Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что мешает амурчанам жить в своих квартирах спокойно?
    14.08.2017 13:04 792

    Бывают в доме такие неприятные сюрпризы, на которые сразу и не обратишь внимания, а они серьёзно жизнь портят

    Амурчане поделились реальными историями о проблемах в своём жилье и о том, как они их решали.

    Беруши не спасут

    Проблема: своя квартира в центре города - мечта многих. Но к мечте жильцам дома на пересечении ул. Калинина и Горького в Благовещенске неожиданным подарком прилагаются шумы от транспортных потоков. По двум главным транспортным артериям города машины идут сплошным потоком днём и ночью. А летом к шуму прибавляется ещё и жара.

    - Ночью спать невозможно, - говорит жительница этого дома Александра. Её квартира выходит как раз на обе магистральные улицы. - Откроешь окна - шумно: то грузовики, то байкеры, то молодёжь с песнями! Закроешь окна - душно.

    Объективно: с проблемой городского шума власти на местах не помогут справиться ни в одной точке мира. В Благовещенском управлении ЖКХ в своё время на жалобы на уровень шума лично мне посоветовали поставить хорошие стеклопакеты и кондиционер.

    А от ревущих мотоциклистов поможет только плохая дорога. Потому опытные жильцы из крупных городов России на интернет-форумах советуют договориться с социально значимым объектом поблизости (школа, садик, больница и т.д.) и установить «лежачего полицейского».

             - Мы приветствуем обращения граждан, указывающие на факты нарушения правил дорожного движения, в том числе на нарушения скоростного режима - говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД Амурской области Мария Забыкина. - Но если каждый дом установит свои искусственные неровности, по городу будет просто невозможно проехать - Благовещенск встанет в пробках.

     

    В чаще, как в чулане

    Проблема: дом на перекрёстке ул. Студенческой и Воронкова - панельная пятиэтажка, ухоженная в меру её возраста. Жить можно, и даже приятно: зелёный район, сирень под окнами, дикие груши, маньчжурский орех.

    - Из-за этой зелени у меня в квартире летом свет приходится включать, - возмущается хозяйка «двушки» на первом этаже Лариса Сергеевна. - Окна выходят на обе стороны дома, и обе стороны затенены. Зимой ещё ничего - деревья без листьев. А летом - как в чулане!

    Объективно: заявление с просьбой спилить дерево можно направить в свою «управляйку». Желательно приложить заключение от СЭС или Роспотребнадзора о том, что зелень квартиру затеняет. Потом управляющая компания должна поставит вопрос на голосование на общем собрании жильцов. Если большинство выскажется за или хотя бы будет не против, дерево можно спилить. Занимается спилом ГСТК.

    - Ко мне сын приехал в гости из другого города, взял и спилил у груши ветки, которые прямо в лоджию лезли. Фотографию сделал предварительно. Соседка сверху поскандалила-поскандалила да и успокоилась, - рассказала наша героиня.

    Кстати, спилить дерево можно, если оно:

    - угрожает жизни и здоровью, так как засохло;

    - растёт менее чем в 5 метрах от дома (от оси дерева с кроной не более 5 метров). Для кустарника этот норматив - 1,5 метра, причём кроной он должен быть не выше нижнего края окна (т. е. не выше подоконника);

    - затеняет квартиру.

     

    Крыша «хлопает»

    Проблема: шестиэтажка в районе ул. Театральной и Октябрьской строилась в кипучие девяностые. Там крепкие стены, а крыша до недавнего времени была «в раздрае».

    - У меня квартира на последнем этаже, и потёки на потолке в одной комнате появились практически сразу, как мы въехали, - говорит хозяйка квартиры Татьяна. - Мы и в ЖКХ обращались, и в управляющую компанию - у нас их сменилось несколько. Ремонт крыши ведь к капремонту относится, а у нас в основном косметический делали - и будьте довольны! Добились мы, чтобы кровлю нам перестелили, но закрепили листы плохо, штормовой ветер их отогнул - и как они у меня над головой гремели после этого от каждого ветерка! И сырость, плесень в подъезде не выводились.

    Женщина уже почти отчаялась, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В подъезде на щитке загорелась проводка, и небольшой пожар сильно взбодрил «управляйку». И проводку заменили, и подъезд в порядок привели, а заодно и крышу перекрыли.

    Объективно: по словам Александры Островской, пресс-секретаря Фонда капремонта многоквартирных домов Амурской области, ситуация с ремонтом крыши может толковаться двояко: по желанию жильцов крышей может заняться не управляющая компания, а Фонд. Но важно, чтобы желание было чётко сформулировано и сделана заявка. Слаженные действия жильцов позволят не затягивать решение даже самой серьёзной строительной проблемы.

     

    Простые способы решения «нерешимых» проблем

    - Окна спальни выходят на восток, и солнце мешает спать:

    Помогут шторы стоп-свет (их ещё называют блок-лайт или стоп-лайт). У них в составе ткани специальная чёрная нить, она практически полностью останавливает световой поток в квартиру. Задёрнули шторы, надели маску на глаза - и сладких снов!

    - Комары из подвала лезут:

    Скорее всего, в подвале лужа. Нужно устранить протечку (звоним в «управляйку») и поставить москитные сетки на подвальные отдушины.

    - Достали кошки:

    Поговорите с местными бабушками - пусть не подкармливают.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/chto-meshaet-amurchanam-zhit-v-svoih-kvartirah-spo-121873.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1053 сек.