Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зависнуть на колесе обозрения и остаться без воды: чем обернулось для амурчан отключение света?
    02.08.2017 13:04 899

    Некоторых жителей области появление электроэнергии не обрадовало должным образом

    Больше 600 тысяч жителей Дальнего Востока остались без электричества вечером 1 августа.  В Приамурье по данным РБК без света оказались 118 населенных пунктов, среди которых Благовещенск. По словам горожан, отключение электроэнергии застало их врасплох, а некоторые после возвращения света в дома столкнулись с неприятными последствиями.

    Не хватает воздуха

    Меньше всего повезло «счастливчикам», застрявшим в лифте.

    - Мы поднимались домой, и как раз, на нашем этаже свет погас, и двери так и не открылась,  – рассказывает благовещенка Анастасия. – Куда мы только не звонили, обрывали все телефоны около получаса, все было занято. Мы просидели в лифте примерно час. Потом приехали мастера и нас быстро освободили.

    Добравшись до квартиры, Анастасии вместе с семьей пришлось ужинать бутербродами без чая, потому что дом оказался не только без электричества, но и без водоснабжения.

    При этом некоторым горожанам пришлось спускаться с верхних этажей без лифта и на следующий день.

    - Я сегодня утром пошла выгуливать собаку, но выяснилось, что лифт не работает. Поэтому сначала мне пришлось нести собаку на руках с 14-го этажа на улицу, а потом назад еще подниматься с хвостатым грузом.

    На высоте

    Поскольку отключение было неожиданным, то нашлось несколько «везунчиков», которые  в это время любовались городом с высоты колеса обозрения. И так на высоте они и остановились.

    - У нас две кабинки повисли наверху, но никакой паники не было, мы сразу спустили отдыхающих на землю, - рассказывает директор МП «Городской парк культуры и отдыха» Дмитрий Василюк. – Колесо обозрения можно прокрутить и без электричества, и в целом у всех аттракционов парка  механизм предусматривает  отсутствие электроэнергии. Например,  посадочные места на карусели «Лебеди» автоматически опускаются вниз при отключении питания. 

    По дороге в полумраке

    Немало страха пришлось испытать автомобилистам и пешеходам. Поздно вечером водителям было сложно ехать: не работали светофоры, плохо было видно дорожные знаки, плюс некоторые пешеходы рисковали здоровьем, перебегая дорогу прямо перед колесами авто.

    - Мы возвращались из торгового центра и просто были в замешательстве, как добраться домой. Водители ехали, кто как мог, или как кому было удобно, - рассказывает Ольга.

    «Полетела» техника

    Когда же электричество дали, то некоторым амурчанам должной радости это событие не доставило - у них сгорела техника.

    - Когда свет появился, у меня перестал работать холодильник, он просто сгорел! Пришлось в срочном порядке есть мороженное, чтобы оно не растаяло и варить вареники, - рассказывают в социальных сетях.

    К слову, сообщения о том, что необходимо выключить электроприборы из сети, дабы избежать поломки электроприборов активно рассылали в мессенджерах.

    Без воды

    С водой у горожан тоже возникли проблемы.

    - Масштабное отключение электричества в регионе стало причиной, в том числе, и остановки водозаборов АКС. После 20 часов из-за полного обесточивания водозаборов предприятия в город прекратилась подача воды. Питание квартир осуществлялось только благодаря естественному давлению в водоразборной сети города, - разъясняет начальник пресс-службы АО «Амурские Коммунальные Системы» Светлана Соловьева. - На экстренные случаи объекты водоснабжения переводят на резервное питание. В данном случае даже резервная линия была обесточена. Около 22 часов 1 августа объекты начали работу в штатном режиме.

    Между тем в мессенджерах  и социальных сетях амурчане обмениваются фотографиями темно-коричневой воды, которая появилась после включения света.

    Не летим

    Уже сегодня, 2 августа, В Благовещенск с опозданием прибудут три авиарейса, они влетели из Хабаровска, Владивостока и Москвы. Специалисты аэропорта не привязывают задержку самолетов к отключением электричества и говорят, что на этот случай у них есть резервный источник питания..

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/zavisnut-na-kolese-obozreniya-i-ostatsya-bez-vody--121239.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1332 сек.