Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы заподозрили волонтеров в мошенническом сборе денег для ребенка
    31.07.2017 17:45 744

    Людей насторожили юные общественники, собирающие соседства на поездку, которая уже состоялась

    Жителей Благовещенска насторожили волонтеры, которые собирают деньги на уже состоявшую операцию. Общественники просят у прохожих средства на лечение Артемия Дымова со сложным диагнозом -  у мальчика органическое поражение ЦНС, атрофия обоих гипокампов, смешанная заместительная гидроцефалия и так далее. Но на коробках у активистов указана старая информация о месте операции и сумма.

    Плюс ко всему юные помощники не могут толком объяснить, чем болен мальчик, для которого они ищут деньги. Также горожане обратили внимание, что волонтеры продолжают ходить по дорогам, нарушая правила дорожного движения. Одну из девушек заметили в районе улиц Калинина - Пролетарская, других ребят видели около торгового центра на улице 50 лет Октября.

    - Я подошла к девушке, которая собирала деньги для Артемия Дымова, и спросила, знает ли она, что по дороге ходить нельзя. Она ответила, что не знает. Также она не была в курсе, на какую именно операцию просила деньги и чем именно болен ребенок, - поделилась горожанка Анастасия.

    Волонтеры в Благовещенске

    По словам очевидицы, волонтер рассказала, что на место ее и «коллег» привозят на машине, а вечером забирают. Сама девушка живет в Благовещенске.

    Как выяснилось. на карточках, приклеенных к коробкам волонтеров, действительно указана старая информация. На них написано, что Артемию нужны 1,5 миллиона рублей на курс стволовой терапии в клинике Пекина. Этот сбор осуществлялся благотворительным фондом «Открытая ладонь» и, как оказалось, он уже закрыт.

    - Артемий с мамой уже были в клинике «Пухуа» на лечении, поэтому сбор мы закрыли. К тому же, наши волонтеры не ходят по улицам, деньги перечисляются на банковские счета. Сейчас деньги собираются для Арсения Реснянского и для учительницы из Белогорска Натальи Зиненко,  - пояснила руководитель фонда «Открытая ладонь» Эльвира Юркевич.

    Волонтеры в Благовещенске

    К общественникам никакого отношения не имеет и известный в Приамурье волонтер Игорь Меметов. По его словам, сейчас деньги требуются годовалому Вячеславу Сараеву. Именно для него он с помощниками ищет средства, необходимые на лечение.

    Как удалось узнать корреспонденту портала 2х2.su, общественники, собирающие сейчас деньги для Артемия Дымова, относятся к московскому фонду «Сильные сердца». У благотворительной организации заключен официальный контракт с мамой мальчика.

    - Мне позвонили из фонда и сообщили, что будут проводить акцию по сбору денег, это юридически заверено, не думаю, что нас обманут. Нам требуется идентичное лечение, но объявлять о сборе в социальных сетях мы не стали. Неудобно каждый раз просить денег у людей, поэтому решили сначала посмотреть, сколько удастся собрать волонтерам, - поделилась Олеся Дымова.

    Артемий Дымов

    По словам девушки, изначально акцию хотели проводить в Москве, но после организаторы решили приехать в амурскую столицу. Деньги для малыша общественники начали собирать 10 июля. Завершится сбор 10 августа.

    Между тем, на фоне волны лжеволонтерства в Благовещенске, маме Артемия однажды пришлось ехать в полицию, чтобы объясняться за юных активистов.

    - Их забрали в полицию, туда вызывали руководителя фонда и нас. Мы подтвердили, что деньги собираются действительно на Артемия, пришлось везти документы. Что касается карточек, которые приклеены на коробках, то я уже приготовила другие и отдала, - добавили Олеся.

    Связаться с руководителем фонда «Сильные сердца» корреспонденту пока не удалось. Портала 2х2.su будет следить за ситуацией.

    Напомним, что жители Благовещенска начали активно жаловаться на лжеволонтеров в середине июля. После публикации материала про подозрительных активистов на портале 2х2.su, в правоохранительные органы поступило несколько заявлений от обеспокоенных горожан. К слову, закон не запрещает людям собирать деньги на что-либо. Привлечь общественников можно лишь за нарушения правил ПДД.

    Ситуаций с лжеволонтерами заинтересовалась детский омбудсмен. Анна Кузнецова заявила о том, что необходимо разрабатывать меры, направленные против собирателей средств на лечение якобы больных детей. По ее мнению, попрошайки-мошенники подрывают доверие к настоящим волонтерам, которые занимаются честной благотворительностью.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-zapodozrili-volonterov-v-moshennich-121127.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1518 сек.