читайте в нашем материале

    В медицине даже есть такое понятие, как зоонозная инфекция - заболевание, которое человек может подцепить от домашних животных. Причём переносчиками могут быть и собаки с кошками, и сельскохозяйственная скотина: коровы, свиньи, козы.

    Сельские

    - Среди сельхозживотных самым опасным заболеванием, которое мы профилактируем, является сибирская язва. Крупный рогатый скот обязательно проходит вакцинацию от этой инфекции, - рассказывает ветеринарный врач ветстанции Благовещенского района Светлана Карамушкина. - Даже несмотря на то, что это заболевание последний раз регистрировали аж в 1905 году, профилактика продолжается.

    Ещё от скотины можно заразиться бруцеллёзом. Чаще всего человек получает инфекцию через мясо или молокозаражённого животного, но можно заразиться и воздушным путём.

    - В целях профилактики от бруцеллёза, помимо вакцинации, мы исследуем кровь животных на наличие возбудителей  заболевания, - продолжает Светлана Владимировна.

    Замыкает тройку опасных для человека заболеваний от животных ящур. Вспышки этого вируса в Приамурье фиксируют довольно часто. Самым тяжёлым был 2013 год. Тогда из-за наводнения в области зарегистрировали шесть вспышек ящура.

    Квартирные

    - Главная опасность, которую несут животные, проживающие в квартире, это паразиты. Разновидностей заболеваний, как и самих паразитов, огромное множество. Но профилактика у всех одна - соблюдение правил личной гигиены, - рекомендует Светлана Карамушкина.

    Профилактика

    1. Вакцинация скота дважды в год.

    2. Мыть руки с мылом после каждого контакта с животным.

    3. Не есть сырое или полуприготовленное мясо.

    4. Не покупать мясо без ветсвидетельства.

    5. Проходить раз в год диспансеризацию и сдавать анализы на паразитов.

    Важно!

    Не только недоготовленное мясо заражённого животного несёт в себе опасность. Многие паразиты способны выдержать и заморозку, и кипячение. Например, трихинелла (вид гельминта) погибает только после трёх (!) часов постоянного кипячения.

    Под вопросом и молоко заражённых животных, есть такое заболевание, как лейкоз крупного рогатого скота.

    - Пока мы не располагаем официальной информацией, что это заболевание передаётся через заражённое молоко. В то же время никто этого не опровергает. Поэтому мы ежегодно проверяем молоко на лейкоз, - говорит Светлана Владимировна.

    Между тем

    Депутаты Заксобрания Амурской области проявили законодательную инициативу, суть которой - ужесточить штрафы за перевозку животных без ветеринарных сопроводительных документов: не 3 - 5 тысяч рублей, как сейчас, а 20 - 30 тысяч. Но относится изменение только к перевозке сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства, не предназначенных для личного пользования. То есть, если вы для бабушки козу купили у другой бабушки или кота на передержку везете, вас законодательная инициатива не касается.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/ot-zverya---cheloveku-kakie-bolezni-mozhno-podhvat-120616.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1182 сек.